8 вредных привычек, ускоряющих появление морщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая женщина хочет выглядеть моложе своих лет, а некоторые делают для этого все возможное, используя самые дорогие косметические средства и другие способы минимизировать возраст. Однако, некоторые не самые хорошие привычки могут свести все эти усилия на нет и ускорить появление морщин. В чем же они выражаются?

Любовь к солнцу — взаимна ли?

Любовь к солнцу — взаимна ли?

Как часто можно увидеть лежащих под открытым небом красоток на пляже, любовно подставляющих солнцу свое лицо и другие части тела? Есть немало любительниц смуглой кожи, которые в погоне за мечтой о красивом загаре не щадят свою кожу и зимой, приобретая желанный оттенок в солярии. Но за красоту мы расплачиваемся самым дорогим — своей молодостью, ведь солнце нещадно сушит кожу, обезвоживая ее и вызывая появление морщин. Поэтому добрый совет от дерматологов и врачей других специальностей — не открывайте кожу в летний зной, а если делаете это, то защищайте ее кремом с подходящим вам SPF-фактором. И не забывайте о солнечных очках.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Богатая мимика и жестикуляция — привычки, от которых стоит избавиться

Мимическими морщины потому так и называют, что в их образовании «виновата» наша мимика. И если возрастные изменения на коже никак не зависят от наших привычек и автоматически запускаются после 30-ти лет, то спровоцированные нашей активной мимикой — привычкой хмуриться и щуриться проявляются на коже гораздо раньше. Что можно посоветовать в этом случае? Контролировать свои эмоции. Положительные должны преобладать над отрицательными, а значит стоит подумать, как можно наполнить свою жизнь радостью. А еще не лишним будет научиться справляться с последствиями стресса.

Полезная привычка держать свою кожу в чистоте — так ли она полезна?

Есть немало женщин, обладающих, по их мнению, полезной привычкой, заключающейся в излишнем и избыточном уходе за собой. Полки ванной комнаты ломятся у них от всевозможных масок, лосьонов и пенок, которые они используют по несколько раз в день, очищая, тонизируя, питая и увлажняя кожу 24 часа в сутки. Конечно за лицом нужно ухаживать, но при этом не переходить разумную грань, ведь такие действия приводят к обратному эффекту. Лучшую защиту от негативных факторов окружающей среду кожа вырабатывает сама в виде себума, выделяемого на поверхность. Привычка слишком часто его удалять приводит к нарушению pH кожи, снижению иммунитета и сопротивляемости. Отсюда и раннее появление морщин.

Вредная привычка — находиться в помещении с пересушенным воздухом

С приходом холодов начинается отопительный сезон — в наших домах становится сухо и тепло. А может быть слишком сухо? О необходимости увлажнения воздуха в помещении в зимний период времени говорят многие специалисты: педиатры советуют таким образом осуществлять профилактику простудных инфекций у детей, а вот дерматологи говорят о том, что такие меры помогут предупредить обезвоживание кожи. А ведь ее упругость и эластичность во многом определяется степенью увлажненности, поэтому стоит прислушаться к советам специалистов и завести привычку использовать увлажнитель воздуха. Полезные привычки предусматривают и применение термальной или мицеллярной воды, которую рекомендуется распылять на лицо.

Вредные привычки сами по себе

Вредные привычки сами по себе

Есть вредные привычки, которые так и называются, потому что отражают привязанность к вредным пристрастиям — курению и алкоголю. Никотин сужает просвет сосудов, ухудшая питание клеток кожи, а еще он блокирует выделение гормонов радости, а значит ваша мимика пополнится новыми элементами, вызванными негативными эмоциями. О вреде алкоголя сказано не меньше. Он обезвоживает кожу, снижая ее упругость и эластичность, а это верный путь к раннему появлению морщин. Так что желающим продлить свою молодость необходимо искоренить эти вредные привычки.

Нездоровый и неправильный сон

Не выспавшегося, усталого человека видно по лицу, а если так происходит регулярно, то рассчитывать на то, чтобы выглядеть моложе своих лет, не приходится. Ведь именно ночью происходит восстановление организма, регенерация и обновление клеток кожи, поэтому ни в коем случае нельзя лишать себя здорового полноценного сна. Особую пользу принесет время от 10 вечера до полуночи. Так что желающим завести полезные привычки, продлевающие молодость и красоту, спать необходимо ложиться в 21.30. А еще большое значение имеет выбранная поза. Если долго лежать на животе, вдавив щеку в подушку, можно спровоцировать нарушение кровообращения в этой зоне, что наглядно демонстрируют появившееся на утро следы от наволочки. Как для кожи, так и общего здоровья полезнее спать на боку или спине.

Смена наволочки — когда время пришло?

Это нормально и естественно — менять постельное белье один раз в неделю, а вот наволочка требует смены чаще, ведь именно она впитывает в себя большую часть пота и жира. Не беда, если женщина моет голову каждый день, в противном случае на подушке остаются следы укладочных средств — лака, мусса и всевозможных пенок, а значит все эти химические элементы оседают на коже лица, что совсем не добавляет ей красоты и молодости. У привычки менять наволочку каждый день есть и свои последователи среди популярных экспертов. Например, Елена Малышева советует менять постельное белье каждый день, особенно летом.

Сладкоежки в зоне риска

Любите сладости? Специалисты считают это вредной привычкой, провоцирующей преждевременное старение кожи. Сахар наносит ущерб волокнам коллагена, нарушая связи между ними, что приводит к потере эластичности кожи. Вот и знаменитый дерматолог, и диетолог Джессика Ву, клиентами которой являются многие звезды Голливуда, советует убрать сладости из рациона, если вы хотите иметь красивую, здоровую и молодую кожу. Это же касается и газированных напитков, которые богаты фосфатами, вызывающими истончение эпидермиса и появление морщин. Лучшими «друзьями» женщин, возраст которых не отражается у них на лице, являются овощи и фрукты желтого, оранжевого и красного цветов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2017 12:51, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

7 ошибок в уходе за кожей век, виновных в появлении морщин
Какие ошибки в ритуалах красоты заставляют кожу век стареть быстрее? Как вернуть молодость и сияние женскому взгляду – рассказывает MedAboutMe.
10 привычек, которые приводят к появлению морщин
Многие повседневные привычки и уходовые процедуры негативно сказываются на состоянии кожи. Что изменить?
Как убрать морщины?
Хотите избавиться от морщин и замедлить образование новых? Мы расскажем, что надо делать для молодости и красоты лица.