9 простых привычек, которые добавят вам годы жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дожить до 100 лет — многим эта мечта кажется несбыточной. Многочисленные исследования показали, что долгожителей отличает не только хорошая генетика. Ежедневные ритуалы и установки тоже оказывают влияние на продолжительность жизни. 9 привычек помогут вам жить долго и счастливо.

Забудьте про лифт — выбирайте лестницу

Это простая привычка поможет увеличить продолжительность жизни на 10 — 15%. Подъем по лестнице снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращает появление проблем с суставами. Такой вид физической активности — хорошая профилактика болезни Альцгеймера, диабета, слабоумия.

Факт!

Если вы хотите продлить жизнь, нужно регулярно есть орехи. Они богаты антиоксидантами и повышают уровень «полезного» холестерина. Согласно результатам исследований, которые были опубликованы в издании BMC Medicine, у людей, ежедневно употребляющих горсть орехов, риск преждевременной смерти намного ниже.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Приучите себя видеть хорошее

Приучите себя видеть хорошее

Люди, которые акцентируют свое внимание на негативе, чаще находятся в тревожном состоянии, переживают и нервничают. Такое эмоциональное напряжение становится причиной различных болезней и сокращает продолжительность жизни. Нужно учиться концентрироваться на приятных моментах.

Каждый день представляйте, как растет качество вашей жизни. Мысленно «наполняйте» себя радостью, счастьем и положительными эмоциями. Такая медитация заряжает оптимизмом. Потратьте несколько минут в день, чтобы посмотреть на происходящее под другим углом — уже давно доказано, что оптимисты живут дольше.

Ходите на массаж

Массаж нормализует кровообращение и предотвращает развитие гипертонии. Регулярные сеансы стимулируют выработку окситоцина — гормона хорошего настроения, который снижает уровень стресса. Массаж снимает напряжение, уменьшает тревожность, расслабляет.

А вы знали?

Люди, которые планируют каждый свой день, подсознательно настраивают себя на долгую жизнь. Поэтому планируйте! На день, на год, на десятилетия.

Ешьте рыбу

Регулярное употребление рыбы насыщает организм Омега-3 кислотами и другими элементами, которые необходимы для здоровья. Рыба хорошо усваивается организмом, поэтому даже преданные ценители мяса иногда должны вносить ее в свой рацион. Лучше отдать предпочтение красной рыбе — она особенно полезна. Чтобы продлить жизнь, ешьте ее не реже двух раз в неделю.

Примите свой возраст

Примите свой возраст

Люди, которые не принимают свой возраст, находятся в постоянном стрессе. Они переживают из-за каждой морщинки, со страхом ждут наступления старости. Принятие своего возраста продлевает жизнь на 7—8 лет — к такому выводу пришли ученые из Йельского университета.

Это интересно!

​Искренняя и настоящая дружба продлевает жизнь. Человеку легче обрести гармонию, когда он может высказаться верному другу, получить поддержку. Близкий человек поможет пережить все стрессовые моменты.

Смотрите на закат

Наблюдение за красивыми закатами снижает уровень гормона кортизола. Это успокаивает и снижает уровень тревожности, в организме происходит выработка мелатонина, благодаря чему улучшается качество сна и нормализуется эмоциональное состояние. Это способствует долголетию, поэтому обязательно нужно находить время, чтобы побыть в тишине и насладиться закатом.

Занимайтесь благотворительностью

Волонтеры получают мощный заряд положительной энергии. Благотворительная деятельность приносит неподдельное удовлетворение, дает ощущение счастья. Мичиганские ученые установили интересную статистику — 100 часов волонтерской работы продевают жизнь примерно на 6—7 лет. Кто-то помогает людям, кому-то больше нравятся движения по защите животных. Главное — деятельность должна приносить настоящее удовольствие.

На заметку!

Не проверяйте электронную почту за 3 часа до сна. Не заходите в социальные сети и мессенджеры. Отвлекитесь от всех забот и проблем. Лучше почитайте книгу, примите ванну, пообщайтесь с любимыми людьми.

Ходите на концерты

Ходите на концерты

Концерты — это не просто культурное мероприятие. Во время выступления любимого артиста можно громко петь песни, выкрикивая весь негатив. Общение с единомышленниками в такой атмосфере дает мощный заряд энергии. Регулярное посещение концертов помогает избавиться от стресса и хронической усталости, «перезагрузить» сознание и снять напряжение.

Медитируйте каждый день

О медитации знают все, но ежедневно практикуют — единицы. Привычка каждый день проводить практики помогает восстановить душевное равновесие. Это дает возможность отвлечься от забот и проблем, прислушаться к своему «Я». Внутренний баланс и умиротворенность продлевают жизнь, поэтому полезно каждый день уделять медитации хотя бы 10 — 20 минут. Если очень сложно настроиться на полноценный медитативный сеанс, можно начать с йоги.

Перед тем, как лечь спать, вспомните все хорошее, что произошло с вами за день. Старайтесь концентрироваться на положительных моментах и во всем искать позитив. Внедрение в свою жизнь полезных привычек — это шаг к личностному развитию и росту. Процесс самосовершенствования должен быть непрерывным — только тогда качество жизни будет расти.

Комментарий эксперта
Елизавета Киселева, эндокринолог и диетолог

Одна из фундаментальных привычек, которые продлевают долголетие — правильное питание. Рацион должен быть сбалансированным и полноценным. Сведите к минимуму употребление фастфуда, газированных напитков, вредных сладостей. Заведите привычку вставать со стола слегка голодными — переедание вредит здоровью и повышает риск преждевременной смерти.

Обязательно выпивайте стакан воды после пробуждения. Обезвоживание после нескольких часов сна ухудшает работу органов и систем.

Регулярные тренировки — еще одна полезная привычка. Умеренная физическая нагрузка — это хорошая профилактика многих заболеваний. Больше ходите пешком, гуляйте в парках.

Смейтесь! Благодаря многочисленным исследованиям доказано, что смех продлевает жизнь. Он предупреждает развитие болезней сердца и сосудов, укрепляет иммунитет.

Тем, кто хочет жить долго, стоит отказаться от вредных привычек. Сигареты, алкоголь и другие зависимости вредят здоровью!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2019 08:06, обновлено 10.08.2021 13:12
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

50 Easy Habits That Help You Live Longer, According to Scienc / Donvito T // The Healthy Jan. 02, 2019
13 Habits Linked to a Long Life / Petre A // Healthline Media April 8, 2019
A 30-year Harvard study reveals the 5 simple habits that may prolong your life by 10 years or more / Hall J. Apr 10 2019

Читайте также

Всегда как новая. Несложные правила ухода за стиральной машиной
Покупка новой стиральной машины случается раз в 7-10 лет. Однако через пару лет вы начинаете замечать затхлый запах из машины, а сама она стирает все хуже и хуже. Что делать?
Привычка из детства: как перестать грызть ногти
Грызть ногти — плохая привычка. MedAboutMe поможет с ней справиться.
Зависимость от смартфона – одна из новых вредных привычек
Как вредные привычки перерастают в зависимости и к чему приводит постоянное желание использовать смартфон?
15 вещей, которые вы можете сделать сегодня ради плоского живота завтра
15 вещей, которые помогут вам получить плоский живот. Сделайте их уже сегодня, чтобы обрести плоский живот завтра!
8 стран мира, где о пожилых людях заботятся лучше всего
Старость в радость! MedAboutMe рассказывает о странах, где выход на пенсию приравнивается к жизни в раю.
13 неизвестных фактов о лифчиках
Как бросить курить с помощью бюстгальтера и точно ли лифчик нужно носить всем?