Бодрой ночи: полезные привычки в приготовлении к Новому году

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как показывает статистика, немалая часть российских женщин засыпает уже через пару часов после последнего удара курантов. Какие полезные привычки помогут достойно подготовиться к главному празднику года и не свалиться от усталости, мы сегодня и расскажем.

Причины усталости в новогоднюю ночь

Многие из нас укладываются спать в новогоднюю ночь вовсе не от скуки. Виной тому обычная усталость, так называемый «синдром 31 декабря», когда женщина пытается в последний день года справиться со всем, что не успела сделать в течение целого месяца.

Подогнать дела на работе, накупить подарков родным и близким, навести порядок в квартире, накрыть новогодний стол. Перечень дел может быть намного больше и в результате такие вредные привычки справляться со всем в один день приводят к одному результату — усталости, разбитости, вялости, плохому настроению. И уж какое тут празднование, если хочется одного — поскорее забраться под уютное одеяло и спать до самого утра. Не спасают ситуацию ни энергетики, ни десятая чашка кофе, к тому же, это не очень полезные привычки.

Есть куда более эффективные, безвредные и простые привычки, которые помогут взбодриться. Используйте их за несколько часов до наступления Нового года и вы совершенно точно не уснете за праздничным столом.

Точечный массаж: полезные привычки или предрассудки?

Точечный массаж: полезные привычки или предрассудки?

Не секрет, что некоторые врачи с предубеждением относятся к точечному массажу. Тем не менее, в восточной медицине этот метод используется наравне с медикаментозным лечением.

Например, при наличии у пациента жалоб на наличие усталости врач может прописать массаж точки под названием бай-хуэй. Существует мнение, что именно она отвечает за энергетические меридианы человеческого тела, в том числе и отделов головного мозга. Находится эта точка на макушке и отыскать ее можно, проведя пальцами ровные линии от вершины каждого из ушей к центру головы. Пересечение этих линий и будет нужной точкой.

После этого начинается непосредственно массаж. Для этого бай-хуэй накрывают одной рукой (чтобы центр ладошки располагался над нужной точкой), а сверху кладут другую. Нужное место и зону вокруг него массируют при помощи круговых движений в течение пяти минут. Дышать при этом следует медленно и глубоко — это улучшает поступление кислорода в мозг и помогает расслабиться.

Все дело в том, что массаж головы помогает воздействовать на сеть кровеносных сосудов, связанных с сосудами головного мозга. В силу привычки стимулировать их сосуды расширяются, что, в свою очередь, способствует активизации кровообращения и устранению сосудистых спазмов. Которые, кстати, лишают человека сил и нередко становятся причиной головной боли. В результате такие полезные привычки помогут избавиться от сонливости и обрести заряд бодрости.

Работаем руками: привычки для избавления от усталости

Уменьшить нервное напряжение можно попробовать при помощи банальной стимуляции мелкой моторики. Предлагаем вашему вниманию парочку полезных привычек, которыми не мешало бы обзавестись работающим женщинам:

  • Одну руку располагают ладошкой вверх. Потом примерно в течение полуминуты слегка ударяют по ней ребром другой руки. После этого руки нужно поменять местами.
  • Кладут руки на ровную поверхность. Пальцы одной из них выпрямлены и разведены, а другой, наоборот, находятся в согнутом положении. Согнутыми пальцами делают несколько «расчесывающих» движений по направлению от основания до кончиков расправленных пальцев. Потом руки меняют.

Принцип действия таких упражнений достаточно прост. О связи движений кистевых мышц с зонами мозга, отвечающими за координацию, а также внимание, говорится уже давно. Поэтому привычки задействовать мелкую моторику помогают перезапустить когнитивные процессы и снять таким образом раздражение и усталость.

Повороты головы помогут снять боль и напряжение

Очень часто причиной быстрой утомляемости, головокружения и головной боли становятся мышечные зажимы в шейном отделе позвоночника. К сожалению, в этом нет ничего удивительного, ведь многим из нас присущи вредные привычки большую часть времени проводить в сидячем положении. Избавиться от зажимов мышц и сосудов можно при помощи несложных упражнений:

  • Сесть на стул с жесткой спинкой. Спина должна быть ровной, руки расслаблены и опущены вниз. Медленно, ощущая растяжение мышц, повернуть голову влево, насколько это возможно. Потом вправо. Сделать по 10 повторений в каждую сторону.
  • Опустить голову вниз и постараться дотянуться подбородком до груди. Замереть на 10 сек и сделать 5 свободных наклонов головы.
  • Положить на лоб правую ладонь и наклонить голову вперед, оказывая ей легкое сопротивление рукой. Почувствовать, как напрягаются мышцы, остаться в этом положении на 5 сек, а затем расслабиться.

Сделать перерыв и повторить весь комплекс несколько раз.

Вредные привычки переедания

Вредные привычки переедания

Есть перед праздником лучше часто, но понемногу. Откажитесь от вредных привычек переедания в первой половине дня. Из-за обильного завтрака или обеда появится неприятное чувство тяжести в желудке и желание прилечь, потому как организму придется бросить все силы на переваривание большого количества пищи.

Если почувствуете себя совсем выдохшейся, можно перекусить продуктами, содержащими сложные углеводы (например, орехами), зеленью или овощами. Также помогут утолить голод полезные привычки перекусывать сыром, морепродуктами, творогом, сушеными финиками.

Глюкоза, содержащаяся в продуктах со сложными углеводами, является хорошим стимулятором для мозга. Ее дефицит может вызвать перепады настроения и упадок сил. Что касается триптофана, содержащегося в сыре, морепродуктах, твороге, то это неплохой материал для выработки серотонина — нейромедиатора, влияющего на трудоспособность и память. Повышение его концентрации в крови вызывает эмоциональный подъем, а как раз это вам сейчас и необходимо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2017 13:13, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Питание для новогоднего стола: вкусно и красиво!
Новый год — отличный повод придумать новые интересные блюда и поразить своих близких и гостей. Главное, красиво их украсить!
Вкусные рецепты: готовим новогодние десерты из фруктов
Десерты — это замечательная возможность фантазировать, проявлять изобретательность. Берите любые фрукты и творите вкусности!
Новогодние блюда для детей: лучшие рецепты
Используя простые кулинарные рецепты, вы сможете сделать новогоднее застолье ярче и порадовать детей красивыми, интересными лакомствами.
Новогодний стол при похудении
Худеете и не знаете, какие блюда стоит приготовить в новогоднюю ночь? Мы подскажем, что лучше готовить для праздника во время похудения.
Осторожно: предновогодняя диета!
Можно ли кардинально похудеть за 2 недели? В преддверии Нового года MedAboutMe рассказывает об экспресс-диетах.
Питание с легкостью: рецепты для новогоднего стола
«Новый год, он не ждет, он у самого порога…», — все помнят слова любимой песенки. Скоро понадобятся рецепты для новогоднего застолья!