Чем опасна привычка подменять реальную жизнь виртуальной?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вредные привычки во все времена представляли угрозу для жизни, здоровья и благополучия человека. Привычный перечень прошлого столетия: курение, алкоголизм, наркотики, быстрая езда, азартные игры — в 21 веке дополнился интернет-зависимостью. Люди проводят в смартфонах и компьютерах большую часть дня, просыпаются и засыпают, просматривая новости и сообщения в социальных сетях. Виртуальная реальность имеет свои плюсы, она доступна 24 часа в сутки и открывает многие возможности. Но остается при этом иллюзорной, общение на расстоянии с обезличенными смайликами не заменит настоящей близости.

Проблемы в общении молодых людей в реальной жизни

Проблемы в общении молодых людей в реальной жизни

Зарождение социальных сетей и широкого доступа в интернет пришлось на юность современных молодых людей, которые сейчас обзаводятся семьями и рожают детей. Многие девушки и парни познакомились на сайтах знакомств и благодаря им связали жизнь. Виртуальная площадка знакомств — полезное изобретение нашего времени.

Но далеко не всегда отношения с друзьями из интернета заканчивается крепкой дружбой или браком. Люди ретушируют свои фотографии, скрывают вредные привычки, стремятся казаться лучше и вводят других в заблуждение. Сталкиваясь с реальными проблемами, ведя совместный быт, они оказываются не готовы терпеть недостатки друг друга. Можно потратить очень много времени, общаясь в социальных сетях, а при личной встрече разочароваться.

Сегодняшние старшеклассники и студенты начали общаться в виртуальной реальности еще в начальной школе. Их выдает неумение знакомиться в жизни, практически ушла в прошлое привычка заводить друзей и ухаживать за девушками в кино или на улице. Проще «постучаться» к понравившемуся человеку в социальной сети.

Нерешительность, низкая культура общения с подменой реальных эмоций смайликами, обесценивание чувств друг друга — приметы современности. Можно читать сообщения друга о его проблемах и при этом жевать яблоко или делать маникюр, что при живом контакте было бы неуважением. Общаясь при помощи переписки, ничего не стоит отложить в сторону телефон и забыть на время о человеке, отвлекшись на домашние дела. Не приходится тратиться на проезд, кафе, улыбаться, смеяться, выражать эмоции и даже говорить вслух. Отсутствие зрительного и тактильного контакта обезличивает отношения.

Привычка все снимать на камеру и делиться эмоциями с чужими людьми

Любое громкое событие, которое происходит в наше время, сразу попадает в интернет. Люди снимают аварии, драки, обрушения домов, природные стихии и торопятся поделиться видеороликом с другими пользователями. При этом большинство даже не думает прийти на помощь, вызвать скорую или спасателей. Равнодушие к другим и стремление привлечь внимание к собственной персоне часто движет современным человеком.

Приятные события в собственной жизни, связанные с отношениями, карьерным или личным ростом, молодые мужчины и женщины так же транслируют своим приятелям и незнакомым людям в интернете. Эта привычка появилась относительно недавно, но все больше входит в жизнь молодежи и людей среднего возраста. Находясь на концерте или в отпуске, они снимают видео и ведут прямые трансляции в режиме реального времени, глядя в экран и при этом не успевая наслаждаться происходящим вокруг.

Фото и видео с предложением руки и сердца, рождением ребёнка, загипсованной ногой или лицом ребёнка в крапинку от ветрянки — подобный контент заполонил просторы мировой паутины. Люди стремятся казаться друг другу счастливыми, соревнуются, у кого интереснее жить, а сами страдают зависимостью от гаджетов, не знают, как решить проблемы в отношениях с родственниками и забывают, что такое живое общение не напоказ.

Мошенничество и обман на просторах интернета

Виртуальная сеть — удобная площадка не только для общения, но и для мошеннических действий. Люди заводят отношения, влюбляются и попадают в руки аферистов, отдают им свои деньги, испытывая финансовые и моральные потери. Базы данных с телефонами номеров в руках мошенников становятся инструментом манипуляции. Пожилым людям часто звонят якобы от лица их ребёнка, попавшего в беду, с требованиями выслать деньги.

Хакеры взламывают страницы в социальных сетях или электронные почтовые ящики, вымогают средства, получив доступ к личным фотографиям, или просят круглые суммы взаймы у знакомых человека от его имени. Люди переводят деньги мошенникам, выдающим себя за продавцов одежды, техники или мебели. Преступники вводят в заблуждение человека, желающего что-то продать по интернету, уговаривают сообщить данные с дебетовой или кредитной карты и обворовывают его.

В наши дни от возможных папарацци не застрахованы не только известные личности, но и простые люди. Стоит попасть в неловкую ситуацию или сделать что-то неординарное, глупое или опасное — тут же попадешь в интернет благодаря внимательным прохожим. Обретая в таких случаях «популярность», человек не всегда способен адекватно на нее реагировать, и часто совершает необдуманные поступки.

Как поддерживать здоровые отношения с близкими людьми в реальности?

Как поддерживать здоровые отношения с близкими людьми в реальности?

Живое здоровое общение легко достижимо, если отказаться от привычки постоянно сидеть в интернете. Можно поставить напоминания с ограничениями о пребывании в социальных сетях, ограничить сетевой трафик, чтобы не сидеть в телефоне, хотя бы на улице, в транспорте и кафе. Желательно начинать день с зарядки, пробежки, душа, завтрака или объятий близких людей, а не с просмотра новостной ленты в смартфоне.

Работа над собой предполагает некоторые усилия, потребуется выдержка и самообладание, чтобы сдерживаться и не делиться всеми событиями с подписчиками в интернете. Для этого нужно определиться с жизненными приоритетами, что важнее: хвастаться и доказывать что-то окружающим или проводить время с близкими, гулять, читать, смотреть кино.

Дети — это будущее любой нации, от такого, какой пример подают взрослые, зависит поведение молодого поколения. Родителям стоит потрудиться, чтобы заинтересовать сыновей и дочерей, предложить им достойную альтернативу, и всем вместе отправиться на отдых, оставив гаджеты дома.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2019 15:01, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

7 способов справиться с привычкой есть много сладкого
Едите много сладкого? Узнайте, как можно побороть эту привычку и уменьшить долю углеводов в рационе.
Хорошие привычки для похудения
Давно худеете, но никак не удается продвинуться вперед? Мы подскажем, на какие хорошие привычки стоит обратить внимание.
Привычка все откладывать на потом
Факторы, способствующие развитию привычки переносить дела на другое время. Почему не стоит делать все в последний момент?
Топ-10 фильмов для женщин, которые помогут понять психологию мужчин
Можно ли понять психологию мужчины? Конечно! Если набраться терпения и посмотреть 10 крутых фильмов!
Трудоголизм: вредные привычки, перерастающие в зависимость
Каким образом стресс и привычки влияют на отношение человека к работе?
Любовь витает в воздухе: топ-9 романтических фильмов
Топ-9 романтических фильмов для Дня святого Валентина. Лучшие ленты, которые в очередной раз покажут, что любовь — существует!