Чем полезна привычка шутить и идти по жизни с юмором?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Говорят, что смех продлевает жизнь, а отношение к жизни с чувством юмора намного облегчает решение проблем. Развитием привычки шутить может заняться каждый, когда решает сделать выбор в пользу позитивного отношения к жизни вместо переживаний и стресса.

Что значит обладать чувством юмора? Прежде всего, это умение находить смешные и забавные стороны во всем, что происходит. Такой подход делает жизнь веселей и приятней. Во-вторых, это способность посмеяться над собой во время неудачи или промаха. Если вы умеете это делать, то наверняка знаете, что с таким отношением к проблемам, негативные эмоции уходят на второй план, мысли о поражении не терзают сознание, настроение повышается, а неприятности представляются не в таком значительном виде, чтобы стоило из-за них расстраиваться. Какие нужно приобрести привычки в поведении и характере, чтобы обладать чувством юмора?

Привычки людей с чувством юмора

Привычки людей с чувством юмора

Наша жизнь зависит от того, какие привычки мы используем в качестве способов реагирования на проблемы. Впадать в панику, злиться или плакать — каждый человек выбирает сам. Если вы хотите наполнить свою жизнь позитивом и проще относиться к неурядицам, следует пересмотреть свои привычки поведения. Например, вместо слез и печали сделать выбор в пользу улыбки и попытаться посмотреть на возникшую ситуацию с другой стороны. «Смотреть» следует до тех пор, пока она не покажется вам забавной или даже смешной. Такой способ поведения — отличный тренажер для развития привычки быть оптимистом по жизни. Поставьте такой эксперимент, тренируясь на трудных обстоятельствах своей жизни — мелких неурядицах, нерешенных проблемах, и вы увидите, что даже в самых безнадежных ситуациях можно найти что-то забавное, нелепое, то, над чем можно посмеяться. Как только найдете, сделайте поскорее следующее — посмейтесь от души. Вы почувствуете, как на сердце стало легче от того, что нерешенная проблема уже не так волнует вас, а может и не волнует вовсе.

Секрет легкого отношения к жизненным трудностям тесно связан с нашим отношением к ним — когда мы отпускаем их от себя, не беспокоимся и смеемся, они перестают вносить в нашу жизнь расстройства или даже решаются сами собой. Улыбаться, смеяться по поводу и без него, шутить — полезные привычки миллионов людей. Станьте одним из них, и вы увидите, как поменяется ваша жизнь.

Смех и шутки — полезные привычки для борьбы с неприятностями

Смех и шутки — полезные привычки для борьбы с неприятностями

Современный ритм жизни наполнен активностью и большим потоком информации. Проблемы, с которыми сталкивается человек в личной жизни или на работе, могут надолго вывести из равновесия. Психологи по всему миру признают смех и улыбку одними из самых замечательных антидепрессантов в мире и советуют вырабатывать привычки поведения позитивных людей. Стоит начать искренне и от души смеяться, как в организме вырабатывается гормон счастья — эндорфин, а значит, происходят серьезные изменения на физическом уровне.

После них самое время «брать себя в руки» и начинать шутить. Практикуйте смехотерапию где угодно и когда угодно, в окружении людей или наедине с собой.  Выводите забавные умозаключения, проводите сравнения, пользуйтесь своим воображением! Полезные привычки, которые заставляют шутить и смеяться — мощное средство от борьбы с плохим настроением. Смешите окружающих и вы увидите, как моментально окажетесь в компании людей, которые хотят пообщаться с вами снова и снова. Ведь, позитивно настроенный человек — всегда приятный собеседник, а хорошее настроение заразительно. Шутите в одиночестве, вспомните нелепые ситуации, в которые вы попадали в жизни, и посмейтесь от души. Представьте, как забавно вы выглядели — и может, вас тогда это расстроило, не думайте об этом, лучше смейтесь.

Когда почувствуете, что ваш запас шуток иссякает, черпайте его из окружающего мира. Проводите время с людьми, которые обладают хорошим чувством юмора — с ними вам точно скучать не придется, к тому же, вы отлично проведете время, вновь зарядившись хорошим настроением и жаждой смеха. Смотрите передачи юмористического содержания, читайте подобную литературу.

Привычки поведения человека, который умеет шутить

Чувство юмора — это не только черта характера, но еще и привычка, образ жизни. Шутить тоже надо уметь. Важно, придумывая шутки, не быть злобным, иначе, это может превратиться в черный юмор. Следите за тем, чтобы не переходить на личности. Ваши шутки не должны касаться конкретно никаких людей, а только вещей и явлений. Смеяться над окружающими — это не чувство юмора, а злой юмор — он не принесет положительных эмоций ни вам, ни окружающим.

Помните, что позитивный человек отличается способностью не только относиться с юмором к своим проблемам, но и может помочь другим. Развеселите грустного человека своими шутками, вселите дух в того, кто тоскует, и награда в виде смеющихся глаз подарит вам новые эмоции. Вы поймете, как это важно, приятно и полезно — уметь шутить и смеяться.

Смехотерапия дарит здоровье и красоту

Смехотерапия дарит здоровье и красоту

Смех позволяет приобретать полезные привычки выглядеть красиво и быть здоровым. Каким образом это происходит? Во-первых, лицо улыбающегося человека всегда привлекательно, во-вторых, при улыбке мышцы лица напрягаются, и происходит их тонус, что полезно для кожи. В-третьих, когда вы улыбаетесь, шутите, то словно светитесь изнутри, и это не может не отразиться на вашем внешнем виде. Улыбайтесь чаще, смейтесь и шутите — это подарит вам внутреннюю гармонию и внешнюю красоту.

Смехотерапия, как метод борьбы со стрессами, очень популярна на западе среди психологических практик и консультирования. Смех продлевает жизнь. Известно, что 5 минут смеха заменяют 40 минут отдыха. Отсюда следует, что польза смеха и чувства юмора неоспорима для здоровья человека — психического и физического. Интересные факты: когда человек смеется, он получает большую пользу для здоровья. Вот в чем она выражается:

  • Во время смеха напрягаются и работают мышцы грудной клетки.
  • Снижается уровень холестерина в крови.
  • Вырабатывается гормон радости — эндорфин, что благотворно влияет на общее здоровье организма.

Привычки поведения человека с чувством юмора отличаются легкостью и непринужденностью отношения к жизни и окружающим людям. Стоит развить в себе чувство юмора с целью выглядеть привлекательно и быть здоровым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.10.2016 21:10, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.

Психология стресса: как управлять своими эмоциями?
Как держать эмоции под контролем?
8 советов, как прожить день без стресса
Каждый день нас подстерегает множество стрессов. Они приводят к плохому самочувствию и раздражительности, что влечет за собой проблемы в семье, на работе, а значит – стресс.
Простые способы избавиться от усталости и стресса
Как избавиться от стресса с помощью простых, но действенных способов? В ваших силах помочь себе восстановить эмоциональное состояние.
Психосоматика: разрушающая сила стресса

Любая болезнь сигнализирует о нарушениях в системе «тело, разум, эмоции». Причем составляющие этой системы важны в равной степени. Думать о болезнях тела как-то привычнее — мы знаем свои слабые места и можем максимально быстро отреагировать на симптомы. Когда «болеют» разум и эмоции, реагирует также наше тело и нередко самое сложное — догадаться об истинных проблемах и прийти себе на помощь. Говоря научным языком, психосоматические заболевания объединяют болезни, появляющиеся в результате взаимодействия психических и физиологических факторов.

Искусство расслабления: как помочь себе при стрессе
Выключите компьютер и прогуляйтесь! Позвоните родителям для душевного разговора! Или возьмите на вооружение другие способы проститься со стрессом.