Экспресс-подготовка к Новому году: красота, подарки, меню

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

До Нового года осталось несколько дней, а у вас ничего не готово? Это не повод впадать в панику. Даже за 5-6 дней можно успеть полностью подготовиться к празднику. Для этого потребуется четкий план действий. Купить подарки, составить меню, украсить дом и, конечно, не забыть о себе. Суета не должна помешать уходу за собой. Красота только добавит позитивных эмоций.

Красота за несколько дней

Хотелось бы избавиться от 2-3 лишних килограммов, подтянуть овал лица и сделать волосы более блестящими и шелковистыми? Все это возможно! Конечно, красота требует жертв, поэтому каждый день до праздника придется уделять время себе.

Каждое утро надо начинать с зарядки. Несколько упражнений на растяжку, наклоны, приседания, махи руками и ногами, упражнения «велосипед» и «планка» — это ежедневные задания, которые надо выполнять. Подобная нагрузка поможет быстрее справиться с лишними килограммами и немного подтянуть тело.

После зарядки следует принять контрастный душ. Протереть лицо кубиками льда, это поможет тонизировать кожу. Можно подготовить лед из отвара разных трав (ромашки, шалфея). Такое средство подойдет тем, у кого чувствительная или проблемная кожа. Травы успокоят и снимут раздражение.

Вечером следует еще немного позаниматься. Надо выделить 15 минут на проблемные зоны. Если надо убрать живот, следует выбрать упражнения на пресс, подъемы ног. Требуется подтянуть ягодичные мышцы? Выбирайте приседания. Беспокоит дряблость рук? Подойдут различные махи и подъем гантелей, отжимания.

Еще вечером стоит уделить внимание лицу и волосам. Красота волос зависит от ежедневного ухода. Поэтому важно успеть еще 3-4 раза до Нового года сделать маски. Улучшает состояние волос лук, кефир, яйца, эфирные масла. После маски следует ополоснуть волосы настоем трав. Лучше всего выбрать листья березы, крапиву. Если не лениться, то через неделю волосы станут блестящими, крепкими и шелковистыми.

Что касается лица, тут тоже потребуются маски. Лучше всего использовать домашние средства. Сметана, сливки, различные овощи и ягоды — для сухой кожи. Белок яйца, фрукты, зелень — для жирной кожи. Делать маски надо каждый вечер, а перед сном смазывать лицо кремом.

Кроме того, за несколько дней до Нового года стоит уделить время питанию. Рацион надо скорректировать. Добавить в меню больше овощей, круп, ягод, фруктов, кисломолочные продукты. Мясо и рыбу есть небольшими порциями. Обязательно надо исключить поздний ужин. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем в 18 часов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подарки: как вызвать позитивные эмоции и не устать

Подарки: как вызвать позитивные эмоции и не устать

Надо купить много подарков? Значит, следует составить список. Если вы уже знаете, что приобрести, стоит просто отправиться в магазин. Если же нет, значит, надо подумать или узнать, что именно принесет человеку позитивные эмоции, какой бы подарок он хотел получить.

Беспроигрышный вариант для детей — игрушки, развивающие игры, гаджеты (по возрасту), книги, наборы для творчества. Если ребёнок увлекается спортом, музыкой, рисованием, следует подобрать то, что потребуется для интересующих занятий (музыкальный инструмент, мяч, холст, краски).

Выбор подарка для второй половинки более сложный. Но кто лучше жены (или мужа) знает, о чем мечтает любимый человек? Попробуйте исполнить мечту супруга. Возможно, любимый человек давно мечтал о новом гаджете, дорогих часах, красивом ювелирном украшении? Если у второй половинки есть хобби, отличным подарком станет то, что требуется для таких занятий. Например, удочка для заядлого рыбака, набор для вышивки для рукодельницы, сертификат на прыжок с парашютом.

Родителям стоит подарить что-то практичное для дома. Например, увлажнитель для воздуха, диванные подушечки, необычный ночник для спальни. А может быть, родители любят что-то сделанное своими руками? Тогда можно преподнести ароматные свечи, красивую скатерть, печенье ручной работы.

Универсальным подарком для коллег и друзей станет органайзер для рабочего стола, дизайнерский блокнот, оригинальный календарь на следующий год, компьютерные аксессуары.

Дарить позитивные эмоции так приятно. А Новый год — волшебный праздник. Поэтому попробуйте выступить в роли волшебника и исполнить чью-то мечту.

Меню: оригинальные рецепты

Меню: оригинальные рецепты

Составление меню — очень важный пункт. Лучше всего выбирать блюда и напитки всей семьей. А если вы встречаете Новый год с друзьями, стоит учесть мнение каждого. Рецепты лучше выбирать интересные и оригинальные.

Сначала надо составить меню, потом закупить продукты, чтобы в последний день не пришлось бегать за корицей или сыром. Возле каждого блюда следует записать ингредиенты, это поможет ничего не забыть.

Надоели традиционные салаты и бутерброды? Попробуйте новые рецепты! Вот несколько вариантов.

Салат с хурмой и сыром

Нарезать хурму, сыр с голубой плесенью, разобрать на дольки мандарины. Выложить все на листья салата. Смешать мед, горчицу, растительное масло и полить салат.

Закуска

Испечь тонкие блинчики. Фаршировать слабосоленой семгой, ломтиками груши. Груши предварительно нарезать и потомить на небольшом огне с ложкой облепихи. Очень оригинальный рецепт.

Треска с лисичками

600 г лисичек потушить пятнадцать минут. Затем обжаривать пять минут. Добавить 500 мл йогурта, ложку горчицы и две ложки муки. Проварить пару минут. Выложить филе трески на бумагу для запекания, сверху выложить грибы, закрыть бумагу. Готовить сорок минут.

Куриные орешки

Измельчить в блендере 700 г куриного филе, луковицу. Добавить соль, перец, мускатный орех. Сформировать небольшие колобки, завернуть каждый в ломтик сыра, выложить в форму. Сверху выложить консервированную фасоль с овощами и веточку розмарина. Запекать примерно сорок пять минут.

Торт

Смешать 200 г горького и 100 г молочного шоколада, 200 г жирных сливок и 100 г сливочного масла. Растопить в микроволновке, оставить на пять часов в холодильнике. Смешать 150 г сахара, 60 г какао, чайную ложку соды, немного соли, 80 мл молока, яйцо, 45 г растительного масла, 120 мл кефира и 95 г муки. Выпекать примерно двадцать минут. Остудить и разделить на три коржа. Крем взбить блендером и прослоить коржи.

Глинтвейн

Проварить два нарезанных апельсина, сок лимона и его цедру, три ложки коричневого сахара, два стакана черного чая, палочку корицы, литр яблочного сока и несколько ломтиков имбиря.

Можно выбрать и другие оригинальные рецепты. Главное, все продумать заранее.

Декор дома за несколько часов

Декор дома за несколько часов

Украсить дом можно вообще за пару часов. Конечно, главное — украсить елочку. Она может быть живой или искусственной. Просто заранее продумайте дизайн. Ее красота будет зависеть от вашей фантазии. Можно украсить елку в одном цвете, выбрать 2-3 цвета или просто повесить разноцветные игрушки (покупные или самодельные). Главное, чтобы она дарила позитивные эмоции.

Что еще можно сделать? Развесить гирлянды, новогодние веночки, снежинки на окна. Можно придумать новогодние композиции из шишек, шаров, мишуры, ярких ягод. Можно сделать камин. К этому увлекательному занятию стоит привлечь всю семью. Красота и отличное настроение гарантированы!

Подготовиться к Новому году можно быстро. Поэтому не стоит огорчаться, если осталось мало времени. Ведь Новый год — замечательный праздник, который должен дарить лишь позитивные эмоции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2018 22:48, обновлено 16.09.2021 16:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как быстро перейти к ЗОЖ?
Хотите перейти к ЗОЖ, но думаете, что это долго? Мы подскажем, как быстро наладить режим дня, питание и заняться спортом.
Как избавиться от вредных привычек в питании?
Стремитесь правильно питаться, но мешают вредные привычки? Мы расскажем, как избавиться от подобных вредных привычек.
Неполезная привычка: как перестать переедать?
Страдаете от переедания? Узнайте, как можно избавиться от этой неполезной привычки.
Простые привычки, которые помогут стать стройнее
Хотите стать стройнее, но не хотите голодать и заниматься спортом? Помогут простые привычки! Мы подскажем, какие именно.
Интерьер для быстрой уборки и легкого ухода
Есть много приемов, позволяющих создать стильный интерьер, в то же время простой для ухода и уборки.
Полезные привычки для новогодних каникул
Какие привычки позволят провести новогодние каникулы с пользой для здоровья?