Формирование мотивации к здоровому образу жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый образ жизни входит в моду. Спортивное подтянутое тело, умеренное питание, отказ от вредных привычек — это отлично. Почему же до сих пор не все стали приверженцами ЗОЖ? MedAboutMe полагает, что все дело в мотивации.

Правильная мотивация: как ее сформировать?

Общего для всех рецепта быть не может, так как у каждого человека в разные периоды его существования имеются собственные приоритеты и стремления. Определить, что для вас важнее и желаннее всего именно сейчас и здесь — значит, найти ту основу, на которой может быть сформирована мотивация к ЗОЖ.

Никакая мода, никакие распоряжения начальника, призывы врачей или увещевания близких не заставят человека встать с дивана и победить свою лень. Только собственное желание сформировать здоровый, рациональный образ жизни поможет кардинально изменить поведение.

Психологи полагают, что для перехода к новой модели существования пригодятся несколько мотивационных категорий:

  • Стремление к самосохранению: «Я не стану переедать, курить, пренебрегать физическими упражнениями, потому что это повредит мне и сократит срок моего пребывания в этом прекрасном мире».
  • Следование этнокультурным требованиям: «Общество поощряет здоровый образ жизни. Я хочу достигнуть успеха в этом обществе, поэтому буду соответствовать его требованиям».
  • Получение удовольствия от отлично функционирующего организма: «Мне приятно чувствовать себя хорошо, поэтому я буду делать все, чтобы продолжать радоваться этому ощущению».
  • Стремление к большей свободе: «Когда я в отличном физическом состоянии, я меньше завишу от обстоятельств и могу легче менять место жительства, профессию, хобби».
  • Самореализация в любви и интимной близости: «Крепкий, хорошо сложенный человек более привлекателен для многих потенциальных партнеров. Если я буду таким, у меня будет больше шансов найти лучшего партнера для брака или интима».

С точки зрения психологической науки эти категории, быть может, и выглядят обоснованными и правильными. Но с точки зрения обычного диванного лежебоки они скучны и вызывают только желание заесть их чипсами и повернуться на другой бок — к телевизору. Там как раз рассказывают о пользе ЗОЖ и его сторонники демонстрируют свои прекрасные тела и белозубые улыбки.

Эффективный подход к здоровому образу жизни

Эффективный подход к здоровому образу жизни

Большинство ныне живущих долгожителей никогда не задумывались о том, насколько правильно они живут. И к врачам большинство из них не обращались — незачем было. И особенным богатством они, как правило, похвастаться не могут. И, что самое интересное — они не выглядят жертвами жестокого самоограничения, скучно существующими в рамках строгих правил.

Все дело в том, что попытки перейти на здоровый образ жизни, насилуя себя и заставляя, обречены на провал, как правило. Чем больше усилий вы приложите, заставляя себя измениться, тем сильнее будет ваше же противодействие самому себе. Иногда стремление победить себя может дойти до совершенно патологических форм — орторексии, например, или других нарушений психики.

Сила воли нужна только на начальном этапе, когда придется справиться со своими дурными мыслями, застарелыми комплексами, привычкой жаловаться и жалеть себя, не чувствовать от своего существования никакой радости. Изменение происходит постепенно, по мере формирования новых устойчивых моделей поведения. Привычки формируются, в среднем, за 2-4 недели. Вот на это время и нужна сила воли. А потом тело полюбит здоровый образ жизни, и дальше все пойдет само собой.

Чтобы тело и душа были молоды

Чтобы тело и душа были молоды

Что мы делаем, чтобы оправдать свое лежание на диване в обнимку с чипсами и тортиками?

  • убеждаем себя, что питаться правильно — дорого и хлопотно;
  • сетуем, что на занятия спортом нет ни времени, ни денег, ведь абонемент в спортзал стоит дорого, да и сам спортзал далеко;
  • притворно сожалеем, что наше состояние здоровья уже не подходит для физических нагрузок, да и лишний вес появился «потому что конституция такая».

Все это неправильно.

Каши, простые овощи и фрукты не дороже гамбургеров и бифштексов, и не сложнее в приготовлении. И ничуть не менее вкусны. Была бы мотивация

Для физической нагрузки не нужно ничего, кроме намерения ее получить. В вашем распоряжении изначально есть все, что для этого нужно — ваше тело. Поднимайте его с мягкого кресла и просто двигайтесь — потанцуйте дома, погуляйте с собакой в более быстром темпе, откажитесь от лифта и проходите часть пути до работы пешком. Для поддержания физической формы достаточно один-два раза в день разогреться до испарины.

Сходите к врачу, и выясните доподлинно, в каком состоянии пребывает ваш единственный организм. Пусть врач скажет вам, можно ли вам больше двигаться — гулять, ходить пешком, танцевать, выполнять простые наклоны. Только пообещайте себе прислушаться к его советам, и следовать им.

Вредные привычки

Вредные привычки

Первыми в голову приходит курение и употребление алкоголя, правда? Но на самом деле нам мешают не только они. Самые вредные — это привычки переедать, недосыпать и пребывать в унынии.

Для отличного, позитивного настроения бывает достаточно нормально выспаться. А для этого нужно вечером выключить телевизор с ток-шоу или сериалом, принять теплый душ и отправиться в удобную чистую постель в основательно проветренной спальне. Где проспать часов 7-9, и делать это каждый день. Вскоре организм ответит на такую заботу — вы станете просыпаться легко, с удовольствием, в радостном предвкушении доброго дня.

Следующим шагом станет отказ от еды, когда есть не очень хочется. И уменьшение порций, вместе с переходом к 3-5 разовому питанию. Постепенно исключайте из меню жареные, копченые и консервированные продукты, заменяя их вареными, запеченными и сырыми.

Когда вы справитесь с этими вредными привычками, отказаться от курения и алкоголя тоже станет проще.

Что еще?

  • Сходите к стоматологу. Когда у вас красивые зубы, вы улыбаетесь чаще. Чем чаще вы улыбаетесь — тем лучше ваше настроение.
  • Научитесь говорить «Нет!». Очень часто мы идем неверным путем только за компанию, потому что не умеем отказаться делать то, что нам не нужно или не нравится.
  • Полюбите себя. Вы ведь этого заслуживаете.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.06.2017 12:20, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Хорошие привычки для здорового образа жизни
Привычки, как известно, бывают не только вредные, но и хорошие. Например, правильное питание, занятия спортом, изучение иностранных языков и другие.
Топ привычек для здоровья современного человека
Привычки движут человеком, заставляют поступать его так или иначе в определенных ситуациях. Как повернуть их во благо здоровья?
Привычки для крепкого здоровья и личного развития
Привычки человека – важная часть жизни. От них зависит не только самочувствие, характер, но и образ жизни. Какие привычки помогут сделать здоровье крепче, а жизнь интереснее?
Привычки для здоровой спины
Золотые привычки здоровой спины помогут сохранить красоту, молодость и хорошее самочувствие на долгие годы.
Пиво – безобидная привычка или угроза здоровью?
Вредит ли привычка частого употребления пива здоровью? Есть ли положительные стороны у этого напитка?
Полезные привычки: садоводство для здоровья и настроения
Полезные привычки проводить время в саду, выращивая цветы, овощи и фрукты, могут стать хорошим способом снятия нервного напряжения.