Формирование правильных привычек, способствующих похудению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение уже давно перешло в разряд самых животрепещущих проблем современного мира. Ускоренный темп жизни диктует свои правила, которым сопутствуют частые стрессы и перекусы на бегу. Лишний вес становится постоянным спутником все большего числа людей. Возможно ли соблюсти условия для похудения, совместимые с ритмом жизни нынешнего общества?

Какие факторы мешают похудению в повседневной жизни?

Какие факторы мешают похудению в повседневной жизни?

Существует довольно много факторов, помимо неправильного питания и низкой физической активности, мешающих эффективному похудению. Их выявление и возможное взятие под контроль создадут дополнительные условия для похудения. К ним относят:

  • Наследственную предрасположенность. Здесь следует отметить, что генетические факторы отвечают лишь за небольшой процент ожирения, в то время, как пищевые привычки и образ жизни, сложившийся в семье, играют куда большую роль.
  • Заболевания эндокринной системы. Ряд заболеваний, связанных с нарушением работы щитовидной железы, может привести к образованию избыточного веса и вызвать трудности с похудением.
  • Нереализованные потребности. Нереализованность человека в различных сферах жизни также способна усилить тягу к еде. Желание соответствовать ожиданиям семьи, коллег, друзей может подтолкнуть к потреблению несвойственных и ненужных продуктов. Все эти факторы в значительной мере затрудняют быстрое и эффективное похудение.
  • Частые стрессы. «Заедание» проблем — очень распространенная реакция на постоянное чувство тревоги и эмоциональное напряжение. Стресс способствует выработке гормонов, отвечающих за накопление излишней жировой ткани в области живота.
  • Отсутствие полноценного сна и отдыха. Эти факторы приводят к развитию чувства хронической усталости, которую человек старается восполнить усиленным питанием, что, в свою очередь, приводит к проблемам с лишним весом.
  • Негативное влияние окружения. Желание человека принадлежать определенной социальной группе и соответствовать ее ожиданиям часто не идет на пользу желающим похудеть. И хотя совместное потребление пищи является своего рода процессом коммуникации, похудение в условиях всеобщего осуждения маловероятно.

Возможно ли похудение в домашних условиях с помощью диет?

Возможно ли похудение в домашних условиях с помощью диет?

Соблюдение диеты является одним из самых популярных способов похудения в домашних условиях. Она предполагает выполнение определенных правил при употреблении пищи. Возможно, речь идет о сокращении количества пищи или частоты ее приемов, либо о запрете определенных продуктов. Люди, стремящиеся к похудению, часто самостоятельно выбирают одну из множества диет, и если она не помогает, пробуют следующую. Необходимо отметить, что лиц добившихся видимых результатов с помощью данного способа похудения не так уж и много. Что же мешает сбросить лишний вес с помощью диет? На это есть ряд причин:

  • Психологические. К ним можно отнести нехватку силы воли, постоянную жалость к себе, которые мешают перестроиться на более конструктивное отношение к процессу похудения. Сюда же можно отнести и более серьезные психологические проблемы, справится, с которыми может лишь опытный специалист.
  • Социальные. Похудение в домашних условиях часто бывает неэффективно ввиду давления и влияния окружающих людей. Навязанные стереотипы питания и отдыха зачастую очень трудно преодолеть.
  • Медицинские. Желающие избавиться от лишнего веса люди, иногда выбирают диеты, которые не соответствуют не только здоровому образу жизни, но и вполне способны навредить организму. Необходимо также отметить, что некоторым людям в силу состояния здоровья диеты просто противопоказаны. Любые ограничения в питании, а особенно очень жесткие всегда должны быть согласованы с диетологом, или другими врачами (при наличии хронических заболеваний).

Формирование каких привычек создает необходимые условия для похудения?

Формирование каких привычек создает необходимые условия для похудения?

Для того чтобы сбросить лишний вес мало сесть на диету. Необходимыми условиями для похудения являются серьезное изменение образа жизни, повышение двигательной активности, профилактика стрессовых состояний. Нужно отказаться от многих вредных привычек, а взамен приобрести новые, более полезные. Именно о них пойдет речь далее.

Эффективное похудение в домашних условиях предполагает применение следующих принципов в повседневной жизни:

  • Найти время для приготовления здоровой пищи. Домашняя еда, как правило, менее калорийна и содержит меньше различных добавок, соли и сахара, чем магазинная. Но многие люди не хотят тратить свое время на поиск рецептов и готовку еды после работы. Стоит пересмотреть свой график и определить, в какие из дней можно выделить несколько часов для приготовления пищи. Также стоит запастись легкими, здоровыми закусками (фруктами, орехами, нежирным сыром).
  • Есть медленно. Следует медленно пережевывать пищу для ее лучшего переваривания и усвоения. Также научно доказано, что нормальный прием пищи должен занимать не более 20 минут, именно за это время мозг принимает решение о том, что человек сыт. Установив таймер на часах или смартфоне, можно избежать переедания.
  • Употреблять примерно одинаковые порции пищи. Ускоренный темп жизни диктует свои правила и многие люди, зачастую осознанно, отказываются или просто не успевают позавтракать, компенсируя этот прием пищи обильным ужином. Между тем, именно утренний прием пищи помогает увеличить скорость метаболизма в течение дня, стимулируя энзимы, помогающие сжигать жир.
  • Полноценно отдыхать. Ученые уже давно связывают маленькую продолжительность сна с повышенным риском появления избыточного веса или развития ожирения. Отмечено, что люди, которые спят менее 6 часов в день, имеют нерегулярные привычки в еде и склонны к употреблению вредной пищи.
  • Контролировать свой вес. Если подсчет калорий от съеденной пищи или выполненного упражнения кажется очень утомительным, то можно ограничиться еженедельным взвешиванием. Регулярное отслеживание динамики своего веса позволяет отмечать достигнутые успехи в области похудения, и позволит выработать верную стратегию борьбы с лишним весом.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.03.2017 11:53, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

7 утренних привычек и похудение
Узнайте, с чего должно каждый день начинаться утро для тех, кто ведет войну с лишними килограммами и сантиметрами.
Похудение и привычки: как бороться с перееданием?
Если человек не может остановиться в процессе поглощения пищи, это делает похудение невозможным. Как бороться с перееданием?
Изменение вкусовых привычек как основа похудения
Здоровое питание – основа похудения, но такая пища часто многим не по вкусу, возможно ли пересмотреть к ней отношение?
Влияние привычки работать по ночам на процесс похудения
Иногда, из-за большой занятости в течение дня, приходится выполнять некоторые задания ночью. В чем вред такой привычки?