Избавляемся от привычки покупать лишнее

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Из холодильника постоянно приходится выбрасывать продукты, так как они не успевают поедаться и портятся. Шкаф завален одеждой, о которой вы не вспоминаете, или одевали вещи от силы один-два раза. Уборка в доме занимает массу времени, так как он завален сувенирами и вещами, за которыми необходимо ухаживать: вытирать пыль, мыть, находить им место. И каждый раз, во время очередной попытки навести в доме чистоту, вы задаетесь вопросом: «Зачем все это покупалось, ведь без половины вещей можно спокойно жить и прекрасно себя чувствовать?». А сколько денег зря потрачено! Как избавиться от привычки покупать лишнее? Что заставляет нас совершать необдуманные, спонтанные покупки?

Психология человека: на что потратить «неожиданные» деньги?

Психология человека: на что потратить «неожиданные» деньги?

Когда в ваших руках оказывается приличная сумма денег, вы сразу же ощущаете прилив радости и гордости. А как же иначе: хорошо зарабатывать получается не у каждого! Приятно почувствовать себя богатым человеком, пускай и на короткое время. А что отличает богатых людей от бедных? В чем заключается их психология? Конечно же, в возможности покупать все, что заблагорассудится.

А когда еще в голове крутится мысль, что в ближайшее время столько денег вряд ли снова окажутся в ваших руках, вы начинаете бездумно сметать все, что приглянулось. Дорогие продукты питания, посуду, мелкую бытовую технику, одежду…  И, конечно же, косметику известных брендов по баснословным ценам. Здесь сразу же на ум приходит, фраза: «Красота требует жертв», и любые денежные траты кажутся вполне оправданными.

Несколько дней после шопинга вы действительно будете ощущать прилив энергии, и светиться от счастья. Но через какое-то время, спохватитесь, и поймете — большая часть того, что было куплено в порыве шопоголизма, не представляют собой ничего ценного, а тем более необходимого. А вот количество денег у вас заметно поубавилось! Наступает момент разочарования, и вы начинаете себя упрекать в слабости и неумении контролировать свои порывы и привычки.

Чтобы избежать подобной ситуации, не нужно сразу же после получения денег отправляться по магазинам. Спонтанный шопинг зачастую ни к чему хорошему не приводит. Для начала в спокойной домашней обстановке составьте список вещей и продуктов, которые вам действительно необходимы, переведите их в денежный эквивалент, и положите в кошелек сумму, которая у вас получилась.

Психология женщины в период хандры или депрессии

Многие женщины лечат хандру и поднимают себе настроение с помощью шопинга. Это действительно полезная привычка и неплохой вариант выхода из депрессивного состояния: представительницы прекрасного пола ощущают настоящую эйфорию от покупок. Они могут часами рассматривать одежду или украшения. А чего стоит посещение магазина косметики! Вот где можно поднять настроение: подобрать новый оттенок помады, или купить тушь и подводку для глаз, которые сделают взгляд выразительным и глубоким. Новый облик поможет хоть на какое-то время забыть о проблемах. Такова психология женщины.

Не отказывайте себе в маленьких радостях, но и не нужно увлекаться. Постарайтесь понять, чего именно вы хотите, и что даже со временем будет поднимать вам настроение. Пускай это будет одна вещь, но качественная и дорогая, нежели десяток бессмысленных безделушек, которые только займут пространство вашего дома. Поверьте, то, о чем вы мечтали долгое время и наконец-то решились себе его позволить, действительно сможет заменить несколько недорогих вещей, приносящих радость только в момент покупки. Балуйте себе хоть изредка по-настоящему качественными вещами, и вы увидите, как изменится психология вашего поведения, и повысится самооценка.

Привычка покупать про запас: главное, не остаться голодным

Привычка покупать про запас: главное, не остаться голодным

Человек, который испытывает чувство голода, готов потратить на продукты большую сумму денег. Он сметает все на своем пути, закупая продукты про запас. Голодные люди всегда покупают больше, чем они могут съесть, и зачастую выходят из супермаркетов с полными корзинами вкусностей.

Уже дома становится понятным, что съесть такое количество еды не представляется возможным, а большая часть купленного имеет маленькие сроки годности. Это значит, что деньги потрачены зря: настроение испорчено, а угрызения совести за неумение контролировать вредные привычки не дают покоя.

Чтобы холодильник не был наполнен продуктами, к которым вы вряд ли прикоснетесь, перед тем как отправиться в магазин необходимо хорошо подкрепиться. Если такой возможности нет, значит, не берите с собой большую сумму денег, и вероятность покупки лишнего съестного отпадет сама собой.

Некоторые люди на протяжении всей своей жизни готовятся к «черному дню». Они боятся катастроф глобального характера, но в то же время уверены, что их можно встретить во всеоружии. Поводом для больших закупок в их понимании также является нестабильная экономическая ситуация и вероятность повышения цен. Психология женщин и мужчин в данном случае мало чем отличается: они пытаются скупить как можно больше. Консервы, спички, сахар, соль, мука, крупы, туалетная бумага…

Может быть, привычка запасаться и откладывать на черный день и не является плохой, но нужно во всем соблюдать меру. Не тратьте деньги на продукты, которые имеют небольшой срок хранения или товары, которые будут занимать много места. Также обязательно обращайте внимание на правила хранения: необходимую температуру и влажность воздуха.

Красота выгодных покупок: акции и распродажи

Красота выгодных покупок: акции и распродажи

Акции, скидки, распродажи… Они являются одной из самых распространенных причин спонтанных покупок. Людям трудно отказаться от возможности купить товар, на который еще вчера цена была намного выше. Особенно падки на всякого рода предложения представительницы прекрасного пола. Психология женщины понятна: она хозяйка, и обязана правильно распределять семейный бюджет. В ее понимании акции помогают справиться с этой нелегкой задачей. Иногда действительно на распродажах можно существенно сэкономить. Речь идет о ликвидации старых коллекций или сезонных распродажах.

Но часто фирмы уценяют товар, в котором истекает срок годности, или таким образом пытаются избавиться от залежей. Выработайте привычку сравнивать цены на товары. Вполне возможно, что идентичная вещь без скидки имеет меньшую стоимость и при этом не уступает по качеству и внешнему виду.

Постарайтесь изменить психологию поведения, и покупать только то, что вам действительно необходимо. Благодаря новой привычке вы с радостью будете возвращаться домой, где всегда уютно и чисто, и сможете гордиться умением контролировать свои порывы и желания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2016 14:17, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отправляемся за покупками: полезные привычки в шопинге
Полезные привычки делать покупки отнимают много времени. В чем особенности этого приятного и хлопотного мероприятия?
Избавляемся от привычки покупать бесполезные вещи
Научившись экономить, вы перестанете приносить в дом ненужные вещи. Избавьтесь от плохой привычки, пока она не сделала из вас шопоголика.
Как избавиться от привычки сорить деньгами?
Расточительство губительно сказывается на бюджете семьи. Простые и эффективные методы помогут избавиться от привычки сорить деньгами.