К чему приводит привычка терпеть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Терпение — качество личности, позволяющее реализовать многие цели в жизни. Благодаря его развитию и проявлению, человек переживает трудности, решает проблемы, прилагает усилия и умеет ждать. Как правило, преследуя конкретную цель и оставаясь терпеливым, люди достигают высоких результатов труда. Например, получение заветной должности на работе, приобретение собственного жилья, окончание успешного проекта, развитие полезных качеств личности, встреча со своей второй половинкой и так далее. Однако кроме привычки быть терпеливым, с целью улучшить свою жизнь, человек может проявлять это качество, совсем не на благо себе.

В этом случае речь идет о неспособности решать проблемы, неуважительном отношении со стороны других людей, привычки делать работу за коллег, переносить жизненные тяготы ради удовольствия близких и многом другом, что, к сожалению, не является редкостью в человеческой жизни.

Разбираясь глубоко в этом вопросе, становится понятно, что люди могут терпеть многое из того, что не только не приносит им радость, но даже причиняет вред. Однако изменить сценарий своего поведения им бывает достаточно сложно. Почему так происходит и можно ли избавиться от привычки быть излишне терпеливым, можно узнать из этой статьи.

Психология человека и привычка терпеть

Психология человека и привычка терпеть

Подобного рода личностная особенность уходит корнями в детство, впрочем, как и многие другие. Люди привыкают переносить все тяготы судьбы и неудачных отношений на «своих плечах», потому, что такой способ поведения является для них привычным еще с маленького возраста. Например, ребёнок, которому строго запрещалось выражать чувства — страха, голода, холода, неудобства, боли и другие — вырастая, бессознательно транслирует в окружающий мир, что с ним необязательно считаться и его чувства не нуждаются в том, чтобы к ним относились бережно.

Как правило, такие люди могут быть очень сильными духовно, потому что привычка терпеть и стойко переносить все невзгоды жизни на ногах, не обращая внимания на свои ощущения и не заботясь о них, закаляют их характер. Глубоко внутри себя они могут быть ранимыми, обижаться и плакать, но так, чтобы никто не видел их слез, а во внешний мир демонстрируют железную стойкость и способность справляться практически со всеми тяжелыми обстоятельствами и неудобными ситуациями, изматывающей работой, эмоциональным или физическим насилием.

Привычка ставить самого себя в жизни на «задний план» свидетельствует о низкой самооценке и нелюбви к своей личности в самом глобальном смысле. То есть, у человека нет ощущения, что его потребности важны, что ему больно, плохо, некомфортно, страшно и так далее. Любой дискомфорт, который он может ощутить, он «задвигает» подальше, игнорирует, считает неважным.

Где проявляется привычка всегда быть терпеливым?

Как правило, во всех областях человеческой жизни, с которыми он соприкасается, может проявляться способность быть излишне терпеливым. Например, всегда делать работу за коллег, которые слезно просят помочь с отчетом, или идти навстречу начальнику, работая без выходных и отпусков, потому что компании необходимо развитие и опыт ценных сотрудников. Также эта особенность проявляется в отношениях с людьми — терпеть головную боль, но играть с детьми, потому что им скучно, готовить ужин, игнорируя потребность «отлежаться» после тяжелого трудового дня, в очередной раз помогать подруге сидеть с ребёнком, отказывая себе в единственном выходном и так далее.

Подобные привычки поведения могут проявляться вкупе с молчанием или необходимостью улыбаться, когда на душе «кошки скребут» и ничего не хочется делать. Так эта особенность характера усиливается, доставляя все больший дискомфорт.

Личность не достигает развития

Надо сказать, для того, чтобы постоянно терпеть то, что не нравится, раздражает, утомляет или причиняет боль, необходимо большое количество энергии. Она уходит на то, чтобы игнорировать настоящие чувства, эмоции, свои истинные потребности, а также на то, чтобы быть хорошим для других, радовать близких или много работать за двоих. Терпеть эмоциональную или физическую боль ради того, чтобы не обидеть другого человека или в очередной раз доказать себе свою силу — что является бессознательной психологической выгодой — также забирает у человека много энергии и душевных сил.

Человек скрывает настоящие эмоции

Человек скрывает настоящие эмоции

Когда эмоции не находят выхода, это приводит к тому, что человек не развивается как личность, по тому что вся его энергия уходит на то, чтобы терпеть неудобное положение дел.

Отказаться от подобной роли поможет осознание того, что личные потребности должны стоять на первом месте. Когда человек учится прислушиваться к себе, ощущать тот дискомфорт, который вызывается привычкой терпеть, то у него появляются силы, чтобы, наконец, заявить о том, что ему больно, неприятно или суметь сказать «нет».

Развитие самообмана

Особенность характера сдерживать свои истинные эмоции, прикрываясь терпением, услужливостью, приводит к развитию самообмана. Человек, таким образом, обманывает себя, думая, что потребности других важнее его собственных. Такое поведение может привести формированию разрушительных установок, таких как «бьет — значит, любит», «унижает — значит, я заслужил», «выполняя работу за других, можно получить благодарность или уважение» и других, не соответствующих реальности.

Введение окружающих в заблуждение

Транслируя окружающим «великое» терпение, человек приходит к тому, что его личность начинает восприниматься такой, ресурсами которой можно пользоваться бесконечно и в любой форме. Однако, учитывая то, что он скрывает свои истинные чувства, когда терпит многое, что ему не в радость, другие люди также оказываются обманутыми им.

Поэтому те, кто перестает терпеть и начинает отказывать, часто могут услышать от близких или коллег: «а что же ты раньше молчал?».

Выработать новую линию поведения поможет четко выстроенная позиция личности, когда человек твердо и уверенно говорит «извините, нет, мне это неудобно», «я не могу это сделать, потому что у меня другие планы» или «ты сделал мне больно, поэтому я не желаю продолжать с тобой общение» и не испытывать за это чувство вины или желание всех «спасти».

Психология человека такова, что сломать установку на излишнюю терпеливость бывает очень сложно, как правило, на это могут уйти годы работы с психологом. Однако научиться ставить на передний план свои потребности можно научиться, если начать делать первые шаги в этом направлении. Чаще спрашивайте себя «что я хочу на самом деле?». Прислушивайтесь к себе: «какое чувство вызывает у меня необходимость терпеть общение с людьми, которые мне неприятны? И что я могу сделать для того, чтобы помочь себе?».

Личность человека может развиваться в том случае, когда он думает об этом развитии и предпринимает шаги для того, чтобы быть честным по отношению к другим людям, но в первую очередь, к самому себе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2017 15:05, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

9 полезных привычек, которые мешают похудеть
Чтобы сбросить вес и закрепить результат, нужно выработать полезные привычки. Но некоторыми из них мы настолько увлекаемся, что становится только хуже!
8 привычек, которые портят фигуру
Многое из того, что мы делаем бессознательно, плохо влияет на фигуру. Пересмотрите свои привычки, даже если они кажутся вам безобидными.
10 привычек, которые приводят к появлению морщин
Многие повседневные привычки и уходовые процедуры негативно сказываются на состоянии кожи. Что изменить?
Влияние вредных привычек на здоровье кожи
Вредные привычки человека оказывают отрицательное воздействие на все системы организма, в том числе, и на кожу.
8 вредных привычек, ускоряющих появление морщин
Есть немало привычек, которые не только не продлевают молодость кожи, но и вызывают появление преждевременных морщин. Лучше по возможности от них отказаться.
10 вредных привычек, ведущих к засорению пор кожи
Большинство проблем с кожей провоцируют забитые поры. Почему они засоряются, и какие вредные привычки чаще всего к этому приводят?