Как бороться с привычкой есть ночью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки человека, в том числе и пищевые, играют решающую роль в формировании его поведения, восприятии себя и окружающего мира. Часто люди, стремящиеся сбросить лишний вес, не могут понять почему аппетит стремительно нарастает в вечернее время и заканчивается ночными «срывами»? Что лежит в основе такого поведения? Ведь тот факт, что еда поздно ночью является вредной привычкой ни для кого не является секретом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что лежит в основе привычки несвоевременного питания?

Что лежит в основе привычки несвоевременного питания?

Что же лежит в основе привычки есть ночью и заставляет снова и снова совершать набеги на холодильник? Психологи и диетологи уверяют, что в основе формирования этой привычки людей лежат следующие причины:

  • Физиология человека

Следует отметить, что есть много людей с нарушениями выработки определенных гормонов, ответственных за точность биоритмов. Эти сбои приводят к тому, что человек может испытывать чувство сонливости и, соответственно, снижение аппетита на протяжении дня. А в вечерние часы быть бодрым и остро ощущать голод. Также к физиологическим причинам можно отнести высокую секрецию желудочного сока, способную вызвать желание перекусить ночью.

  • Психология человека

При внезапном возникновении новой привычки рекомендуется обратиться за консультацией к психологу. Возможно, что страсть к ночной еде — это следствие чрезмерного нервного напряжения или один из симптомов скрытой депрессии. Многие люди не отдают себе отчет, что вечернее употребление сладкой и другой (не самой полезной) пищи — лишь попытка снять эмоциональную нагрузку или способ поднять настроение.

  • Нарушение режима дня

Привычка поздно ложиться спать и поздно ужинать приводит к смещению во времени секреции желудочного сока, которая обычно происходит у человека непосредственно перед предполагаемым приемом пищи. После восстановления правильного режима дня еще некоторое время возможны приступы голода, обусловленные старым распорядком дня.

  • Отсутствие нормального питания на протяжении дня

Это наиболее распространенная причина ночного голода. Современный ритм жизни приводит к спешке, которая пагубно сказывается на возможности правильно и своевременно принимать пищу. Нехватка времени на завтрак, быстрый перекус в обеденный перерыв и стремление компенсировать все несъеденное в вечернее или ночное время — типичный пример питания городского жителя. Еще одним вариантом полуголодного существования является соблюдение жестких диет и стремление в кратчайшие сроки сбросить лишний вес. Отсутствие полноценного питания на протяжении дня может подтолкнуть к ночным «срывам» и новым виткам самоограничения на следующий день. Разорвать этот «порочный круг» можно путем следования здоровому и сбалансированному питанию.

Как бороться с вредной привычкой ночных перекусов?

Для того чтобы победить вредные привычки, к которым можно отнести ночные набеги на холодильник, необходимо ответить себе на следующие вопросы: не возникает ли перед ними чувство грусти, обиды, скуки или радости? Если имеют место перечисленные ярко выраженные эмоции, то ночная еда не имеет отношения к физическому голоду и бороться с этой привычкой людей необходимо следующими методами:

  • Поддержанием здорового баланса между голодом и перееданием

Жесткие самоограничения в еде приводят к тому, что организм не получает достаточного количества питательных веществ и человек ощущает постоянное неудовлетворение. Также нерегулярное питание приводит к тому, что организм более активно посылает сигналы голода, чтобы удостовериться, что они услышаны. Поддержание здорового баланса в питании заключается в употреблении меньшего количества блюд и закусок в течение дня и соблюдении режима питания. При возникновении чувства голода вечером необходимо позволить себе съесть немного здоровой еды — это наиболее простой способ удержаться от ночных перекусов.

  • Обучением релаксационным методикам

Зачастую привычка перекусывать в вечернее время — это способ скоротать свободное время и получить положительные эмоции. Однако существует множество других, более полезных способов занять свой ум и отвлечься от еды: йога, медитация, глубокое дыхание или занятие любым видом искусства. Любое из этих занятий позволит уменьшить тягу к перекусам, сделает спокойнее, позволит лучше чувствовать и контролировать свое тело.

  • Исключением стресс-факторов

Вредные привычки очень часто являются результатом продолжительных стрессов и неспособности человека бороться с ними конструктивными методами. Иногда чтобы справиться с волной эмоций и расслабиться поздно ночью люди прибегают к еде, как быстрому и эффективному способу успокоиться. Выявление причин, способствующих нарушению эмоционального равновесия — первый шаг к избавлению от ночного обжорства. Необходимо сконцентрироваться на положительных аспектах жизни, больше отдыхать, общаться с друзьями и близкими, завести новое хобби. В некоторых случаях рекомендуется обратиться за квалифицированной помощью к психологу.

Как сказывается на похудении привычка людей есть в ночное время?

Как сказывается на похудении привычка людей есть в ночное время?

Такие привычки людей, как плотный ужин и ночные походы к холодильнику многими не расцениваются как нарушения организации питания, а потому неспособность похудеть вызывает искреннее недоумение. Еда в неурочное время расценивается как некая особенность пищевого поведения, не имеющая никаких негативных последствий для организма. Однако это в корне неверное заблуждение.

В ночное время организм ждет покоя и возможности восстановиться, а его заставляют интенсивно работать, переваривая пищу. В итоге на следующий день человек испытывает дефицит полноценного сна, тяжесть в желудке, пропускает завтрак, а, возможно, и обед. Прием пищи опять сдвигается по времени — все это образует замкнутый круг, ведущий к набору лишних килограммов. Так что же влечет людей к холодильнику и мешает похудению? Ведь понимание первопричин, лежащих в основе данной привычки, поможет взять ситуацию под контроль и сбросить лишний вес.

Диетологи советуют «ночным едокам» обратить внимание на такие правила организации питания:

  • Не пропускать завтрак. Оптимальное время для первого приема пищи наступает спустя 30-40 минут после подъема.
  • Осуществлять перекусы в течение дня. Предпочтение следует отдать сухофруктам, орехам, нежирным кисломолочным продуктам.
  • Не ложиться спать на пустой желудок, поскольку велика вероятность того, что голод подтолкнет к ночным перекусам. На ужин рекомендуется употреблять нежирный творог, мясо с овощами, кефир, ряженку.
  • Не есть непосредственно перед сном. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до него. Такой поздний ужин приводит к выделению поджелудочной железой большого количества инсулина, что в некоторых случаях, может привести к набору веса.
  • Допускать только здоровые перекусы в вечернее время. Поздний приход с работы и необходимость готовить ужин могут подтолкнуть к вредной и калорийной пище, однако орехи, сухофрукты и кисломолочные продукты подарят чувство сытости и позволят не съесть слишком много на ужин.
  • Отказаться от фруктов на ночь. Многие из них способствуют усилению аппетита, кроме того, повышают уровень сахара в крови.
  • Пить успокаивающие травяные чаи перед сном (ромашка, мелисса).
  • Принять теплый душ или ванну с аромамаслами.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.07.2017 10:26, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как избавиться от привычки есть много сладкого?
Избавление от привычки чрезмерного употребления сахара не только поможет в похудении, но и укрепит здоровье.
Какие привычки программируют на бедность?
Какие привычки мышления и поведения не позволяют людям стать богатыми? Что мешает избавиться от комплекса бедности? Ответы и рекомендации в этой статье.
Откуда берутся вредные привычки и как их победить
Вредные привычки отрицательно влияют на здоровье человека, поэтому с ними необходимо бороться. Нужно серьезное желание и мотивация.