Как избавиться от привычки есть много сладкого?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки к употреблению сахара и сладких продуктов формируются довольно быстро, поскольку сахар, к сожалению, не только популярен сам по себе, но и входит в состав многих продуктов. Почему стоит ограничить его употребление?

Вредные привычки: негативное влияние на организм чрезмерного употребления сахара

Никто не призывает совсем отказаться от привычки употребления сахара. Глюкоза необходима человеку для поддержания работы сердца, процессов дыхания, мышечных сокращений и регуляции температуры тела. Почти половину необходимой энергии человек получает из глюкозы и гликогена (избытка сахара), хранящегося в печени и мышцах.

Для нормальной работы мозга тоже нужна глюкоза — это неопровержимый факт. Но она требуется ему постоянно и в умеренных объёмах. А большое количество сахара, наоборот, мешает нормальному поступлению ее в мозг. После употребления большой порции сахара уровень глюкозы стремительно повышается и иногда даже возникает чувство эйфории — появляется энергия, поднимается настроение. Но в то же время в ответ на этот скачок происходит выброс инсулина, распределяющего глюкозу по клеткам. В результате уровень ее содержания резко падает. В это время человек ощущает слабость и сонливость. Таким образом мозг вначале получает большую дозу глюкозы, но через некоторое время испытывает ее недостаток.

Кроме того, привычка чрезмерного употребления сахара может спровоцировать ряд заболеваний, начиная с кариеса и заканчивая диабетом. Высокий уровень сахара играет определенную роль в развитии депрессивного состояния, перепадах настроения, ухудшении памяти, усталости, снижении качества зрения. Чрезмерное его употребление негативно отражается и на состоянии кожных покровов, ускоряя процессы старения и появление морщин. Поэтому причин ограничить употребление сахара довольно много. И самая главная — улучшение здоровья.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Бесполезный продукт питания: почему нужно ограничить употребление сахара?

Бесполезный продукт питания: почему нужно ограничить употребление сахара?

Если пришлось столкнуться с какой-либо из перечисленных проблем, необходимо обратиться к врачу для определения причины ее возникновения. И если таковыми являются вредные привычки чрезмерного употребления сахара, содержание его в рационе придется уменьшить.

Нужно ли совсем отказаться от привычки есть сахар? Однозначного ответа на этот вопрос нет. При правильном питании у человека должен быть выбор. Однако, что касается магазинного белого рафинада, то здесь мнения специалистов сходятся — его употребление не принесет никакой пользы организму. Витаминов в нем тоже нет. Ко всему прочему, сахар является естественным консервантом, улучшающим вкус продуктов. Поэтому, если нет сил отказаться совсем от этой вредной привычки, нужно хотя бы ограничить употребление сладкого. Учитывая тот факт, что калорийность рафинированного сахара составляет 400 ккал на 100 г продукта, употребление его желательно сократить до пяти чайных ложек в день.

Для того, чтобы отказаться от сахара, нужно воспитать в себе несколько полезных привычек. Но для начала следует сформулировать правильную мотивацию, например:

Сахар — это бесполезный продукт питания. В нем много калорий и совсем нет питательных веществ и витаминов.

Сахар является источником пустых калорий, которые впоследствии превращаются в жировые отложения.

Сахар повышает нервозность. Существует связь между неконтролируемым его употреблением и некоторыми расстройствами типа беспокойства, тревожности, депрессии. Это связано с тем, что в связи с большим поступлением сахара в организм происходит большой выброс адреналина и инсулина.

Вредные привычки поглощать большое количество сахара могут привести к появлению целого ряда болезней и нарушений в работе иммунной системы.

Сахар ускоряет процессы старения, ухудшая состояние кожи.

Полезные привычки в борьбе с тягой к сладкому

Полезные привычки в борьбе с тягой к сладкому

В избавлении от большой любви к сладкому помогут полезные привычки:

  • Заменять сладости свежими и сухими фруктами. В этих продуктах содержится натуральный сахар, но они гораздо полезнее для здоровья, так как содержат витамины, минеральные вещества и клетчатку. Первое время их можно употреблять в неограниченных количествах, пока ослабеет страсть к пирожным и конфетам.
  • Взять за привычку как можно больше десертов готовить из ягод и фруктов.
  • Соблюдать режим приема пищи. Пропущенный завтрак или обед может впоследствии заставить съесть больше, чем нужно, в том числе и сладкого, чтобы повысить уровень сахара в крови.
  • Исключить употребление сладкой газированной воды. Лучше отдать предпочтение сокам, компотам и минеральной воде без газа.
  • Убрать из шкафов и холодильника все сладкое. Если дома есть подобные продукты, удержаться от соблазна очень сложно.
  • Если очень хочется сладкого — можно пойти прогуляться на свежем воздухе. Иногда такие полезные привычки помогают усмирить страсть к сладкому.

Похудение и привычка к сладкому: сахарозаменители

Похудение и привычка к сладкому: сахарозаменители

Имеет ли смысл в процессе похудения вместо сахара использовать сахарозаменители? Если взять фруктозу, являющуюся натуральным заменителем, то нет. Калорийность ее почти в два раза больше калорийности обычного сахара. А вот синтетические заменители, выпускаемые в таблетках, действительно содержат мало калорий. Поэтому желающим сбросить лишний вес рекомендуется остановить свой выбор именно на них. Однако нужно быть очень осторожным при приобретении этого продукта. Стоит выбирать максимально приближенные по вкусу к сахару и изготовленные надежными производителями. Данный продукт должен пройти необходимые испытания в НИИ Питания Российской АМН и получить свидетельство о госрегистрации. Поэтому перед приобретением сахарозаменителей нужно внимательно читать то, что написано на упаковке. Кроме сведений о качестве, там должны быть указаны точные дозировки и суточная норма употребления данного продукта.

И все-таки, неужели белый рафинад абсолютно бесполезен? Смотря с какой целью его использовать. Например, кусочек сахара способен купировать приступ гипогликемии при сахарном диабете. А успокоить приступ кашля может леденец из жженого сахара. Но излишнее употребление сахара неизбежно приведет к ожирению и проблемам со здоровьем, тем более что необходимый организму натуральный сахар есть во многих продуктах. Ну а настроение можно, кроме сладкого, поддержать интересными занятиями и приятным общением. Поэтому MedAboutMe советует наслаждаться дружбой, воспитанием детей, подслащивать свою жизнь комплиментами, подарками и сюрпризами, и желает всем сладкой жизни без сахара.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 10.04.2017 10:11, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Похудеть без диет: полезные привычки стройных людей
Они живут полной жизнью, не терпят ограничений и при этом всегда остаются стройными. Какие привычки «тонких» людей нужно взять на заметку?
Хорошие привычки для здорового образа жизни
Привычки, как известно, бывают не только вредные, но и хорошие. Например, правильное питание, занятия спортом, изучение иностранных языков и другие.
Формирование правильных привычек, способствующих похудению
Что необходимо для похудения жителю крупных городов? Изменение каких привычек позволит снизить вес?
9 безнадежно устаревших правил ЗОЖ
Все мы знаем, что нужно делать, чтобы быть здоровыми и в меру сил следуем правилам и ждем результат. Но не всегда наши действия идут нам во благо!
Всегда неотразима: семь привычек красоты
Воспитание каких привычек поможет надолго сохранить красоту и молодость? Рекомендации от MedAboutMe.
Счастливые привычки счастливых людей
Нельзя стать счастливым по мановению волшебной палочки. Сначала надо изменить себя, тогда все станет получаться. Вам начнет везти, и все будет складываться как надо!