Как избавиться от привычки опаздывать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Непунктуальность превратится в настоящую проблему, если не избавиться от привычки опаздывать. Люди, которые не могут приходить к назначенному времени, знают всю тяжесть последствий. Недовольство со стороны друзей, родственников и работодателей стремительно накапливаются, а репутация несерьезного и безответственного человека — не лучший спутник жизни.

Чтобы избавиться от такой привычки поведения, необходимо осознать, что это не просто невинная особенность характера, а серьезный недостаток, который может вам навредить.

Избавляемся от привычки опаздывать: с чего начать?

Сила привычки настолько велика, что с легкость управляет нашей жизнью. Чтобы избавиться от этой «болезни», необходим комплексный подход: работа над собой и правильная организация своего времени. Вы должны осознать серьезность последствий вашей привычки.

Непунктуальность нередко виновата в том, что человек опаздывает на самолет, пропускает важное собеседование, теряет доверие коллег. Она является причиной многих негативных событий в вашей жизни — от сорванного свидания до лопнувшего терпения вашего руководства.

Зачастую проблема кроется в том, что люди переоценивают свои возможности, не умеют планировать. Простые, но действенные приемы помогут вам избавиться от пагубной привычки опаздывать.

Меняем привычки поведения: расставляем приоритеты

Меняем привычки поведения: расставляем приоритеты

Когда человек ставит себе много задач в короткий период времени, он неизбежно где-нибудь опоздает. С каждым разом сила привычки увеличивается и непунктуальность «проникает» в вашу жизнь. Вы разрываетесь, пытаясь везде успеть, а в результате за вами тянется шлейф обид тех людей, на встречу с которыми вы не попали.

Чтобы решить эту проблему, необходимо расставить приоритеты. Те задачи, которые вы считаете более важными, планируйте в первую очередь. Не пытайтесь перед ответственной встречей заехать еще по парочке адресов, чтобы решить текущие задачи.

Определите главную цель на ближайшие два часа и приложите все усилия, чтобы приехать за 15 минут до назначенного времени.

Будильник — лекарь вашей «болезни»

Люди привыкли, что у будильника есть одна прямая функция — помочь им вовремя проснуться. Но его можно применять не только для этого. Будильник дает возможность «чувствовать время» людям, которым сложно делать это самостоятельно.

Поделите время на небольшие «кусочки», разграничивая их сигналом будильника. Определите, сколько времени вам нужно для завтрака, проверки почты, выбора одежды — установите таймер для каждой задачи. Не отклоняйтесь от графика — как только прозвучит сигнал, переходите к следующему делу. Такой способ поможет вам разобраться, как нужно планировать свой день.

Заранее готовьтесь к выходу

Заранее готовьтесь к выходу

Люди, у которых есть привычка опаздывать, вспоминают о времени, когда приближается «час икс». Они ходят по квартире в пижаме, сидят перед компьютером или смотрят телевизор, а затем начинают судорожно бегать по квартире в поисках нужных вещей. В результате сила привычки опять берет свое — вы приходите позже назначенного времени, выглядите растерянно и неопрятно.

Чтобы решить эту проблему, нужно правильно начинать свое утро. Сразу после пробуждения примите душ, позавтракайте, соберитесь и приготовьте все необходимое. Только после этого можно посмотреть телевизор или «побродить» по просторам Интернета.

Меняйте привычки поведения — не откладывайте на утро глажку вещей, сбор сумки, подготовку ланча на работу. С вечера сделайте все необходимое, чтобы не тратить на это время перед важной встречей.

Сила привычки победила? Признайте вину

Чтобы избавиться от этой вредной привычки, нужно перестать оправдывать себя. Вы должны осознать свою вину и извиниться перед теми людьми, которых вы заставили ждать.

Такая позиция сделает вас более серьезным и ответственным. Попросите друзей и коллег, чтобы они вас больше не ждали. Когда вы упустите прибыльный проект или опоздаете на свидание, то быстро настроитесь на правильный лад и поменяете привычки поведения.

Психология времени: переведите часы назад

Психология времени: переведите часы назад

Попробуйте действенный психологический прием. Переведите стрелки часов на 15-20 минут назад на всех часах и мобильных телефонах, которые есть в вашем доме. Когда вы в следующий раз будете опять опаздывать, у вас останется несколько минут в запасе.

Этот способ подойдет только тем людям, которые хотят избавиться от привычки опаздывать. Если вы не желаете ничего менять, то на подсознательном уровне будете чувствовать себя комфортно, зная, что «отмотали» время назад — такова психология.

Избавляемся от привычки опаздывать: хронометраж времени

Сила привычки велика, но исправить ситуацию поможет хронометраж времени. Вы проанализируете свой день, поймете свои ошибки. Продумайте, сколько времени вам нужно для каждой задачи и откорректируйте свой распорядок дня. Если вы не уложились в обозначенный временной промежуток, найдите причины, которые помешали вам это сделать. Устраняйте отвлекающие факторы и пробуйте еще раз.

Человеку, который хочет избавиться от привычки опаздывать, не обойтись без планирования. Пунктуальность нужно постоянно тренировать. Когда вы беретесь за какое-либо дело, ведите хронометраж. Так вы будете наглядно видеть, куда «утекает» ваше время.

Не беритесь за следующее дело, пока не закончите предыдущее. Нужно стремиться к тому, чтобы с каждой новой попыткой на конкретную задачу уходило меньше временных затрат.

Непунктуальность — это неуважение к людям

Непунктуальность — это неуважение к людям

Привычки поведения влияют не только на нашу жизнь, но и отражаются на окружающих. Подумайте, что чувствует человек, которому приходится вас ждать? Он злится, раздражается, обижается, ведь из-за вас ему приходится менять распорядок своего дня. Возможно, у него запланирована встреча, а из-за того, что вы не приходите вовремя, ему тоже приходится опаздывать.

Своей непунктуальностью вы демонстрируете неуважение к людям. Если не избавиться от этой привычки, то окружающие перестанут иметь с вами дело. Не ждите от них лояльного и дружеского отношения, если сами не проявляете должного уважения.

Непунктуальные люди производят отрицательное впечатление — они несобранные, необязательные. Вы знаете, насколько велика сила привычки, поэтому возьмите себя в руки и примите решение, что отныне вы будете правильно планировать свой день и не заставите людей ждать вас.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2016 13:52, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Золотые привычки стройного тела
Обзаведитесь полезными привычками для стройности, поверните жизнь в здоровое русло и забудьте о лишнем весе.
Правильное питание: привычка пить воду
Знаете ли вы, что напитки с сахаром или его заменителями способствуют набору веса? Расскажем, как заменить их водой.
Привычки поведения успешной и красивой женщины
Какие привычки поведения должны быть у красивой и успешной женщины? С чего начать работу над собой?
Привычки, вредные для волос
Привычки, которые влияют на красоты наших волос: частое мытье и применение фена, окрашивание прядей, неправильное питание и уход за шевелюрой, а также курение и алкоголь.
Привычка жениться: что должно насторожить женщину?
Прежде чем связать свою жизнь с мужчиной, девушка должна разобраться, нет ли у него привычки жениться. Какие аспекты должны насторожить?
Как избавиться от привычки опаздывать?
Как избавиться от привычки опаздывать? Правильно организовать свой день помогут простые, но действенные способы.