Как избавиться от привычки ругать себя за ошибки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого человека есть полезные и вредные привычки поведения. Те, которые приносят пользу, работают на становление и развитие личности, а разрушающие подавляют ее рост. Иногда их сила настолько велика, что они являются качествами характера и могут стать жизненными установками.

Если человек понимает, что у него есть привычки, которые не позволяют жить полной жизнью или доставляют проблемы, то он может выбирать – менять их или оставлять все по-старому.

В данной статье речь пойдет о том, что представляет собой привычка ругать себя за ошибки. Как правило, ею обладает множество людей. Некоторые настолько пристально следят за собой и контролируют каждый шаг, во избежание неверных действий, что их жизнь оказывается лишенной всякой радости и превращается в постоянное напряжение. Несмотря на это, людям все равно не удается избежать ошибок и все время поступать правильно, потому что не все в жизни зависит от человека, есть еще другие люди и внешние обстоятельства.

Однако тем, кто не прощает себе ошибок и постоянно ругает себя за них, сложно это принять. Такая особенность характера доставляет большие неудобства – у человека развивается чувство вины, он всегда выступает сам себе строгим критиком, общение с которым не приносит удовольствия. От этого он не дает себе право быть спонтанным, радостным, счастливым, не может рисковать, принимать решения, опираться на свою интуицию и доверять себе. Кроме того, страдает доверие и к окружающим людям – вдруг, от их действий зависит, совершит он ошибку или нет.

Корни привычки ругать себя

Корни привычки ругать себя

Формирование привычки ругать себя может возникнуть еще в детстве. Обычно оно зависит от того, как родители относились к поведению ребёнка, в частности, к совершенным им действиям. Если проступок строго наказывался и ребёнку давали понять, что он не имеет право на ошибку, то вероятность того, что он вырастет с этой установкой по жизни, многократно увеличивается.

Избавиться от этой привычки в настоящем времени человеку поможет понимание того, как она появилась.

Кто и за что себя ругает?

Люди могут не прощать себя за самые разные действия и происшествия. Например, за то, что «провалилось» дело, на которое было потрачено много эмоциональных и физических сил.

Деньги имеют большое значение в жизни человека, поэтому он корит себя за то, что в его жизни случилась финансовая потеря – неудачная сделка, кража, непредвиденные расходы.

Родители склонны ругать себя за то, что дети вырастают не теми, кем они их представляли и за то, что не достигли в жизни всего, о чем мечтали.

Как правило, одинаково сильно могут ругать себя за серьезные и не очень ошибки и мужчины и женщины одинаково. Однако слабый пол обладает способностью более эмоционально выражать сожаление или досаду.

Кроме этого, люди могут ругать себя за ошибки так, что об этом никто не знает. В таком случае чувство вины просто «съедает» их изнутри и они теряют способность радоваться каждому дню, и их жизнь лишается эффективности.

Психология формирования новых привычек

Для того чтобы человек мог освоить новые привычки поведения, нужно каждый день тренироваться над рождением и закреплением новых навыков. Помочь в этом может блокнот для записей, в которых можно фиксировать ситуации, где снова проявились старые способы поведения и реакции, анализировать их и мысленно возвращаться к новым и конструктивным. Также помогает чтение специальных книг по психологии, на страницах которых можно найти ответы на вопросы о своей личности и практические упражнения для ее развития.

Перестаньте скрывать достижения своей личности

Когда человек ругает себя, это также перекликается с другими особенностями его характера. Например, с таким устойчивым поведением, как скрывать от окружающих людей свои реальные достижения и успехи.

Перестать делать это можно, если начать оценивать все усилия по достоинству и не бояться заявлять о них окружающим. Помните о том, что все, что вы делаете – это результат труда вашей личности – ее эмоциональной, физической, интеллектуальной части. Понимать это – значит ценить, уважать, оберегать самого себя, заявлять о правилах и границах другим людям, а также делиться с ними достижениями и успехами.

Не говорите о себе плохо при других

Перестать ругать себя можно, если научиться не делать этого при других. Такое поведение поможет закреплению привычки относиться к себе более лояльно и бережно. Помните о том, что вы для себя самый важный и главный человек в жизни и если постоянно корить свою личность за ошибки – маленькие или серьезные – то от уважения к себе со временем не останется и следа.

Упражнения для избавления от комплексов

Упражнения для избавления от комплексов

Запишите себе несколько установок, которые позволят формироваться новым привычкам поведения и помогут избавиться от комплексов.

  1. Мир не совершенен и я позволяю себе быть несовершенным.
  2. От того, что я совершу ошибку, не случится ничего страшного – никто не погибнет, я не умру, катастрофа не произойдет, друзья и близкие люди не откажутся от меня.
  3. Если я ошибусь, то смогу исправить свои действия, а если не получится исправить, то приму ситуацию такой, какая она есть.
  4. Совершенная ошибка не характеризует меня как личность – это просто совершенная ошибка и я принимаю решение относиться к ней соответственно – исправлять или принимать.

Психология человека такова, что он может управлять своим настроением и внутренним состоянием силой воли. Это упражнение отлично подойдет в том случае, когда вы снова услышите сварливый внутренний голос, ругающий вас и вызывающий чувство вины.

Чтобы не позволять ему развиваться дальше, следует сесть и написать в блокнот все свои реальные достижения. Это могут быть ситуации, в которых вы достигли поставленной цели, прилагали много усилий, были полезны себе и другим. Писать нужно как можно больше, чтобы напитать себя положительными эмоциями и до тех пор, пока не появится чувство благодарного удовлетворения, после которого захочется себя похвалить. Вспоминая свои достижения, не пропускайте ни одной мелочи, фиксируйте на бумаге все, что вспомнится. Это могут быть даже незначительные ситуации, в которых вы тратили душевные силы, были молодцом, проявили находчивость, смелость, возможно, «спасли» ситуацию, сделали кого-то счастливым.

Психология человека такова, что он начинает чувствовать себя по-другому, когда ему удается создать противовес отягощающему чувству вины, в данном случае он заключается во внутреннем диалоге похвалы самому себе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.11.2017 15:29, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

8 привычек, которые портят фигуру
Многое из того, что мы делаем бессознательно, плохо влияет на фигуру. Пересмотрите свои привычки, даже если они кажутся вам безобидными.
10 привычек, которые приводят к появлению морщин
Многие повседневные привычки и уходовые процедуры негативно сказываются на состоянии кожи. Что изменить?
Влияние вредных привычек на здоровье кожи
Вредные привычки человека оказывают отрицательное воздействие на все системы организма, в том числе, и на кожу.
8 вредных привычек, ускоряющих появление морщин
Есть немало привычек, которые не только не продлевают молодость кожи, но и вызывают появление преждевременных морщин. Лучше по возможности от них отказаться.
10 вредных привычек, ведущих к засорению пор кожи
Большинство проблем с кожей провоцируют забитые поры. Почему они засоряются, и какие вредные привычки чаще всего к этому приводят?
Какие привычки мешают быть успешным?
Не всегда действия человека приводят к желаемому успеху. Какие привычки мешают реализовать свой потенциал и достигать поставленной цели?