Как избавиться от привычки сорить деньгами?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Умение накапливать средства и правильно ими распоряжаться — важные качества. Многие люди безуспешно пытаются избавиться от привычки неразумно тратить деньги. Но, в очередной раз потратив половину зарплаты на безделушки, опять сидят без денег. Такая ситуация встречается сплошь и рядом.

Людям приходится отказывать себе в квартирах и машинах, потому что большая часть зарплаты уходит на бытовые нужды. Как же научиться копить деньги и поменять привычки поведения?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Найдите цель — изменится ваша психология!

Чем она будет масштабнее и желаннее, тем лучше. Тогда у вас будет сильный стимул поменять привычки. Когда нет цели, очень сложно отказать себе в очередной «ненужности». Если есть мечта, легче найти причины оставить деньги при себе.

Когда вы определите цель, то сделайте следующий шаг — расставьте приоритеты. Решите, насколько важна для вас мечта и от чего вы готовы отказаться ради нее. Продумайте все свои потенциальные траты на месяц, определите, что имеет первостепенное значение, а что может подождать. Так вам легче будет контролировать каждую копейку, и внедрить полезные привычки — экономить и считать деньги.

Учет и планирование семейного бюджета — полезные привычки

Учет и планирование семейного бюджета — полезные привычки

Чтобы научиться откладывать деньги, обязательно нужно вести семейный бюджет. Тогда вы сможете видеть, куда «утекают» ваши средства. Если вы будете фиксировать все траты, то в конце месяца легко проанализировать, что было куплено зря. В следующем месяце вы уже не совершите таких необдуманных покупок.

Учет бюджета позволяет увидеть, какой суммы вам достаточно, чтобы нормально существовать в течение месяца. Многие люди считают, что тратят в пределах разумного, хотя, на самом деле, им нужно намного меньше. Понимают это они только после того, как проанализируют траты за несколько месяцев. После того, как поменяют свои привычки поведения, остается неплохая сумма в конце отчетного периода.

Внедряем новые привычки — скажите «нет» лишнему

Люди, которые не могут избавиться от привычки тратить, покупают много лишних товаров. А дома эти ненужные вещи лежат и собирают пыль. Когда вам захочется опять что-нибудь приобрести, вспомните, для чего вы копите средства. «Объект» должен быть страстно желанным — тогда вам будет легче изменить привычки поведения и денежки останутся в кошельке.  

Если вам удалось взять себя в руки и отказаться от покупки, сразу же отложите эти деньги в копилку. Поступайте так всякий раз, когда чувствуете, что желание бездумно потратить побеждает полезные привычки — экономию и расчет.

Определите фиксированную сумму в месяц

Определите фиксированную сумму в месяц

Старайтесь каждый месяц жить на одну и ту же сумму. Учет семейного бюджета поможет определить, сколько вам нужно для удовлетворения базовых потребностей. Даже если у вас будет дополнительный доход или вы получите премию, не вносите их в месячный план. Раньше же вы жили без них? И сейчас сразу отложите в копилку.

Установите фиксированную сумму на месяц. Конечно, вы можете побаловать себя походом в кафе или лишним килограммом мяса, но тогда будьте готовы отказать себе в чем-то другом.

Меняйте привычки поведения и избегайте соблазнов

Старайтесь организовать свое жизненное пространство так, чтобы исключить соблазны. Особенно важно это в первое время, пока еще полезные привычки не укоренились. Не ходите в те торговые центры, где на каждом углу вы можете наблюдать симпатичное платье, туфли, о которых давно мечтали, или стильную бижутерию. Тщательно продумывайте свой маршрут, и через некоторое время соблазны уже не смогут оказывать на вас такое сильное влияние.

Если ощущение денег в руках кружит вам голову, то постарайтесь ограничить с ними контакт. После того, как получите зарплату, отложите фиксированную сумму на месяц, а остальное положите в банк или отдайте на сохранение подруге. В крайнем случае, переведите в доллары — тогда будет сложнее потратить их на глупости.

Когда деньги постоянно мелькают перед глазами, то сложно удержаться от соблазна. Начинается все с банального займа самому себе — вот сейчас возьму, а потом сэкономлю и положу обратно. Но далеко не всегда это удается, и мы опять обещаем себе, что в следующий раз уж точно не возьмем. Поэтому постарайтесь оградить себя от манящих шуршащих банкнот.

Всегда ходите в магазин за продуктами со списком. Тогда вероятность того, что вы купите только нужные товары, намного выше. Берите с собой сумму, которой достаточно для продуктов в списке. Когда в кошельке нет «лишних» денег, вы не нагрузите корзину всякими «нужностями».

Советы врачей-психологов: способ «четырех конвертов»

Советы врачей-психологов: способ «четырех конвертов»

Избавиться от привычки сорить деньгами вам помогут советы врачей в области психологии. Метод «четырех конвертов» простой и эффективный. Его результаты вдохновят вас, и вы будете копить легко и с удовольствием.

Суть этого способа в следующем: сумму дохода за месяц необходимо разделить на части. Отложите 10% на непредвиденные расходы. Если есть кредиты или обязательные платежи, то тоже сложите их в этот «банк».

Посчитайте, сколько вам нужно в месяц на питание, коммунальные услуги, проезд и другие бытовые траты — эта сумма также должна быть отложена, вы ее не учитываете.

Оставшуюся часть разделите на четыре равных части и разложите по конвертам. Вы можете использовать один конверт в течение недели. Нельзя брать деньги из другого конверта — он рассчитан на следующие семь дней.

Контролируйте свои траты и скоро ваши привычки поведения изменятся. Вы поймете, как нужно экономить и даже начнете получать от этого процесса удовольствие. А скопившаяся в конце месяца денежная сумма станет дополнительным стимулом избавиться от привычки выбрасывать средства на ветер.

Переводите деньги в часы работы — тогда вы лучше осознаете их ценность. Когда вам хочется потратить какую-то сумму на «очень нужную вещь», подсчитайте, сколько времени потребуется, чтобы их заработать. Стоит ли очередная безделушка 3-4 часов работы? Особенно эффективно действует этот метод тогда, когда желания измеряются днями и месяцами. Он «отрезвляет» и дорогостоящая вещь уже не кажется такой нужной.

Причина тратить кроется в том, что человек хочет жить здесь и сейчас — такова его психология. Это желание имеет право на существование, но разве вам не хочет приобрести полезные привычки и чувствовать себя уверенно, зная, что вы позаботились о своей финансовой безопасности?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2016 12:56, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отношение к деньгам: всегда ли они приносят счастье?
Не стоит зацикливаться на финансах. Ведь они не являются панацеей от всего на свете. И часто именно богатые люди так и не находят своего счастья
Психология шопоголика: искореняем вредные привычки
Возьмите под контроль свои покупки, анализируйте каждое приобретение, и вы заметите, как изменится ваше материальное положение
Вырабатываем привычку экономить
Научившись экономить, вы не только перестанете ратовать на нехватку денежных средств, но и сможете регулярно откладывать в копилку