Как избавиться от привычки весь день смотреть телевизор?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки просматривать все телепередачи подряд не приносят пользы здоровью человека. О вредном влиянии телевидения говорят много: его называют наркотиком, причиной неврозов, ожирения и напрасной тратой свободного времени. Об этом знают все, но каким образом можно искоренить вредные привычки днями и ночами сидеть, вглядываясь в экран телевизора?

Сила привычки постоянного сидения у экрана телевизора

Сила привычки постоянного сидения у экрана телевизора

Почему нужно говорить о вредном влиянии телевизора? В жизни человека существует такая интересная зона, носящая название «зона трех Т» — тахта, тапочки, телевизор. И пока человек не сможет из нее выбраться или научиться обходить, разговаривать об успехе ему не время. И он так и будет грезить о хорошей жизни, лежа на диване. Но ведь вряд ли кто-то подойдет к нему и принесет все на блюдечке. А для того, чтобы самому всего этого достичь, необходимо встать с дивана и работать. И не столь существенно, как именно, главное — действовать. Но когда голова постоянно забита огромным количеством ненужной и пустой информации, тогда у умных мыслей просто нет шансов туда проникнуть.

В чем выражается зависимость от вредной привычки долго сидеть у телеэкрана? В момент включения телевизора человека охватывает приятное чувство, ведь достаточно всего лишь нажать кнопку и можно, расслабившись, просто созерцать, наслаждаясь цветами, звуками, картинками и персонажами, полностью сосредоточившись на событиях, происходящих на голубом экране. И больше никаких мыслей, ведь телевидение — прекрасный повод отложить все остальные дела в долгий ящик.

Бывает, человек сидит у телевизора, даже когда нет интересующих его телепередач. Он просто «листает» каналы в слепой надежде наткнуться на что-нибудь любопытное.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние на здоровье вредной привычки долго смотреть телевизор

Влияние на здоровье вредной привычки долго смотреть телевизор

Какую пользу для здоровья приносит привычка постоянного сидения у экрана телевизора? Человек чувствует себя лучше? Вряд ли, вот наиболее распространенные побочные действия длительных телепросмотров:

  • Наибольший вред просмотр телепередач приносят зрению, блики экрана, продолжительность фиксирования взгляда на одной точке не добавляют глазам здоровья.
  • Проблемы лишнего веса — зачастую «вырастают» от пассивного образа жизни, телевизор которому часто становится причиной. Вряд ли кто-то смог бы усидеть просто так в одном положении на протяжении 6-8 часов, а то и больше. Если взять в пример телевизор, то это всего лишь просмотр 5-6 серий любимого сериала или телепередачи.
  • Стоит ли говорить, чем грозит стабильно малоподвижный образ жизни? Атрофирование работы мышечной системы, сбои в работе сердечно-сосудистой, проблемы лишнего веса, а следовательно и самооценки.

Факты не в пользу телевизора:

  • Существует много бесполезных и лишенных смысла передач, которые люди смотрят просто, чтобы удовлетворить любопытство и убить время. Несмотря на то, что множество передач — это просто посторонний шум для разума.
  • Хочется сидеть у телевизора дольше и дольше? Заканчивая передачу, человек уже думает, что он будет смотреть потом? Нередко, собираясь посмотреть только одну передачу, он все свободное время проводит у экрана телевизора.
  • Помимо того, что это занятие вызывает привыкание, оно еще и забирает много свободного времени, которое можно было бы потратить на другие, более полезные занятия.
  • Наблюдения показывают, что если чтение обычно стимулирует воображение, то просмотр телепередач его подавляет. Во время просмотра воображение человека не работает, он получает информацию визуально, а для этого особой фантазии не требуется. А когда человек читает, он видит лишь слова и его воображению приходится активизироваться, чтобы придать им видимую форму.
  • Лежа на диване у телевизора, порой бывает даже лень сделать лишнее движение, поэтому долгое время приходится находиться в одном и том же положении. И это никак не может благоприятно влиять на здоровье спины и позвоночника — постепенно искривляется осанка.
  • К тому же, появляется неприятное чувство вины по той причине, что провалявшись весь день у телевизора, так и не получилось выполнить запланированные на этот день дела.

Телевизионная «диета»: как воспитать в себе хорошие привычки?

Телевизионная «диета»: как воспитать в себе хорошие привычки?

Как воспитать в себе хорошие привычки и побороть телевизионную зависимость? На этот счет существует несколько рекомендаций психологов:

  • Нарушение устаревших порядков.

Если имеются вредные привычки приходя домой, первым делом включать телевизор и усаживаться у экрана, придется от них избавляться. Чем можно заняться дома? Нужно воспитывать в себе хорошие привычки: почитать книгу, позвонить друзьям, спокойно пообедать или поужинать.

  • Выработать хорошую привычку пользоваться кнопкой OFF.

Досмотрев передачу и имея список дальнейших действий, нужно решительно выключить телевизор. По прошествии времени это станет привычкой.

  • Составление плана ухода от телевизора.

Прежде, чем посмотреть определенную телепрограмму, стоит продумать, чем нужно будет заняться после ее окончания. Можно написать перечень срочных дел и причины, по которым эти дела нужно срочно выполнить.

  • Сосредоточение на правильном питании.

Бесспорно, очень заманчиво посмотреть телевизор во время приема пищи, но в результате человек проведет у экрана гораздо большее количество времени, чем предполагалось. Причем, смотря телепередачи, он продолжает есть, в результате переедает и заниматься делами уже становится лень.

  • Во время приема пищи лучше сосредоточить свое внимание на запахе и вкусовых качествах блюда.

Ощутить, как с едой в тело поступает энергия. Таким образом можно преобразить трапезу в некоторую медитацию, а проводить ее необходимо на кухне.

  • Позволять себе смотреть телепрограммы в качестве поощрения.

Вместо фразы: « Я сделаю все свои дела после этой передачи!» нужно сказать: «Я посмотрю это, когда закончу свои дела!». Следует воспитывать в себе привычки дисциплины и порядка, пусть отдых у телевизора будет поощрением за выполненное задание.

  • Ограничить число просматриваемых телепрограмм.

Еженедельно составлять перечень всех телепрограмм, которые хотелось бы посмотреть и постепенно вычеркивать ненужные.

  • Ввести временные запреты.

Установить свой график просмотра. Это будет так называемая телевизионная «диета». Желательно вдвое уменьшить время, затрачиваемое на просмотр телепередач.

  • Закрыть глаза, представив, как невыполненные задачи нагромождаются одна на другую, образуя громадный ком и прочувствовать всю тяжесть отсроченных дел.

Затем нужно постараться ощутить удовлетворение, которое можно испытать, выполнив все задачи и наградив себя любимым шоу.

Самое главное, что нужно осознать, это то, что искоренение привычки сидеть у телевизора не является жертвой, а наоборот. Постоянное просиживание перед его экраном означает добровольный отказ от нормальной жизни и ее удовольствий. Стоит провести подобный эксперимент в своей жизни — и она засияет новыми красками, появится больше свободного времени и сил для семьи, домашних дел или приятного хобби.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2016 01:27, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Новое место работы и полезные привычки для адаптации
Устроившись на новую работу важно знать правила, обеспечивающие успешную деятельность. Как закрепиться на новом месте и показать себя профессионалом?
Какие привычки мешают разбогатеть?
Людей, которые не имеют достойного материального достатка, объединяют общие привычки. Как изменить свою жизнь и разбогатеть?
Как избавиться от привычки во всем видеть негатив?
Людям, которые не замечают повседневных радостей, сложно получать удовольствие от жизни. Как избавиться от привычки мыслить негативно?
Как избавиться от привычки держаться за прошлое
Прошлое – это ценный опыт в жизни каждого человека. Но иногда человек не может перестать думать о том, что уже давно прошло. Как отпустить прошлое и жить здесь и сейчас?
Привычка лениться: нужно ли от нее избавляться?
Работу и отдых необходимо чередовать. Все мы должны позволять своему организму отдыхать, иначе он очень быстро «выйдет из строя».
Нужно ли избавляться от плохих привычек?
Некоторые привычки, которые нам кажутся плохими, на самом деле таковыми не являются. Давайте попытаемся разобрать эту проблему глубже.