Как избавиться от привычки все время спешить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки человека свидетельствуют об особенностях его характера. Они могут касаться как мышления, так и поведения. В данной статье речь пойдет о привычке, которая относится к мыслительным процессам, но проявляется в действиях и поступках.

Встречи с разными людьми, отношения, приобретения и потери откладывают отпечаток на психологию личности. Отталкиваясь от собственного опыта, люди приобретают устойчивые привычки характера. Они могут быть положительными — планирование деятельности, высокая мотивация, проверка фактов, доверие к себе, и отрицательными — игнорирование опыта прошлых ошибок, необдуманные действия, поспешность принятия решений.

От того, какой путь выбирает человек и какое принимает решение, зависит качество его жизни. Это отражается на всем — отношениях с партнером, родителями, детьми, выборе образовательной и профессиональной деятельности, жилищных условиях, отдыхе, здоровье.

Психология человека такова, что сталкиваясь с неудачами, люди испытывают грусть и разочарование. Также они могут обвинять себя в том, что выбрали не тот путь действий или поспешили с принятием решения. К чему это может привести и как избавиться от привычки спешить, читайте в этой статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Личность человека и поведение

Личность человека и поведение

Когда перед человеком стоит выбор принятия решения, он может пользоваться несколькими способами поведения.

Один из них — это опираться на мнение большинства или доверять авторитетным людям. В таком случае выбор за человека делают окружающие, потому что он учитывал не собственный опыт и потребности, а чужие. Результат такого способа поведения может быть как положительным — когда человеку повезет, и он будет доволен сделанным выбором, так и отрицательным — когда то, что он получит, окажется совсем не тем, что хотелось.

Еще один способ действия — это опираться исключительно на свою интуицию. В таком случае люди не берут во внимание личный опыт и количество ошибок, а следуют своему внутреннему настрою. Какой в этом случае может быть результат? Бывает, что неудовлетворительный. Причина здесь кроется в игнорировании фактов, избегания опыта и очевидных вещей, на которые стоило бы обратить внимание во время принятия решения.

Бывает так, что человек спешит поскорее сделать выбор, поэтому действует необдуманно. Его психология обычно отличается эмоциональностью, желанием опираться на свои чувства и удовлетворять потребности. Практика показывает, что такие привычки поведения, как поспешность, часто приводят к разочарованию или нежелательным последствиям.

Как не спешить принимать решения, чтобы в жизни было больше хороших результатов деятельности?

Психология человека: почему мы спешим?

Психология человека: почему мы спешим?

Когда люди спешат делать выбор, они руководствуются желанием поскорее завершить этот процесс и получить достойную и желаемую награду. Для личности каждого человека она может быть разной.

Почему люди спешат с принятием необдуманных решений? Например: начинать отношения с малознакомым человеком, ехать в далекое и незнакомое место, работать в новой и неизученной сфере деятельности. Человек спешит с этими переменами по одной причине — там, по его мнению, находится удовлетворение его истинного желания, но на момент сделанного выбора, оно часто оказывается не осознаваемым.

Например, в первом случае, женщина, которая спешит начать серьезные отношения тем, кого мало знает, на самом деле мечтает о том, чтобы скрасить свое одиночество и быть любимой. Во втором случае человек может хотеть расслабиться, отдохнуть и убежать от проблем, поэтому отправляется туда, где ни разу не был и не слишком заботится о своем пребывании там, а в третьем — зарабатывать хорошие деньги, не уточняя дополнительные условия работы, которые позже могут оказаться неожиданными или неприятными.

Не до конца продуманный и поспешный выбор в лучшем случае может привести к неудаче, а в худшем — к стрессу или нарушению здоровья. Во всех трех случая люди спешили принять решение, а приняв его, испытали разочарование.

Новая привычка анализировать

Когда люди начинают осознавать, что привычка спешить не только мешает быть успешным, но еще и портит жизнь, они желают научиться действовать по-другому. Для этого психологи советуют предпринимать следующие шаги.

  1. Как только возникает желание торопить события, следует взять тайм-аут. Он заключается в остановке мыслей и действий. Это может быть совсем небольшой промежуток времени, пребывая в котором нужно объективно рассмотреть ситуацию со стороны.
  2. Рассмотреть ситуацию — это означает понять истинный мотив привычки все сделать по-быстрому. Опираясь на примеры, приведенные выше, в первом случае мотивом будет выступать потребность в любви, втором — отдыхе, третьем — высоком заработке.
  3. Следующим шагом является умение обезопасить и подстраховать себя — это значит продумать возможные неудачи и способы выхода из них.

Только после того, как ситуация, где необходимо сделать выбор или принять решение, станет ясна, можно действовать. Часто, когда человек подвергает профессиональные или личные процессы такому анализу, он приходит к пониманию, что вовсе не хочет делать то, что недавно собирался. Это происходит потому, что он понял свои истинные потребности, увидел возможные риски, подумал и взвесил ситуацию с разных сторон.

Мотивация и привычка спешить

Мотивация и привычка спешить

Психологи говорят о том, что способность торопить события может означать наличие у человека хорошего ресурса. Он называется мотивация. Иногда он может действовать очень торопливо, потому, что его желание достичь цели слишком велико. Он так охвачен чувствами или азартом обладания заветной мечтой, что не способен объективно оценивать ситуацию, мыслить логически, продумывать риски, пути отступления. Такое поведение говорит о наличии сильной мотивации, и то, что человек обладает таким ценным ресурсом, на самом деле здорово.

В этом случае, чтобы избежать неудачи, следует повернуть свою энергию на сохранение желаемого процесса, а не бросаться в него необдуманно. Сохранение заключается в спокойном и тщательном анализе, подготовке к началу дела, просчитывании рисков, дополнительных путей и возможностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2017 12:54, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как избавиться от привычки есть много сладкого?
Избавление от привычки чрезмерного употребления сахара не только поможет в похудении, но и укрепит здоровье.
Как избавиться от привычки весь день смотреть телевизор?
Если человек стремится к успешной жизни, ему придется избавиться от ненужных привычек, и начать можно с телевизора.
Как избавиться от вредной привычки держать все в себе
Сдерживать отрицательные эмоции очень вредно для здоровья. Как найти баланс между психологическим здоровьем и умением не держать в себе негативные чувства?
Избавляемся от привычки покупать бесполезные вещи
Научившись экономить, вы перестанете приносить в дом ненужные вещи. Избавьтесь от плохой привычки, пока она не сделала из вас шопоголика.
Как избавиться от привычки сорить деньгами?
Расточительство губительно сказывается на бюджете семьи. Простые и эффективные методы помогут избавиться от привычки сорить деньгами.
Как избавиться от привычки все делать за других?
Иногда человек несет тяжелую ношу, выполняя чужие обязанности и дела. В чем причины такого поведения? Как перестать делать все за людей и построить другие отношения дома и на работе?