Как приобрести и сохранить позитивные привычки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наши привычки много значат для нашей повседневной жизни. Недаром говорят: «Посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу». Под привычкой понимается сложившийся характерный способ поведения человека в конкретной ситуации.

Как привычки влияют на нашу жизнь

Существует 2 аспекта формирования привычек — психологический и физиологический. В психологическом аспекте — привычка является действием, сформированным в процессе неоднократного выполнения. Если привычка возникает однажды, она не исчезает и после устранения факторов, вызвавших ее.

В физиологическом аспекте — привычка возникает в результате образования устойчивых нейронных связей, способствующих эмоциональному реагированию.

А если говорить проще, то привычки — это и есть то, что мы часто делаем машинально и неосознанно. Они поддаются корректировке и могут исчезать со временем, и, наоборот, появляться. Привычки бывают полезными и вредными. Например, мыть руки после возвращения с улицы — хорошая привычка, а грызть ногти — вредная.

Первый институт, где человек приобретает привычку — это семья. Далее на него влияет общество — детский сад, школа, университет или армия. Но самыми сильными остаются именно семейные установки, про которых часто говорят: «это наследственность/гены». Некоторые из них поддаются корректировке самим человеком. Чем больше привычка наносит вред окружающим, и чем глубже она укореняется, тем чаще требуется вмешательство специалистов — как в случае с курением или алкоголизмом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Хорошие привычки и плохие привычки

Хорошие привычки и плохие привычки

Казалось бы, нам давно известно, какие привычки считать хорошими, а какие — вредными. Хорошие привычки — это своевременный отход ко сну, чистка зубов по утрам, приветствие соседей, уважение старших, доброжелательное отношение к людям. Плохие привычки тоже всем известны — это употребление ругательств, неправильное питание, интернет-зависимость, пристрастие к спиртным напиткам, сигаретам или наркотикам, хамство по отношению к окружающим.

Разумеется, избавить человека от вредных воздействий насильно вряд ли возможно. Это работает только в раннем детстве, взрослого человека перевоспитать уже сложнее. Во взрослом возрасте, чтобы приобрести хорошие привычки взамен плохих нужна серьезная мотивация и желание. Без них никакая терапия не даст эффекта.

Часто вредная привычка не осознается как что-то разрушительное. На протяжении многих лет человек считает, что ничего страшного не произойдет из-за того, что он опоздает на 10 минут или выпьет лишнюю рюмку. Стойкие убеждения, вроде «так делают все» или «это помогает мне расслабиться» мешают осознать, насколько сильно плохая привычка снижает качество жизни.

Возможно и другое: человек может испытывать чувство вины за вредную привычку, но не имеет сил бороться с ней. Между тем она может сигнализировать о глубинных проблемах, как, например, заедание стресса сладкой или жирной пищей.

Как понять, что ваша привычка ухудшает качество жизни:

  • Вы испытываете чувство вины;
  • Вы ощущаете неловкость, и в то же время бессилие что-то изменить;
  • Вы раздражаетесь, когда вам указывают на нее.

Ваши пагубные пристрастия и неблаговидные поступки, как правило, скрывают более глубокие проблемы: неуверенность в себе, одиночество, отсутствие смысла жизни.

Когда вы осознаете это, подумайте, как обзавестись хорошими привычками взамен плохих. Обратитесь к специалисту, пройдите курс терапии. Вы можете помочь себе и самостоятельно, например, увлечься спортом и забыть про курение и алкоголь. Ваша способность изменить себя зависит только от вас.

Полезные привычки — залог крепкого здоровья и высокого качества жизни

Полезные привычки — залог крепкого здоровья и высокого качества жизни

Наша высокая эффективность и успешность напрямую зависит от наших полезных привычек. Вы наверняка читали множество литературы и популярных статей о том, что нужно делать, чтобы стать счастливым, богатым и красивым. Все они едины в одном — питайтесь правильно, занимайтесь спортом и развивайтесь духовно. И это не просто так! Чем больше положительных импульсов получает наш мозг и чем лучше мы развиваемся, тем лучше наше душевное и телесное здоровье .

Какие полезные привычки делают нашу жизнь лучше:

  • Спорт.

Регулярная физическая активность, даже в течение 10-15 минут, продлевает жизнь. Кто-то выбирает элементы йоги, кто-то — легкую пробежку. Спорт положительно влияет на центральную нервную систему и помогает обрести уверенность в себе.

  • Правильное питание.

Снижение количества потребляемого сахара и углеводов, предпочтение белковым продуктам и овощам запускают оздоровительные процессы в организме. Также необходимо устраивать себе разгрузочные дни, пить только воду или есть только овощи.

  • Полноценный сон.

Чтобы быть внимательным и собранным, следует спать не менее 6-8 часов. Перед сном можно выполнить асаны йоги или помедитировать.

  • Общение с людьми.

Старайтесь найти единомышленников и близких по духу людей. Избегайте токсичных отношений, людей, которые могут использовать вас в корыстных целях.

  • Развитие интеллекта.

Изучение иностранных языков, решение кроссвордов, чтение книг — все это способствует активизации нейронных связей мозга, улучшает память и снижает риск развития серьезных заболеваний в пожилом возрасте.

  • Улыбайтесь.

Как известно, улыбка ничего не стоит. Просто улыбнитесь своему отражению в зеркале, и ваше настроение улучшится.

  • Контролируйте время работы и время отдыха.

Если вы любите свое дело — вовсе не обязательно пропадать на работе по 12-14 часов. Отдыхать и расслабляться нужно обязательно.

  • Не увлекайтесь чтением новостей в Интернете и социальных сетях.

Понаблюдайте, какое количество времени уходит на социальные сети — и вы неприятно удивитесь! А ведь большая часть информации — это «белый шум», не несущий пользы ни уму, ни телу. Конечно, лучше всего — реальное общение с людьми или чтение книг. Поэтому общайтесь только по рабочим вопросам.

Если вы хотите, чтобы полезные привычки стали частью вашей жизни, начните уже сегодня. Не с понедельника, первого января или второго квартала, а сейчас! Понятно, что не так просто это сделать. Но если вопрос в кардинальном улучшении качества жизни, то все в ваших руках. Главное — не останавливаться на достигнутом. Начав с позитивных изменений однажды, вы сохраните их на всю жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2017 10:03, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Формирование правильных привычек, способствующих похудению
Что необходимо для похудения жителю крупных городов? Изменение каких привычек позволит снизить вес?
9 безнадежно устаревших правил ЗОЖ
Все мы знаем, что нужно делать, чтобы быть здоровыми и в меру сил следуем правилам и ждем результат. Но не всегда наши действия идут нам во благо!
Правильное питание: привычка пить воду
Знаете ли вы, что напитки с сахаром или его заменителями способствуют набору веса? Расскажем, как заменить их водой.