Как расстаться с вредной привычкой: 5 советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки поглощать сладости и курить имеют много параллелей, как считает психология. Никто не пытается, съедая впервые что-то сладкое или закуривая первую сигарету, стать обладателем пагубной привязанности. Все начинается с казалось бы невинного удовольствия, шалости. Но в конечном счете, перерастает в опасный выбор, который со временем приводит к схеме длительных, порой мучительных отношений с сахаром или никотином, прокладывает путь к пристрастию. Укоренившаяся привычка с трудом поддается коррекции, от нее не просто избавиться.

Популярный медицинский портал MedAboutMe представляет пять простых советов психологии, которые помогут пересмотреть отношения с никотином, сахаром и прочими вредными для организма веществами, и победить патологическое пристрастие.

1. Вспомните время, когда вы не имели вредной привычки

1. Вспомните время, когда вы не имели вредной привычки

Часто даже мысль об отказе от вредной привычки лишает внутреннего комфорта, вызывает панический страх. Курильщики часто испытывают подобные чувства, когда задумываются об избавлении от зависимости. Любители сладкого нередко отрицают саму возможность существования без сахара, признаваясь себе и окружающим в том, что даже дня не смогут прожить без него! Они не сомневаются в собственной слабости, «упиваясь» собственной ущербностью.

Совет:

Обладатели различных патологических зависимостей должны почаще вспоминать о том времени, когда их не преследовали навязчивые мысли о еде или сигаретах.

Им кажется, что любые проблемы легче пережить, поглубже затянувшись дымком или закинув в себя парочку конфет. Они ощущают себя внутренне в этот момент более счастливыми.

Но было другое время. Они были когда-то счастливее и сдержаннее. И им не приходилось при этом полагаться на помощь чего-либо из вне.

Если они могли жить в то время, пока у них не появились вредные привычки, они смогут выжить и в будущем без них. При этом удастся улучшить здоровье, психоэмоциональное состояние, обрести уверенность в себе.

Постоянно удерживая в собственном сознании приятное воспоминание о прошлом, в котором не было места для вредной привычки, можно приобрести дополнительную силу для борьбы с ней.

2. Измените отношение к сомнительным удовольствиям

В настоящее время всем известно, что никотин вызывает привыкание. По мнению многих экспертов в области здравоохранения и результатам научных исследований, сахар также вызывает зависимость.

С первыми двумя кусочками шоколада или печенья, после пары затяжек сигаретой, приходит волна облегчения. Однако чувство удовольствия, удовлетворения, быстро уменьшается, улетучивается. После этого человек чувствует себя физически больным, эмоционально нестабильным, испытывая вину, сожаление или разочарование. Удовлетворяя жажду, он фактически усиливает тягу и еще больше усугубляет иллюзорную потребность.

Совет:

Психология советует перед тем, как поддаться искушению, спросить себя: «Почему мне нужно это?». Необходимо не только попытаться ответить на вопрос, но и записать ответ.

Иногда, пристально рассматривая причины своих вожделений, люди замечают «корень зла». Привычки трудно бросить, так как они выходят за рамки физической зависимости, имеют эмоциональную составляющую. Прервать патологические отношения с никотином, сахаром и т. п. может только сам человек. И каждый имеет внутренние силы, чтобы отказаться от пагубного пристрастия. Надо лишь очень захотеть.

3. Отделите привычку от эмоций

3. Отделите привычку от эмоций

Помимо физической зависимости, есть психоэмоциональная взаимосвязь между привычкой и подсознанием. Возможность прикурить сигарету, съесть мороженое после долгого и напряженного рабочего дня, ассоциируется с положительными эмоциями.

Совет:

Необходимо без осуждения и претензий спросить себя, что на самом деле заставляет чувствовать облегчение. Сигарета? Мороженое? Или те несколько минут отдыха, которые дарит курение или поглощение пищи?

Часто люди приобретают вредные пристрастия, чтобы дать себе что-то, чего не получают. Лишь из-за того, что не считают возможным позволить себе, например, десятиминутный перерыв между заботами и делами.

Чтобы расстаться с патологической зависимостью, важно отделить привычки от эмоций. Конечно, это потребует некоторого времени, чтобы начать и поддержать изменения в образе жизни и представлениях. Но как только удастся изменить стереотип действий, осознав простую истину, что вредные пристрастия помогают получить организму то, что ему необходимо, и для этого существуют иные пути и инструменты, произойдут позитивные изменения в сознании и появятся другие полезные привычки. Например, пятиминутный перерыв для фитнеса между каждым часом работы за офисным столом.

4. Отпустите кнопку «Сила воли» и измените собственную психологию

Постоянно задавать себе вопрос «почему» и напоминать о положительных результатах — этого не всегда оказывается достаточно, чтобы отказаться от вредной привычки. Именно поэтому многие попытки бросить курить или сесть на диету часто не выдерживают испытание временем. Необходимо прекратить экзаменовать собственную силу воли и понять, что действительно хорошо и нужно для организма.

Целью должен быть не просто отказ от курения или сладостей, а истинная свобода от привычки, которая будет исходить от самого человека, а не зависеть от внешних факторов. Пришло время освободиться от себя самого в первую очередь. Победить зависимость можно, если прекратить полагаться на силу воли, которая податлива, словно воск, и меняется вместе с настроением человека.

Совет:

Поможет концентрация на конкретных мыслях и ощущениях, почему именно не нравится зависимость. В случае курения, это могут быть отрезвляющие мысли о том, что сигареты дорого стоят и ужасно пахнут. В случае конфет — воспоминания о том, что они приторно-сладкие и от них болят зубы.

Вспоминая об этом каждый раз, когда накатывает искушение и физическая потребность съесть кусочек шоколада или сделать затяжку, будет гораздо легче изменить образ жизни. Важно не только помнить о своем решении избавиться от пагубного пристрастия, но и о том, что оно имеет неприятное послевкусие. Ощущать неприязнь к нему. Это поможет понять, что борьба с вредной привычкой — не борьба со своими желаниями, не война с собственными интересами, а наоборот!

5. Доверяйте себе и будьте терпеливы с самим собой

5. Доверяйте себе и будьте терпеливы с самим собой

Любая боль или нервозность, которые испытывает человек после отказа от курения или сладкого, — это всего лишь кратковременная физическая зависимость тела.

Совет:

Необходимо принять этот дискомфорт как необходимый опыт. Он — это всего лишь результат изменения химии тела, и означает прогресс.

Через несколько дней человеку, отказавшемуся от вредной привычки, будет гораздо легче жить, чем другим, которые не решились пока на шаг в сторону от зависимости.

Необходимо набраться терпения и помнить, что преодолевая некоторые трудности, удастся вернуться к здоровому образу жизни, освободить ум и тело от тех «костылей», которыми была вредная привычка. Расставшись с пагубным пристрастием, человек сможет расширить собственные возможности и научится доверять себе.

Иногда людям кажется, что вредные привычки обогащают их жизнь, помогают справиться со стрессом, тревогами или другими сложными эмоциями. Победить их удастся лишь тогда, когда человек полностью изменит свое отношение к зависимости, поймет, что она мешает счастливой жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2016 19:58, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как избавиться от привычки весь день смотреть телевизор?
Если человек стремится к успешной жизни, ему придется избавиться от ненужных привычек, и начать можно с телевизора.
Как избавиться от вредной привычки держать все в себе
Сдерживать отрицательные эмоции очень вредно для здоровья. Как найти баланс между психологическим здоровьем и умением не держать в себе негативные чувства?
Вредная привычка постоянно испытывать чувство вины
Привычка чувствовать себя во всем виноватым – очень тяжелая ноша для человека. В чем причины такого поведения и как избавиться от постоянного чувства вины.
Чем полезна привычка шутить и идти по жизни с юмором?
Смех и улыбка считаются отличным средством от плохого настроения и даже болезней. Чем полезно здоровое чувство юмора и как развить эту полезную привычку?
Какие привычки мешают разбогатеть?
Людей, которые не имеют достойного материального достатка, объединяют общие привычки. Как изменить свою жизнь и разбогатеть?
Избавляемся от привычки покупать лишнее
Вещи, которые покупаются в порыве шопоголизма не приносят радости, а только захламляют жилище. Как избавиться от плохой привычки покупать все подряд?