Как вредные привычки перерастают в зависимость?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Список вредных привычек известен всем. Это курение, злоупотребление алкоголем или наркотиками, переедание, бездумное чтение информации в интернете. Они формируются гораздо быстрее, чем полезные и часто перерастают в зависимость, которая приводит к развитию серьезных заболеваний. Психика человека привыкает к приятным реакциям на стимулирующие вещества, и, таким образом, привычка перерастает в зависимость, избавиться от которой бывает непросто.

Развитие вредных привычек

Развитие вредных привычек

Развитие полезных привычек способно существенно улучшить качество жизни. Вредные — наоборот, ухудшают его, формируя физическую и психологическую зависимость. Как правило, полезные привычки формируются в течение 21 дня, а вредные — гораздо быстрее. Если алкоголь, сигареты или фастфуд вызывают у человека приятные ощущения, то постепенно он привыкает расслабляться именно с их помощью. Так вредные привычки перерастают в зависимость, а затем — и в болезнь.

Самое опасное в зависимости — иллюзия того, что человек может полностью отказаться от привычки в любое время. Но этого не происходит, и он по-прежнему выбегает покурить в перерывах, выпивает несколько бокалов вина или покупает бургер и картофель фри. Тело и психика человека оказываются в зависимости от тех ощущений, которые дают психоактивные вещества. У наблюдающейся в последнее время у многих людей интернет-зависимости — тот же механизм развития. Человек испытывает приятные ощущения от того, что кто-то комментирует его записи или ставит «лайки» или постоянно проверяет наличие новых записей или комментариев.

Вредные привычки, перерастающие в зависимости, оказывают негативное воздействие на физическое и психическое здоровье человека. Чтобы избавиться от них, нередко требуется помощь специалиста — психотерапевта или нарколога. Но для успешного избавления требуется осознать наличие зависимости и ее негативного влияния на здоровье.

Вредные привычки и психика: как возникает зависимость?

Вредные привычки и психика: как возникает зависимость?

Виды зависимостей постоянно совершенствуются. Зависимость могут вызывать не только психически активные вещества, но и определенные действия, например, просмотр телевизора, компьютерные игры или чтение информации в социальных сетях. В целом, формирование любой зависимости — это сочетание биологических, социальных и культурных факторов. Зависимость может сигнализировать о наличии определенных проблем в жизни и необходимости убегать от них при помощи алкоголя, табака, наркотиков или азартных игр.

Зависимость могут вызывать не только вредные вещества, но и то, что приносит пользу человеку, например, работа и спорт. Трудоголизм также может развиться в качестве ответной реакции на проблемы в личной жизни или отношениях с семьей. А зависимость от фитнеса может быть обусловлена навязчивым стремлением сбросить лишний вес. Зависимость может вызвать и влюбленность в конкретного человека.

Многие психологи считают, что корни любой зависимости следует искать в детстве человека. Часто люди, чье базовое доверие к миру было нарушено невнимательными и холодными родителями, постоянно ощущают собственное одиночество и теряют контакт с эмоциями и телесными ощущениями. Употребление психически активных веществ или повторение разрушительных действий дают ложную иллюзию того, что с их помощью можно справиться со страхом или тревогой. Зависимые люди не осознают собственные потребности, поэтому употребление алкоголя, наркотиков или бегство в интернет или азартные игры на время отодвигают необходимость решения серьезных проблем.

Любая зависимость оказывает разрушающее воздействие на психику человека. Курение является одной из основных причин бронхо-легочных и онкологических заболеваний, алкоголь поражает печень, а вредные продукты питания способствуют развитию ожирения. Победить зависимость можно только при соблюдении принципов ЗОЖ, предусматривающих избавление от вредной привычки.

Как избавиться от зависимости и соблюдать принципы ЗОЖ?

Как избавиться от зависимости и соблюдать принципы ЗОЖ?

Чем раньше человек осознает наличие зависимости, тем проще будет от нее избавиться. Существует ряд критериев, по которым можно определить ее наличие. Первый признак наличия зависимости — это навязчивые мысли о веществе, человеке или действии, с помощью которого зависимый получает удовольствие. При этом отсутствие доступа к объекту зависимости вызывает раздражение, и успокаивается человек только тогда, когда получает его.

Зависимость дорого обходится человеку во всех смыслах, в том числе и в финансовом. Каждая пачка сигарет, новая бутылка алкогольного напитка или доза наркотика негативно отражается на состоянии бюджета. Когда зависимость принимает угрожающие масштабы, человек может забывать даже о таких важных потребностях, как сон и еда.

Вслед за признанием наличия зависимости и необходимости перехода к ЗОЖ приходит осознание положительных перспектив отказа от нее. Например, на деньги, потраченные на покупку сигарет, можно приобрести что-то действительно полезное, уменьшится риск для здоровья. Следует сократить или прекратить общение с зависимыми людьми.

Избавление от зависимости может потребовать вмешательства специалиста. Например, игровая зависимость может иметь довольно глубокие корни, запускающие в действие сложный психический механизм. Серьезных усилий может потребовать и лечение от наркотической зависимости, поскольку одной лишь процедурой детоксикации здесь не обойтись. Терапия предполагает устранение поведенческих установок, приводящих к зависимости, а медикаменты нормализуют химической баланс в организме.

Отказ от зависимости должен быть полным и окончательным. В случае возврата к привычке существует риск повторения тех же неприятных ситуаций и разрушительных действий. На ранней стадии можно отказаться от зависимости усилием воли. Существует 2 стратегии самостоятельного отказа от зависимости — радикальная и мягкая. Радикальная предусматривает немедленное и окончательное избавление от пристрастия к вредным веществам, а при мягкой человек отказывается от них постепенно. При радикальной человек может испытывать дискомфорт в течение какого-то времени, но постепенно теряет интерес к предмету своей зависимости. У мягкой стратегии есть один существенный недостаток — вероятность срывов даже при попытке минимизировать объём вещества или количества действий.

Следование принципам ЗОЖ — это не только отказ от вредной привычки, но и умение контролировать эмоции и строить гармоничные и доброжелательные отношения с окружающими. Поэтому для эффективного избавления от нее рекомендуется понять, как и почему она возникла и оценить те позитивные последствия, которые принесет отказ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Пройдите тест
Какое впечатление ты производишь на окружающих?
Пройдите этот тест, чтобы понять причину проблем в общении с окружающими Вас людьми
Опубликовано 21.07.2019 18:24, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

7 вредных привычек, из-за которых появляется лишний вес
Кажется, что вы правильно питаетесь, но при этом появляются лишние килограммы? Пора пересмотреть свои ежедневные привычки.
17 лайфхаков для тех, кто сильно потеет
Как потеть незаметно от всех: лайфхаки, которые работают.
Правила гигиены и привычки: все ли мы делаем правильно?
Любите все делать правильно и по порядку? Узнайте, какие привычки могут навредить нашей красоте и подпортить здоровье.
Полезные привычки для путешествий без стресса
Перелеты и переезды у многих вызывают стресс. Какие привычки позволят добраться до места отдыха без нервов?
10 способов успевать, не торопясь: полезные привычки
У вас тысяча дел, вы постоянно спешите и ничего не успеваете? Мы расскажем о привычках, которые помогут справиться с проблемой.
Как поддерживать себя в форме, когда нет времени на фитнес?
Скинуть лишний вес можно и без походов в спортзал. Будьте более активны, делайте зарядку и ходите пешком.