Какие привычки мешают адаптации на новом месте?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки не всегда можно разделить на полезные и вредные. Некоторые ежедневные ритуалы не приносят вреда здоровью человека, но могут стать помехой при принятии важных решений, попытках разнообразить жизнь. Многие современные люди зависимы от социальных сетей и интернета, автомобилей, вкусной пищи, бытовых удобств. Телевизионный проект, на котором добровольцы оказывались в диких условиях на острове, стал испытанием для мужчин и женщин. Они даже не подозревали, насколько трудно отказаться от достижений цивилизации. Хотя такой экстремальный опыт предстоит мало кому, уметь адаптироваться и поступаться комфортом полезно для каждого человека.

Как привычки мешают переменам?

Привычки пронизывают все сферы жизни человека, касаются не только быта, но и отдыха, и работы. Он придерживается распорядка дня, ложится в определенное время, соблюдает гигиену, покупает продукты в ближайшем супермаркете и ходит в любимые кафе. Работает в определенном темпе, распределяя нагрузки, чтобы не переутомляться. Он выбирает любимые заведения и чаще всего посещает только их, встречаясь с друзьями или родственниками. Выходные также распланированы определенным образом, удобным лишь для конкретного человека.

Часто людям трудно решиться не только на переезд в другой город, смену профессии или места работы, но и на перемены в имидже, отдых в новом месте. Смена цвета или длины волос вызывает у консервативных женщин стресс, а необходимость продумывать отпуск и новые маршруты раздражает их мужей. Проще не изменять привычкам и отправиться на тот же курорт, что и последние 5 лет. В то время как одни люди готовы каждый раз открывать для себя новую страну или город, другие — счастливы оказаться там, где были уже много раз.

При этом зависимы от условий, пищевых и поведенческих привычек могут быть люди любого возраста и места жительства. Пробовать новое бывает одинаково трудно нерешительному подростку и пенсионеру, городскому и деревенскому жителю.

Отношения — еще одна сфера, в которой можно погрязнуть, не решаясь на перемены. Это могут быть созависимость ребёнка и родителя, разрушительная дружба, романтическая связь, из-за которой человек страдает. Люди боятся новых ролей, не хотят стать одинокими или, напротив, женатыми. Вместо этого они продолжают жить по-старому, просят близких ничего не менять.

Привычка интерпретировать поведение людей определенным образом часто мешает построению нормальных отношений, адекватному восприятию чужих поступков и слов. Заложники своих убеждений и принципов отказываются слышать и понимать другого человека.

Когда отдых в новом месте становится проблемой?

Когда отдых в новом месте становится проблемой?

Адаптация на новом месте у большинства людей занимает некоторый промежуток времени. Но для кого-то это два дня, а для кого-то несколько недель. Особенно трудно привыкать к смене условий человеку, который строго придерживается ежедневных ритуалов: встает в одно и то же время, принимает душ, ест любимый завтрак, делает уборку по вторникам и стирку по средам. Оказавшись в незнакомой местности, не всегда достаточно комфортной, такой путешественник испытывает стресс.

Вызывать отторжение может слишком холодная вода в душе, недосоленная еда в столовой, молоко недостаточной жирности, вчерашний хлеб и мятые полотенца. Отдых становится испытанием, если не удается нормально выспаться, поесть и расслабиться.

Привычки, связанные со сном, мешают человеку надолго покидать дом. Если уснуть удается только в кромешной темноте, при полной тишине или звуке старых настенных часов, на любимой подушке и ортопедическом матрасе, человек вряд ли выспится в палатке на природе или под храп дедушки на раскладушке в деревне. Даже беруши и повязка на глаза не всегда выручают.

Мешать рабочим поездкам, переездам или путешествиям может не только капризность человека, но и реальные проблемы со здоровьем. Расстройство пищеварения при смене рациона, простуды при малейшем сквозняке, морская болезнь портят жизнь многим людям. Осознавая все эти трудности, они предпочитают не выходить из зоны комфорта и оставаться дома.

В каком возрасте проще всего меняться?

Лучший возраст для быстрой адаптации — детский. Ребёнка можно приучать к разным условиям жизни и отдыха, ходить с ним в гости, пробовать новую пищу, иногда нарушать график, давать спать в дороге или коляске на улице. Ребятам, зависимым от маминого рагу, шарлотки и мультфильма перед сном, труднее приспосабливаться к быту в деревне у бабушки или в детском лагере.

Сложнее подталкивать к переменам подростков. Возраст 13-17 лет — непростой этап в жизни человека, когда он вспыльчив и эмоционален из-за бушующих гормонов помимо своей воли. Раздражение могут вызвать и непривычная пища, и необходимость слишком рано вставать, и отсутствие интернета, и повышенные требования со стороны взрослых.

Не хотят перестраивать свою жизнь и пожилые люди. Привычки играют для них важную роль, из них состоит каждый день: завтрак, прогулка, общение с родственниками, сон, прием таблеток. У пенсионеров часто нет ни сил, ни желания что-то менять.

Анализировать свою жизнь, пробовать что-то новое и стремиться к разнообразию чаще всего стараются люди средних лет. У них достаточно здоровья, опыта и времени, чтобы делать то, что хочется.

Мотивация для того, чтобы терпеть неудобства

Мотивация для того, чтобы терпеть неудобства

Одни люди соглашаются терпеть неудобства из-за работы, в ожидании достойного вознаграждения. Другие могут поступиться привычками только ради близкого человека, чтобы быть с ним рядом. Кто-то жертвует комфортом ради интересных впечатлений, останавливается в недорогих отелях, но путешествует по многим городам мира. Можно прожить месяц на море, снимая комнату в частном доме или неделю в пятизвездочном отеле. Либо накопить деньги на крупную покупку, отказывая себе в походах в салон красоты или брендовой одежде. Все зависит от приоритетов.

Главная мотивация для преодоления себя — это желание быть счастливым. Человек стремится расти духовно, узнавать новое, быть здоровым, получать наслаждение от жизни. Кто-то избавляется от вредных привычек, кто-то впервые спит под звездным небом в походе или пробует заниматься физическим трудом в деревне. Начинать можно с малого, постепенно меняя свое отношение к людям, жизни и самому себе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2019 09:41, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Уход за домом без агрессивных химических веществ
Как уменьшить воздействие вредных веществ во время уборки в доме, расскажет MedAboutMe.
Привычки людей, которые все успевают
Привычки людей, которые всегда все успевают: в чем секрет личной продуктивности?
О чем «говорят» привычки?
Те или иные привычки (плохие или хорошие) есть у каждого человека. Какие выводы можно сделать о человеке, зная о его привычках?
Импульсивные покупки: 9 шагов, чтобы побороть привычку
Как перестать тратить деньги на ненужные вещи? Пересмотрите свой бюджет и обдумывайте каждую покупку.
Привычка экономить на себе: плюсы и минусы
Плюсы и минусы экономии на себе? На что не стоит жалеть средств? Может ли бережливое отношение к деньгам лишить радостей жизни?
Считаем деньги правильно: личный бухгалтер в смартфоне
Куда уходят деньги? Узнать это поможет учет. MedAboutMe рассказывает о мобильных приложениях для управления семейным бюджетом.