Какие привычки мешают быть довольным жизнью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек имеет привычки поведения. Одни из них, такие, как способность замечать плюсы в негативе, не идти на поводу у плохого настроения, радоваться своим достижениям, улучшают жизнь человека и отношения с окружающими. Такие привычки поведения, как сверхконтроль над другими и собственной жизнью, переживание своих комплексов и обид, делают каждый день тревожным, а жизнь тяжелее.

Если не сменить образ мышления, всегда жаловаться и переживать, то возрастает риск впасть в депрессию, из которой, как известно, может быть не так просто выйти.

В этой статье вы найдете практические рекомендации о том, как победить собственные негативные мысли и избавиться от привычек, мешающих быть довольным жизнью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычка тревожиться по поводу и без

Привычка тревожиться по поводу и без

Как проявляется привычка тревожиться? Тревожный человек живет в переживаниях. Они касаются его характера и внешности: он волнуется о том, как воспринимают его другие люди на работе, в гостях и даже на улице, достаточно ли презентабельно или достойно он выглядит на производственном совещании, вечеринке, во время встреч с незнакомыми людьми.

Наличие привычки быть тревожным своим появлением обязано подсознательному страху. Он касается того, что человек может оказаться не принятым в компании, признание которой является для него важной, высмеянным людьми, мнение которых о нем составляют его самооценку. Также страх относится к боязни совершить ошибку — она может касаться как профессиональной деятельности, так и отношений. Тревожный человек не может позволить себе быть несовершенным — это большой удар по его самооценке.

По этим причинам привычка тревожиться сильно усложняет жизнь и не позволяет быть довольным ею.

Что делать?

  1. Понять, что ошибиться — это не значит стать плохим человеком или профессионалом. Дать себе право на ошибки и рассматривать их как опыт или уроки судьбы, через которые человек учится быть лучше, растет в личностном плане.
  2. Понять, что тревога отнимает энергию, которую можно было бы потратить с пользой — на решение проблемы, устранение дискомфорта, расслабление и отдых.
  3. Осознать, что большая часть тревог касается будущих проблем, которых может и не быть, поэтому тревожиться о них не имеет никакого смысла.
  4. Необходимо различать беспочвенную тревогу обо всем на свете и здоровые мысли о собственной безопасности и предупреждение неприятностей.

Привычка слушать других

У каждого человека своя жизнь. Он строит ее в соответствии со своей картиной мира, убеждениями и мнением об окружающих его вещах. Мысли, как и отношение к жизни, могут определять ее качество. Как живет тот, кто строит общение и совершает поступки, опираясь не на собственное мнение о событиях и людях, а на мнение других?

Такое поведение не дает быть довольным жизнью. Во-первых, потому что, руководствуясь чужими домыслами, человек рискует прожить не свою жизнь, а чужую и тогда его все время не будет покидать чувство, что с ним что-то не так или он живет не так, как ему хотелось.

Что делать?

  1. Отказаться от привычки спрашивать совета каждый раз, когда жизненная ситуация является проблемной.
  2. Учиться делать выбор самостоятельно.
  3. Уметь принимать решения, основанные на личных желаниям, а не опираясь только на опыт друзей, мужа, жены, родителей, соседей.
  4. Понять, что за вашу жизнь в ответе только вы.
  5. Строить отношения с противоположным полом, учитывая только ваше мнение и мнение партнера, не «подключая» третьих лиц.
  6. Дать себе право решать за себя, даже если, по мнению окружающих, вы не правы и можете совершить ошибку.

Контроль в отношениях

Почему отношения, когда вы пристально за ними следите, могут портиться и как в этом случае может повернуться жизнь?

Излишне контролировать другого человека — родителя, партнера, ребёнка, друга — означает не доверять ему и не признавать в нем способность быть самостоятельным. Кроме того, такое поведение отнимает очень много сил и энергии — контролируя другого, нужно быть полностью сконцентрированным на том, что происходит в его жизни, соответственно, собственное существование остается без внимания, рост останавливается, проблемы не решаются.

Что делать?

  1. Перестать контролировать окружающих и заняться собственной жизнью — вспомните, когда вы в последний раз отдыхали всей душой, по-настоящему, так, чтобы ни одна тревожная мысль не помешала вам?
  2. Заняться хобби, начать двигаться в сторону своей мечты.
  3. Научиться доверять людям. Понять, что все они — кроме малолетних детей — способны делать выбор и решать проблемы самостоятельно, без вашего вмешательства.
  4. Признать тот факт, что другие могут ошибаться и, если это происходит, то жизнь не останавливается, общение не прекращается, а люди при этом получают драгоценный опыт.

Комплексы, обиды и пессимизм

Комплексы, обиды и пессимизм

Жить прошлым, переживать собственное несовершенство, во всем видеть темную сторону — прямой пути к постоянной неудовлетворенности жизнью. У каждого человека есть комплексы характера, они являются частью его личности. Их можно принимать, или над ними следует работать, тогда они не будут мешать радоваться жизни и каждому дню.

Но не только комплексы портят настроение, но еще и старые обиды. Переживать их внутри годами, а иногда и целую жизнь — означает отказаться от красоты и важности настоящего момента. Такое поведение приводит к пессимизму, не приносит счастья, мешает радоваться тому, что есть и ставить новые цели.

Что делать?

  1. Понять, что комплексы есть у каждого человека, но от этого он не становится хуже других. Если есть желание избавиться от них, стоит делать это вместе с психологом, когда они не мешают жить, то можно смириться с их существованием и продолжать радоваться жизни.
  2. Отпускать старые обиды тоже лучше вместе со специалистом — он станет поддержкой и опорой на этом пути.
  3. Чтобы стать оптимистом, нужно начать ценить то, что есть — такова психология успеха. Проснувшись утром, не спешите вставать с постели или расстраиваться из-за груза нерешаемых проблем. Перечислите все, что имеете — здоровье, детей, крышу над головой, мечты и планы, в конце концов, которые обязательно реализуются, если приложить к этому нужные усилия.

Психология новой жизни

Новая жизнь не наступает просто так. Она приходит в тот момент, когда человек понимает, что по-старому он больше жить не может — постоянно жаловаться, быть недовольным, несчастливым, неудовлетворенным. После этого необходимо составить план, где будут прописаны конкретные шаги, которые вы готовы сделать, чтобы ваша жизнь изменилась. Именно действия, а не мысли, меняют не только привычки, но и жизнь в целом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2018 15:36, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Концептуальное поле понятия "Эмоциональный интеллект" / Андреева И.Н. // Вопросы психологии 2009 №4

Читайте также

25 полезных привычек, которые должны быть у каждого к 30 годам
Больше отдыхать, чаще заниматься любовью и еще 23 привычки, которые нужно воспитать в себе к 30 годам!
10 полезных привычек для здоровой и красивой кожи
Пусть некоторые правила ухода за кожей войдут в привычку. И тогда состояние покрова будет идеальным в любое время года.
Привычка планировать новую жизнь с нового года
Кто из нас не планировал начать новую жизнь с нового года? Кто-то мечтает бросить вредные привычки и заняться здоровым образом жизни, кто-то – сменить место работы или даже жительства.
Привычки, которые приводят к трудоголизму
Трудоголизм может отнимать много сил. От каких привычек стоит отказаться, чтобы не стать трудоголиком и научиться позволять себе что-то еще кроме работы?
Сила привычки: стоит ли верить в приметы?
Как появились приметы и можно ли назвать веру в их действие силой привычки, расскажем сегодня.
Новый год дома по привычке
Новогодний праздник в семейном кругу — устоявшееся правило, семейная традиция или просто привычка?