Какие привычки мешают быть успешным?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Успех — это благополучный финал запланированного дела. Достигая его, человек чувствует себя счастливым, довольным, сильным, испытывает чувство гордости за свои старания. Кроме того, ощущение удовлетворения за удачно завершившиеся дела или проблемы повышает уровень гормонов радости в организме, что приводит к хорошему самочувствию, отличному настроению, бодрости и прибавляет силы для новых достижений. Достигать успеха человеку помогают привычки характера и поведения — такие как быть целеустремленным, уметь планировать свою деятельность, не сдаваться перед трудностями. Однако, кроме положительных, люди обладают отрицательными привычками. Они могут привести к неудаче, не дают возможности быть деятельным, не позволяют проявить все способности личности.

На тренингах развития, где учат достигать успеха, человек понимает, что в причинах жизненных неудач и неурядиц не всегда виновны обстоятельства или другие люди. Изучая свою психологию, люди понимают и видят себя со стороны намного лучше. Это позволяет разобраться, какие привычки мышления или поведения мешают им достигать поставленных целей и успеха.

Речь о том, как стать более эффективным, и, соответственно, успешным — пойдет в этой статье.

Привычка думать о плохом

Привычка думать о плохом

Планируя новое дело, человек представляет себе конечный результат. Если мысли касаются того, что у него ничего не получится, то вероятность неудачного результата возрастает. Люди имеют свойство тревожиться о будущем, предстоящих планах, серьезных делах. В этих тревогах они могут представлять себя в невыгодном свете, смешными, нелепыми, осужденными, не понятыми. Такие мысли отрицательно влияют не только на исход дела, но и на настроение — оно падает, снижается уровень концентрации и внимательности, что блокирует возможность быть деятельным и провоцирует рост ошибок.

Нужно отказаться от привычки впускать такие мысли в свое сознание. Рисуя исход предстоящего дела, лучше представлять себе картины успеха, удачи и достижения цели. Можно использовать метод визуализации — он во много раз повышает шансы на успех. Это значит, думая о будущем, рисовать в голове картины удачно завершившихся дел — «видеть», как начальник пожимает руку, поздравляя с желаемой должностью, как улыбаясь, принимаете благодарность довольных клиентов по бизнесу, как находитесь в доме своей мечты. Визуализация предполагает представлять такие картины в подробностях: какие звуки вокруг, люди, цвета, предметы и даже запахи. Также важно чувствовать эмоции счастья в момент своего успеха — думая о нем запомните все положительные переживания. Представляйте себе такие картины как можно чаще — это поможет скорее закрепить в сознании привычку думать о хорошем.

Привычка слушать других

Каждый живет свою жизнь, а потому преследует свою цель. Ее характер зависит от предпочтений, желаний, потребностей, мотивов, образа жизни. Средства для ее достижения человек также должен выбирать самостоятельно, потому что только он знает, что ему нужно и как будет лучше выполнить то или иное дело. Бывает так, что люди имеют привычку опираться в решении важных вопросов на мнение окружающих, не пытаясь хоть немного быть независимыми и действовать самостоятельно. Успех в таком случае часто не приходит. Это происходит потому, что люди дают советы, как поступить, используя собственный опыт — возможно, в их случае эти советы привели бы удаче, а в чужом часто бывает наоборот.

Слушать друзей, родственников, коллег, поддерживать общение с авторитетными людьми и опираться на их мнение — можно и нужно, однако решение следует принимать самому. Тогда успех будет принадлежать только вам, а в случае неудачи можно стать обладателем бесценного опыта и продолжать развивать свою личность.

Привычка не замечать свои достижения

Привычка не замечать свои достижения

Часто добиться успеха человеку мешает особенность не замечать хорошо выполненных дел. Он все время стремится быть удачливым, не позволяет себе быть слабым и лениться, планирует, думает наперед — благодаря своей силе и умениям ему часто удается получить хороший результат. Однако комплексы характера не позволяют ценить себя за эти качества — при наличии небольших проблем человек впадает в уныние, может бросить начатое дело, отказаться от успеха.

Поэтому важно не только закалять волю, тренировать мышление, быть предприимчивым и активным, но также нужно ценить и хвалить себя за все умения, навыки, отлично решенные задачи в прошлом. Умение оказывать самому себе максимальную поддержку, когда того требует ситуация, станет отличным подспорьем, чтобы верить в успех.

Привычка думать о своих комплексах

Достижение успеха предполагает вложение ресурсов — трату сил, денег, позитивный настрой, умение решать проблемы, ориентироваться в сложной ситуации. Все это требует сил и времени. Если человек тратит себя на то, что думает о личных комплексах, то у него не остается возможности тщательно планировать дела, общаться с нужными людьми, замечать ошибки, успевать на встречи, быть внимательным на переговорах.

Комплексы, думая о которых, люди отдаляют свой успех, это — неуверенность в себе, неумение доводить начатое до конца, недостаточно развитая общительность, неумение разбираться в людях и другие. Если думать о них и ничего не делать, личность не изменится, а время будет потрачено впустую и успех не придет. Если есть мотивация повысить свою эффективность, то стоит заняться проработкой качеств характера, которые не устраивают — это можно сделать на тренингах личностного роста или самостоятельно, анализируя свое поведение.

Важность общения

Каждый достигает своей цели сам, или совместно с кем-то, если она является общей — с партнером по бизнесу или в отношениях. В любом случае, идя к ней, стоит не забывать о важности общения с другими людьми. Оно позволит быть активным, учиться на чужих ошибках, расширять свои знания о предмете желаемого результата, пользоваться опытом других людей, когда они охотно им делятся.

Важность мотивации

Важность мотивации

Планируя цель и стремясь к ее достижению, важно помнить о наличии мотивации. Без нее планируемый результат часто не имеет смысла. В таком случае человек, предпринимая действия и шаги не «болеет» за исход дела всей душой, не использует свой потенциал на сто процентов, не представляет картину успеха. Когда думает о цели, то у него могут возникать мысли, что она принадлежит не ему, а кому-то другому.

Прежде чем планировать что-то достичь, нужно понять, для чего это нужно и отвечает ли цель истинным потребностям — это и будет мотивация. Человек, который постоянно думает о ней, представляет, как изменится его жизнь, после того, как он получит хороший результат, приближает достижение успеха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.08.2017 12:31, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Привычка к кризису / Фёдоров А.А. // Психологический журнал 2017 Т. 38 №3

Читайте также

Привычки поведения успешной и красивой женщины
Какие привычки поведения должны быть у красивой и успешной женщины? С чего начать работу над собой?
Секреты успешного общения
Почему одни люди всегда попадают в центр внимания? Почему общение с одними приносит удовольствие, а от других хочется поскорее отделаться? В чем секреты успешного общения?
8 ошибок на пути к успешной карьере
Мечтаете продвинуться по карьерной лестнице, но продолжаете выполнять рутинную работу? Типичные ошибки мешают построить успешную карьеру.
Успешные мужчины — какие они?
Успех – вот о чем мечтают как мужчины, так и женщины в любом возрасте. И каждый хочет знать, что помогает достичь желаемого.
Женщина-руководитель: навыки успешной психологии управления
С чем может столкнуться женщина, управляя коллективом и профессиональной деятельностью? Какие навыки помогут быть успешным руководителем?
Психология успешного предпринимателя
Сфера бизнеса обязывает обладать набором определенных личностных качеств. Что должен знать и уметь человек, чтобы стать успешным предпринимателем?