Какие привычки мешают достигать целей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Умение ставить и достигать целей является одним из составляющих жизненного успеха. Цели могут быть разными — те, которые реализуются в ближайшем будущем и долгосрочными, осуществление которых приходится на несколько лет вперед. Обычно успех их реализации зависит не от срока, а от тех усилий, которые готов приложить человек. Привычки, помогающие ему планировать и получать желаемый результат — это умение анализировать свой и чужой опыт, работоспособность, изучение окружающих явлений и их природы. Все это помогает владеть информацией, быть более адаптивным к изменяющимся условиям, строить отношения с нужными людьми.

Бывает так, что, наблюдая череду жизненных неудач и крушение планов, человек задается вопросом: что мешает ему в жизни достигать желаемого? Иногда причиной этого выступают привычки. Все, что обычно делает человек, становится особенностями его характера. Постоянство действий и мыслей со временем превращается в систему. От того, какой она будет — способствующей развитию сильных сторон личности или блокирующей ресурсы человека — зависит от него самого.

Желание и целеполагание сильно отличаются друг от друга. Можно очень хотеть чего-то, представлять задуманное, но, если не прикладывать усилия, не преодолевать трудности, не просчитывать возможные неудачи, то достижение цели становится маловероятным. Привычка мечтать и ничего не делать ради исполнения мечты является желанием. Мечта получает шанс на исполнение тогда, когда она становится целью. Чтобы идти к ней, нужно уметь планировать свою деятельность, не сдаваться, доводить начатое до конца, просчитывать шаги, быть готовым к неудаче, иметь хорошие отношения с самим собой и миром. Обычно люди, которые многого достигают сами, имеют за плечами огромный опыт из свершений, побед, поражений и неудач. Их высокая личная эффективность отличается от простого везения тем, что они не сдавались перед трудностями, всегда думали о желаемой цели, использовали для ее достижения сильные привычки характера, развивались, имели твердую мотивацию и уверенность в себе.

В этой статье будут рассмотрены деструктивные стороны характера, которые могут мешать в постановке и достижении цели, а также упражнения, позволяющие повысить личную эффективность, сменить угол зрения на результат и действовать более продуктивно.

Привычка откладывать дела на потом

Привычка откладывать дела на потом

Иногда цель, которая может быть достигнута за короткое время и не требует много сил, растягивается на неопределенный срок. Ситуация усложняется, когда на пути к ней возникают непреодолимые препятствия, что не должны были появиться или обстоятельства, которые ставят человека в тупик. Так может случиться, если каждый день откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня и получить массу бонусов от жизни: прибыль, отдых, приятное общение, новые идеи, смену обстановки и многое другое, о чем мечтает человек.

Если имеет место привычка откладывать дела на потом, скорее всего, она прослеживается во всех областях жизни. Человек может очень хотеть что-то сделать, мечтает об этом, делится с близкими, однако, по каким-то причинам видит реализацию мечты только «потом», в будущем. Это может привести к тому, что улучшения жизненных условий, возможно придется ждать всю жизнь.

Что стоит за такой особенностью личности? Это могут быть комплексы характера, такие как пассивное поведение, неуверенность в себе и жизни, страх неудачи, боязнь выглядеть глупо или смешно, неумение планировать, нежелание выходить из зоны комфорта.

Перестать откладывать дела на потом поможет понимание быстротечности жизни и решительный шаг к действиям. Стоит рискнуть и начать делать, хотя бы ради того, чтобы убедиться в своих способностях, осознать силу и стать активным.

Привычка не доводить дело до конца

Такая особенность может наблюдаться у человека еще с детства. Как правило, он быстро «загорается» новой идеей, совершает первые шаги для достижения результата, предпринимает усилия по решению проблем и кажется, что цель вот-вот будет достигнута. Но дальше происходит то, что интерес к делу теряется, или появляется новая цель, заинтересовавшись которой он бросает выполненные наполовину дела.

Пока он не обратит пристальное внимание на свои привычки мышления и поведения, которые не приносят успеха в жизни, ему будет казаться, что обстоятельства стали виной его неудач или достижение цели ему, на самом деле уже не нужно. Чтобы это сделать, нужно проанализировать свое поведение. Этому может помочь упражнение, которое лучше выполнять письменно. Ответьте на вопросы: какими потребностями вы руководствуетесь, прежде чем поставить цель? Если они касаются других людей, чужих ожиданий или престижа, то не являются истинно вашими, потому бессознательно деятельность может быть остановлена на полпути. Вспомните и запишите: какие мысли способствовали тому, что дело было брошено? Это важно, потому что действия человека обычно начинаются с мыслей.

Если контролировать себя, то не возникнет риска потерять интерес к цели или отказаться от нее. Развитию самоконтроля поможет осознание своих чувств: что происходит с вами в тот момент, когда вы понимаете, что достижение цели становится неважным и готовы бросить начатые дела? Внимательно прочитайте ответы — они помогут разобраться в себе и отказаться от старых и неэффективных способов поведения.

Комплекс неуверенности в себе

Комплекс неуверенности в себе

Для того, чтобы чего-то достичь, одного желания бывает мало. Важно быть уверенным в себе и точно знать, что цель является реализуемой. Отсутствие уверенности — это комплекс личности. Он мешает быть активным, общительным, понимать свои достоинства. Повысить ее можно, выполняя упражнения на тренингах личностного роста. Одно из таких, которые выполняются письменно, также будет способствовать личной эффективности.

Напишите список своих положительных качеств характера. Во втором списке укажите достоинства личности, за которые вас можно уважать, ставить в пример. В следующем — поступки за всю жизнь, достойные похвалы. Выполнять упражнение лучше не спеша, в тишине, относясь с уважением к своим чувствам и воспоминаниям. Перечитайте списки, когда они будут готовы, почувствуйте и поверьте, что этот замечательный, добрый, талантливый, уважаемый человек — вы. Стремитесь к тому, чтобы комплексы характера не мешали быть успешным. Гордитесь собой, держите эти списки перед глазами, доставайте и перечитывайте их каждый раз, если чувство неуверенности будет возвращаться вновь.

Отсутствие знаний о психологии людей и отношений

Бывает так, что достигать хорошего результата в делах мешает отсутствие знаний о психологии личности и взаимодействия между людьми. Тогда общение может не ладиться, имеют место конфликты и ссоры. Чтобы разбираться в людях и мире отношений, можно изучить литературу о типах темперамента, способах эффективного взаимодействия, методах избегания борьбы, развитии лидерских качеств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2017 16:46, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
От вредной привычки психологов к кризису - к здоровому образу жизни (комментарий к статье А.А. Федорова "Привычка к кризису") / Двойнин А.М. // Психологический журнал 2017 Т. 38 №3

Читайте также

Ничего не успеваете? Пересмотрите свои привычки
Современные люди часто жалуются на нехватку времени. Давайте попытаемся разобраться, куда же оно уходит, и чем мы занимаемся на протяжении дня
Точность и пунктуальность – полезные привычки успешных людей
Полезные привычки точность и пунктуальность помогут вам вернуть доверие, утраченное из-за привычки опаздывать.
Топ привычек успешных и богатых людей
Множество людей живет на «автопилоте» ничего не меняя и не совершенствуясь. Некоторые привычки могут направить жизнь в другое русло.
Какие привычки мешают быть успешным?
Не всегда действия человека приводят к желаемому успеху. Какие привычки мешают реализовать свой потенциал и достигать поставленной цели?
Привычки успешных людей перед сном
Помечтать, спланировать завтрашний день, приготовить завтрак, сделать массаж… Мы собрали для вас топ привычек, которым следуют успешные люди перед тем, как лечь спать.