Какие привычки помогают стать лучше?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди, которые стремятся к тому, чтобы повысить качество своей жизни, задумываются, как стать лучше. Они стараются приобретать привычки, которые помогут им добиться успеха. Типичная ошибка — гнаться за соседом или коллегой по работе, соревноваться с ними достижениями и пытаться что-то доказать.

Если вы действительно хотите развиваться, нужно стремиться к тому, чтобы сегодня быть лучше, чем вчера. Для этого понадобится кропотливая работа над собой, придется искоренять привычки поведения, которые тянут вас на дно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие привычки повышают самоценность? Психология человека

Какие привычки повышают самоценность? Психология человека

Все поступки, которые совершают люди, влияют на осознание их значимости. Хорошие привычки людей делать добро и помогать окружающим дают ощущение собственной значимости, позволяют почувствовать себя счастливым человеком. Когда люди дарят другим радость и приятные эмоции, им кажется, что они становятся лучше. Мы получаем то, что отдаем — этот закон давно известен. Именно он определяет привычки многих людей.

Потребность стать лучше заставляет нас совершать поступки, за которые мы могли бы уважать себя. Когда человек гордится собой, его уверенность в своих силах крепнет, повышается самооценка — такова наша психология. Ему хочется приобретать привычки, улучшающие его жизнь. Люди, которым удалось обрести внутреннюю гармонию, ничего и никому не доказывают — они просто с каждым днем становятся немного лучше.

Меняем привычки поведения: с чего начать?

Человек, кругозор которого ограничен, старается преуспеть только для того, чтобы поставить себе «плюсик», что он лучше товарища. Важно правильно формулировать цель — как стать лучше себя? Только так можно приобрести полезные привычки и не остановиться на достигнутом.

Каждый человек имеет свою модель жизни, привычки поведения, мечты. Поэтому бессмысленно стремиться к тому, что вам на самом деле не нужно. Прежде всего, подумайте над тем, от каких черт характера вы бы хотели избавиться, какие привычки искоренить. Каждый день совершенствуйте свои навыки, приобретайте новые знания, духовно развивайтесь.

Привычки людей: 4 важных аспекта

Привычки людей: 4 важных аспекта

Советы лучших врачей в области психологии многим помогли стать лучше. Чтобы ваша жизнь изменилась, нужно обратить внимание на четыре аспекта.

Избегайте «пиявок». Старайтесь свести к минимуму общение с пессимистами и нахалами. Не позволяйте людям «тянуть» вашу положительную энергетику и заряжать вас отрицательной. Боритесь с ними юмором и хорошим настроением — это «оружие» практически всегда работает.

Копайте глубже. Вникайте в суть каждой проблемы, пытайтесь искоренить ее, а не бороться с последствиями. Тогда в вашей жизни будет гораздо меньше неприятностей, вы реже будете наступать на одни и те же грабли, сможете изменить привычки поведения.

Концентрируйтесь на сути. Человек, который умеет улавливать эмоции, а не материальное воплощение, легче достигает гармонии. Важно ценить стремление, усилия, которые были приложены для достижения цели, а не конечный результат. Даже если в действительности получилось совсем не то, что вы ожидали.

Позволяйте себе маленькие слабости. Самоконтроль очень важен, но иногда можно немного расслабиться и выйти за рамки своего тайм-менеджмента. Иногда балуйте себя тем, на что обычно наложено табу: сном до обеда, калорийным и вредным блюдом, прогулкой по ночному городу.

Советы лучших врачей-психологов: составьте план действий

Действуйте от простого к сложному. Заменяйте одни привычки другими постепенно, чтобы не испытывать дискомфорт. Составьте план и запишите его на бумаге- тогда вам будет проще сконцентрироваться на ближайшей цели.

Чтобы свести психологическое напряжение к минимуму, разбейте масштабные цели на более простые и реальные. Тогда организм не будет оказывать сопротивление, когда вы выйдете из зоны комфорта. Начинайте с малого: ходите на работу пешком, берите с собой фрукты или овощи, чтобы не обедать булочками и фаст-фуд, внедряйте в свою жизнь другие созидательные привычки.

Обязательно отслеживайте свои промежуточные результаты и хвалите себя за любые достижения. Когда вы прикладываете усилия, чтобы поменять привычки поведения, постарайтесь не загружать себя заданиями, которые требуют усилий воли. Иначе можно сорваться и опять вернуться к привычному укладу жизни.

Еще одна полезная привычка людей — изучение иностранных языков. Это не только тренирует мозг, но и повышает самооценку, собственную значимость. Пополняйте словарный запас — окружающие будут с удовольствием вас слушать.

Получайте удовольствие от всех перемен — это приятный стимул двигаться дальше. Когда первый успех закреплен, можно приступать к следующим нововведениям. Меняйте привычки постепенно, чтобы не травмировать психику. Ставьте новые цели и во всем ищите позитив. Стать лучше — задача «со звездочкой», но если вы избавитесь от плохих привычек поведения, результат будет вас мотивировать совершенствоваться дальше.

Практические рекомендации

Заведите правило каждый день узнавать что-нибудь новое. Выберите книгу, которую вы давно хотели прочитать, но по каким-либо причинам откладывали. Дочитайте ее до конца и проанализируйте, что полезное вы почерпнули. Используйте новые знания в повседневной жизни — если правильно их применять, они оказывают положительное влияние на привычки людей.

Запретите себе жаловаться на жизнь. Негатив притягивает отрицательные эмоции и неприятности. Когда проблемы выводят вас из душевного равновесия, вспомните, сколько радостей дарит вам жизнь.

Если вам катастрофически не хватает времени на решение текущих дел, каждый день заводите будильник на 10-15 минут раньше обычного. Через пару месяцев вы будете без усилий просыпаться с рассветом — у вас появится два-три часа свободного времени.

Создайте образ того человека, которым вы хотели бы стать. Представьте, какие у вас цели, мечты, какие привычки людей вы хотите перенять. Регулярно «примеряйте» образ на себя — скоро вы «вживетесь» в него и начнете ему соответствовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 03.06.2016 20:22, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Золотые привычки стройного тела
Обзаведитесь полезными привычками для стройности, поверните жизнь в здоровое русло и забудьте о лишнем весе.
Ничего не успеваете? Пересмотрите свои привычки
Современные люди часто жалуются на нехватку времени. Давайте попытаемся разобраться, куда же оно уходит, и чем мы занимаемся на протяжении дня
Меняйте привычки: живите в чистоте
Наведя порядок, вы сразу же почувствуете прилив энергии. Привычка все класть на свои места, избавит от необходимости тратить много времени на уборку.
Привычки для здоровой спины
Золотые привычки здоровой спины помогут сохранить красоту, молодость и хорошее самочувствие на долгие годы.
Топ нестандартных вредных привычек и метод борьбы с ними
Курение, употребление алкоголя – это знакомые всем вредные привычки. Но существуют и другие, скрытые привычки, мешающие нам.