Какие привычки вредны для психики?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки человека представляют собой действия, выполняемые неосознанно и доведенные до автоматизма. Полезная привычка формируется медленнее, чем вредная. К полезным привычкам относятся такие привычки, как мытье рук перед едой, чистка зубов два раза в день, сон и пробуждение в одно и то же время. К вредным — курение, злоупотребление алкогольными напитками, употребление чрезмерного количества кофе.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Значение привычек в жизни человека

Основное значение привычек в повседневной жизни человека заключается в эмоциях, которые он испытывает. Некоторые из них могут являться симптомами внутреннего неблагополучия, например, привычка грызть ногти или рвать бумагу.

Привычки могут многое рассказать о внутреннем мире человека. Более того, по ним часто оценивают его характер и делают выводы о последующем взаимодействии с ним на работе или в повседневной жизни. Сегодня существует немалое количество литературы о привычках успешных людей. Например, к ним относятся инвестиции в собственное развитие и образование, стремление общаться с высокоразвитыми людьми, которые многого достигли в жизни, помогать другим и использовать для развития бизнеса каждую минуту свободного времени. Именно эти действия должны помочь человеку стать успешным в любой сфере деятельности. Благодаря им на него будут ориентироваться близкие люди — родственники, друзья, коллеги.

Вредные привычки оказывают негативное влияние на здоровье и качество жизни человека. Также они способны ухудшить мнение окружающих о нем. Поэтому те, кто действительно хочет добиться уважения окружающих, должны пересмотреть свои привычные действия. Если их причины достаточно глубоки, то им следует проконсультироваться у психотерапевта и пройти курс необходимого лечения. С некоторыми можно справиться самостоятельно, например, перестать грызть ногти или ручку.

Самые вредные привычки

Самые вредные привычки

Обычно при упоминании словосочетания «вредные привычки» в нашем сознании возникают образы людей, которые курят, пьют алкоголь или употребляют наркотики. Но это далеко не полный перечень действий, которые наносят серьезный вред здоровью. Также к вредным привычкам относятся кажущиеся безобидными неосознанные действия, вроде грызения ногтей или покусывания губ. Сюда же относится и переедание, и увлечение хождением по магазинам, и привычка сидеть за компьютером допоздна.

О чем может рассказать вредная привычка:

  • привычка грызть ногти или ручку может свидетельствовать о низкой самооценке человека и недостатке внимания, который он испытывает;
  • курение. Прежде всего, у курильщиков формируется психологическая зависимость от сигареты. Курение создает иллюзию расслабленности, спокойствия, непринужденного общения с коллегами;
  • переедание. Так же, как злоупотребление алкоголем и табаком, переедание скрывает внутренние противоречия человека и невозможность или нежелание получать наслаждение другим способом;
  • расцарапывание ранок или прыщей. Эта привычка может свидетельствовать об агрессии, направленной на самого человека и глубоком неудовлетворении собой. Как и другие виды самоповреждения, такая привычка нуждается в психологической коррекции.

Чтобы избавиться от вредной привычки, необходимо принять тот факт, что она неприемлема для человека и отрицательно влияет на качество его жизни и отношения с окружающими. В некоторых случаях может понадобиться помощь специалиста.

Какие привычки негативно влияют на психику?

Какие привычки негативно влияют на психику?

К сожалению, современные люди не задумываются и не догадываются о том, что некоторые привычные действия вредят их психике. Например, желание справиться со стрессом при помощи пачки сигарет оборачивается куда большими проблемами, связанными с ухудшением состояния здоровья, а переедание приводит к возникновению избыточного веса.

Вот несколько привычных действий, от которых страдает психика человека:

  • вредные перекусы с употреблением жирной или сладкой пищи. Зависимость от бургеров и фастфуда не менее вредна, чем алкогольная или табачная. Частое употребление вредных углеводов приводит к появлению лишних килограммов, проблемам со сном;
  • постоянный просмотр социальных сетей и электронной почты. Привычка реагировать на каждый сигнал мессенждера или постоянно проверять почтовый ящик делает человека нервным. Более того, Интернет дает большое количество «белого шума» — информации, которая не несет никакого практического смысла;
  • повышенное внимание к мировым новостям. Просмотр новостных программ в современном мире — само по себе стрессовое мероприятие. Психика человека отзывается на просмотр новостей не лучшим образом. От постоянных сообщений о катастрофах, террористических атаках и преступления могут развиваться психические расстройства или серьезные заболевания — от тревожности до депрессии;
  • необходимость делать множество важных дел и помнить о них. Неумение расставлять приоритеты в делах способствует наслоению одних задач на другие и развитию неврозов;
  • недостаток сна. Привычка долго смотреть телевизор или проводить много времени за компьютером приводит к вялости и разбитости после пробуждения. Поскольку человек не высыпается, то он становится нервным и раздражительным.

Сохранить психическое здоровье помогает, прежде всего, осознание пагубного воздействия вредной привычки. Дальше следует заменить вредную привычку на полезную и полностью избавиться от нее. Например, вместо жирной и сладкой пищи можно есть фрукты, а новости лучше всего смотреть не чаще одного раза в сутки. То же самое касается социальных сетей и электронной почты. За исключением ситуаций, когда необходимо решать срочные задачи, можно подождать с ответом на комментарий или сообщение. Также важно помнить о здоровом сне. Взрослому человеку необходимо от 6 до 8 часов сна ежедневно, чтобы чувствовать себя собранным и продуктивным.

Крепкое физическое здоровье тесно связано со здоровьем душевным. Нервные потрясения и стрессы повседневной жизни негативно отражаются на организме человека и часто приводят к выполнению вредных привычных действий и формированию зависимостей. Сформировать полезную привычку сложнее, чем вредную — на это уходит много времени и сил. Но жизнь становится гораздо проще, если человек начинает работать над собой и делает то, что приносит пользу его здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 22.11.2017 12:45, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

8 привычек, которые портят фигуру
Многое из того, что мы делаем бессознательно, плохо влияет на фигуру. Пересмотрите свои привычки, даже если они кажутся вам безобидными.
10 привычек, которые приводят к появлению морщин
Многие повседневные привычки и уходовые процедуры негативно сказываются на состоянии кожи. Что изменить?
Влияние вредных привычек на здоровье кожи
Вредные привычки человека оказывают отрицательное воздействие на все системы организма, в том числе, и на кожу.
8 вредных привычек, ускоряющих появление морщин
Есть немало привычек, которые не только не продлевают молодость кожи, но и вызывают появление преждевременных морщин. Лучше по возможности от них отказаться.
10 вредных привычек, ведущих к засорению пор кожи
Большинство проблем с кожей провоцируют забитые поры. Почему они засоряются, и какие вредные привычки чаще всего к этому приводят?
Какие привычки мешают быть успешным?
Не всегда действия человека приводят к желаемому успеху. Какие привычки мешают реализовать свой потенциал и достигать поставленной цели?