Хорошие привычки для повышения продуктивности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полезные привычки упорядочивают режим дня, уменьшают временные затраты и делают абсолютно любого человека максимально продуктивным, особенно в долгосрочной перспективе. Продуктивность в наше время — это все! А именно: мотивация, результат работы, хороший заработок, возможность длительного и качественного отдыха. В общем, на этот показатель необходимо равняться. Если вы хотите повысить свой коэффициент полезного действия и научиться лучше управлять собственным временем, то приведенные ниже рекомендации могут прийтись вам очень кстати.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Создание особой атмосферы

Для продуктивного труда важен правильный настрой. Чтобы обеспечить его себе, необходимо соорудить удобное рабочее пространство, отключить телефон, мессенджеры, выйти из социальных сетей.

Выберите особый ритуал, знаменующий начало рабочего дня. Возможно, это будет горячий напиток идеальной температуры из любимой кружки и несколько минут для «настройки», или же спокойное созерцание видов из окна офиса (комнаты) под аккомпанемент излюбленных музыкальных произведений. Многие отмечают, что наиболее приятные эмоции и слаженность мыслей возникают при прослушивании прекрасных симфоний Моцарта и другой классической музыки. По звуковой составляющей лучше выбирать нечто среднее, даже легкое. Звучание скрипки, флейты и струнных будет в самый раз. Избегать следует трагичных музыкальных тем с большим количеством резких труб и органа, а также с певческими партиями.

Такие ритуалы быстро настраивают на нужный лад, особенно если они систематизированы и всегда одни и те же.

Анализ и еще раз анализ!

На протяжении недели записывайте каждое произведенное за рабочий день действие в блокнот. Так вы сможете отслеживать, как часто отвлекаетесь, переключая свое внимание на менее важное, или же просто ленитесь. Понемногу корректируя свои привычки, вы вскоре научитесь убирать все лишнее из своего распорядка и повысите свою продуктивность в разы.

Нелюбимые дела — прежде всего

Звучит не очень заманчиво, но к сложным, нелюбимым задачам лучше всего приступать отдохнувшим, в первой половине дня. Это не даст откладывать неприятные дела «в долгий ящик» и потом благополучно о них забывать, накапливать «долги».

Выполняйте самое сложное, пока вы полны сил, и мотивируйте себя на дальнейшие победы. Так вы избежите вездесущей прокрастинации!

Сосредоточение на одной задаче

Ошибочно считается, что мультизадачность входит в разряд полезных для работоспособности привычек. Исследования ученых из Института мозга при Оксфорде показали, что это не так: человеческий мозг просто не приспособлен к нагрузке, обусловленной выполнением нескольких задач одновременно.

Чтобы продуктивность не угасала, во время рабочего процесса человеку имеет смысл сосредоточиваться на чем-то одном, доводить дело до логического завершения и только после этого приступать к выполнению следующего. Перескакивание с одной задачи на другую чревато рассеянностью внимания, быстрой потерей концентрации.

Правильные привычки: разделение работы на циклы

Правильные привычки: разделение работы на циклы

Чтобы трудовая деятельность не сопровождалась неприятными эмоциями и не напоминала каторжный труд, работу лучше всего разбивать на циклы: 25 минут непрерывного труда, 5 минут отдыха (с чашкой горячего чая, перекусом или легкой разминкой тела).

Заведите таймер и действуйте согласно плану. Вы удивитесь, узнав, сколько времени на протяжении рабочего дня тратится впустую — на мелочи и действия, которые выходят за границы установленного режима. Через четыре часа напряженной деятельности сделайте большой тридцатиминутный перерыв. Он позволит снять напряжение, отвлечься и немного расслабиться. Главное — не «нырять» в дебри Интернета! Оптимальным решением будет устроить прогулку на свежем воздухе.

Общение с успешными личностями

Это очень важный фактор для повышения работоспособности. Желательно отдавать предпочтение личным контактам, чтобы можно было свободно говорить с собеседниками, узнавать их привычки и тактические секреты, вдохновляться. В крайнем случае можно познакомиться с деловыми, активными людьми в интернет-пространстве и периодически вступать с ними в диалоги. Только делать это целесообразно в выходной день, иначе работа стремительно отойдет на второй план. Такое общение позволит перенимать позитивный опыт других успешных людей и при необходимости внедрять в свой распорядок полезные нововведения.

Перекус или приятная покупка — награда самому себе за маленькие победы

Положительные привычки обязательно нужно поддерживать, подпитывать подарками и греющими душу сюрпризами. Награждайте себя за выполненные в срок дела, за нелюбимую задачу, которую вы тем не менее завершили первой, за удачно «закрытую» неделю. Это может быть перекус в любимом ресторанчике, яркие эмоции в парке аттракционов, новая обувь или милый шарфик, о котором вы давно мечтали. Обязательно нужно давать себе поощрения за успехи! Пусть это станет позитивным стимулом в будущем.

Зарядка эмоциями, или полноценный отдых

Выходные дни не должны становиться временем, когда можно только как следует выспаться и полежать перед телевизором. Нужно хотя бы периодически вносить в них разнообразие в виде новых открытий, активного отдыха, свежих впечатлений. Например, это может быть:

  • пеший поход с палаткой;
  • посещение хорошего караоке-бара;
  • плавание в бассейне или развлечения в аквапарке;
  • поход в музей;
  • дегустация шоколада;
  • посещение нового, неизведанного места.

Полноценный отдых расслабляет по максимуму, восстанавливает и заряжает новой энергией. Это в свою очередь дает силы для того, чтобы работать качественнее и быстрее. Не стоит игнорировать этот пункт! Малое количество сопряженного с яркими впечатлениями отдыха или его отсутствие делает человека вялым и раздражительным. В таком состоянии просто невозможно быть продуктивным.

Рациональное питание

Рациональное питание

Чтобы экономить ресурсы тела, важно питаться здоровой пищей и избегать переедания. Пусть каждый перекус будет небольшим, но питательным. Так мозг сможет работать на все 100% в течение всего дня.

Ешьте больше овощей и фруктов. Их можно употреблять сырыми, что существенно сэкономит время и силы. Готовить, упаковывать порции утомительно, а с яблоком или сельдереем долго разбираться не надо.

Освоение «слепого» метода печати

Людям, которые проводят за экраном монитора весь свой рабочий день, занимаются набором текстов или просто поддерживают виртуальное общение по долгу службы, этот навык поможет экономить уйму времени и сил. Кроме того, высокая скорость печати существенно увеличит продуктивность, ведь часто бывает так, что хорошая мысль улетучивается безвозвратно прежде чем удается обозначить ее в электронном документе.

Больше физической активности!

Зарядка, футбол, кроссфит, бег… Абсолютно любая активность пойдет на пользу, в особенности тем, кто ведет малоактивный образ жизни. Спорт поможет взбодриться, подарит свежие силы для «ударной» работы в будущем, восстановит нейронные связи в мозге и создаст новые, ускорит обмен веществ и улучшит функциональность всего тела. Именно в таком состоянии приходят светлые мысли, появляется четкое понимание, как действовать в том или ином случае.

Здоровый сон

Каждому, кто хочет повысить свою продуктивность, необходимо избавиться от привычки ложиться за полночь. Это простая и действительно важная рекомендация, но многие ею пренебрегают. Только хорошо отдохнувший мозг сможет генерировать идеи и оставаться активным с утра и до вечера. Рекомендуется уделять ночному отдыху не менее 8-и часов. Оптимальное время отхода ко сну — 22:00. Желательно завести привычку ложиться в одно и то же время ежедневно.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2018 10:42, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Полезные привычки экономии: покупаем продукты питания
Что делать, чтобы здоровое питание для семьи обходилось по возможности дешевле? Какие продукты рекомендуется включать в рацион питания?
8 привычек, которые прибавляют вам возраст
Мечтаете продлить свою молодость и красоту? Тогда вам нужно отказаться от вредных привычек, способных сделать вас старше.
Какие привычки мешают быть довольным жизнью?
Замечаете, что жизнь стала похожа на рутину и нет причин, чтобы радоваться ей? Узнайте о вредных привычках поведения, блокирующих хорошее настроение.
Как избавиться от привычки себе отказывать?
Хорошая жена и мать или измученная и несчастная женщина? Привычки самоотверженных домохозяек.
Привычки, которые приводят к трудоголизму
Трудоголизм может отнимать много сил. От каких привычек стоит отказаться, чтобы не стать трудоголиком и научиться позволять себе что-то еще кроме работы?
Привычки, делающие людей несчастными
Какие привычки делают людей несчастными? Как распознать их и изменить жизнь в лучшую сторону?