Когда привычки идут не на пользу: ошибки личной гигиены

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чистить зубы по утрам, мыть руки перед едой и после туалета, регулярно стирать нижнее белье и другую одежду нас учат еще в раннем детстве и эти привычки становятся частью нашей жизни. Однако, некоторые осознанно или нет допускают гигиенические ошибки, которые наносят вред их здоровью.

Привычка принимать душ несколько раз в день

Конечно, приятно чувствовать постоянную свежесть, излучать чистоту и ощущать приятный аромат, исходящий от тела, но врачи предупреждают о вреде такой привычки. Особую опасность представляют водные процедуры с обязательным применением мыла. Оно смывает защитный слой на поверхности кожи, создаваемый деятельностью сальных желез. В основном он состоит из жира, который защищает эпидермис от негативного влияния внешней среды, препятствует потере влаги и выступает барьером на пути болезнетворных микроорганизмов. Смывая его, мы оставляем себя без естественной защиты, а значит подвергаемся риску заболеть какими-либо кожными болезнями и другими недугами.

Привычка не для здоровья: регулярно применять антибактериальное мыло для кожи

Привычка не для здоровья: регулярно применять антибактериальное мыло для кожи

Нам кажется, что регулярно применяя антибактериальное моющее средство для рук, лица и других частей тела, мы осуществляем профилактику заболеваний, передающихся воздушно-капельным и контактно-бытовым путем, но на деле все получается наоборот. Врач-инфекционист с 20-летним стажем Ольга Вербовая говорит о том, что организм нуждается в постоянном контакте с патогенными микроорганизмами, потому что это тренирует иммунитет и закаляет организм, повышает его стойкость перед микробами. «Постоянный контакт поверхности тела с грязью «учит» присутствующие там колонии микроорганизмов дифференцировать безвредную грязь от патогенной, а антибактериальное мыло препятствует этой тренировке», — говорит Робинн Чуткан, гастроэнтеролог и эксперт по микробиомам.

Кроме того, у такой привычки здоровья есть и другие подводные камни. В частности, высказывается мысль, что сам триклозан, благодаря которому мыло и приобретает антибактериальные свойства, вызывает устойчивость к антибактериальным лекарственным препаратам и провоцирует эндокринные нарушения. Поэтому не стоит экспериментировать со своим здоровьем, а лучше использовать самое обычное мыло, но только дозировано.

Плохая привычка часто чистить зубы зубной пастой с фтором

Когда-то нам говорили, что для сохранения здоровья полости рта достаточно чистить зубы дважды в день — утром и вечером, а сегодня количество этих гигиенических процедур в день существенно возросло: теперь следует проводить эту процедуру после каждого приема пищи. Этому совету следуют не все и, возможно, правильно делают, потому как многократное очищение полости рта пастой с фтором может считаться плохой привычкой и нанести вред здоровью. Надо сказать, что о пользе и вреде фтора для наших зубов врачи спорят до сих пор и единого мнения по этому вопросу так и нет.

Но то, что излишек или недостаток поступления фтора провоцирует нарушение минерального обмена костной ткани и зубов — доказанный факт. Если вы имеете привычку чистить зубы одной и той же пастой с фтором, не меняя ее и при этом получаете достаточное количество этого микроэлемента с пищей и водой, то риск разрушения зубов из-за излишков фтора в организме повышается в разы. Поэтому имеет смысл обратиться в городскую санстанцию, и получить сведения о концентрации фтора в питьевой воде. Зная, сколько фтора поступает в организм вместе с водой и пищей, нетрудно будет подсчитать, какая концентрация этого элемента в пасте будет безвредной. Еще один более простой вариант заключается в регулярной смене разных видов используемых паст.

Привычка не менять зубную щетку и мочалку

Привычка не менять зубную щетку и мочалку

Мокрая зубная щетка, как и мочалка — просто рай для бактерий, которые селятся на этих предметах личной гигиены, попадая туда из полости рта и с поверхности тела. «Теплая и влажная среда идеально подходит для размножения и роста численности патогенов», — говорит дерматолог Сэм Бантинг. Врачи рекомендуют обзавестись хорошей привычкой для здоровья и менять зубную щетку и мочалку один раз в месяц. При этом зубную щетку после использования рекомендуется намылить и оставить в таком виде до следующего раза. Перед использованием мыло рекомендуется смыть и повторить процедуру после чистки зубов.

Мочалку обязательно нужно высушивать после каждого применения, а еще будет не лишним завести привычку периодически стирать ее в стиральной машине. Изделия из натуральных тканей и волокон даже можно немного подержать в уксусном растворе, а затем высушить.

Привычка чистить уши ватными палочками

Плохие привычки личной гигиены включают этот способ далеко не случайно. Все дело в том, что ватная палочка является довольно небезопасным приспособлением, которым легко повредить тонкую барабанную перепонку. Кроме того, скапливающуюся в ушном канале серу она не столько вычищает, сколько проталкивает еще глубже в слуховой проход. Врачи предупреждают, что нет смысла регулярно удалять ушную серу, потому как одной из ее главных функций является барьерная функция. Она предупреждает попадание глубоко в ухо пыли, грязи, мелких частиц, микробов и бактерий и даже насекомых. Вполне достаточно приобрести привычку регулярно мыть уши с мылом и этого будет достаточно для поддержания их здоровья.

Привычка не выпускать телефон из рук

Различные привычки здоровья играют огромную роль в деле поддержания нормального самочувствия и предотвращения развития огромного числа заболеваний, но склонность не выпускать мобильный телефон из рук одной из них не является. Мы не прерываем разговора, даже садясь за стол, но если и не общаемся, то просматриваем видеоролики или работаем с приложениями во время еды. А в это время в наш организм вместе с пищей попадает огромное множество болезнетворных бактерий, скопившихся на экране и корпусе мобильного устройства. И в этом нет ничего удивительно, ведь оно регулярно прикасается к лицу и рукам, собирает грязь с рабочего стола и т.д.

Такие плохие привычки, связанные с присутствием на обеденном столе всевозможных гаджетов, нужно искоренять. Вымыв руки перед едой, исключить их контакт с чем бы то ни было, кроме столовых приборов и продуктов питания. Ну а если вам просто необходимо что-то просмотреть в телефоне, рекомендуется протереть его специальным антибактериальным средством и только тогда класть на обеденный стол.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.02.2018 10:46, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

25 полезных привычек, которые должны быть у каждого к 30 годам
Больше отдыхать, чаще заниматься любовью и еще 23 привычки, которые нужно воспитать в себе к 30 годам!
Полезные привычки экономии: покупаем продукты питания
Что делать, чтобы здоровое питание для семьи обходилось по возможности дешевле? Какие продукты рекомендуется включать в рацион питания?
8 привычек, которые прибавляют вам возраст
Мечтаете продлить свою молодость и красоту? Тогда вам нужно отказаться от вредных привычек, способных сделать вас старше.
Какие привычки мешают быть довольным жизнью?
Замечаете, что жизнь стала похожа на рутину и нет причин, чтобы радоваться ей? Узнайте о вредных привычках поведения, блокирующих хорошее настроение.
Привычки, которые приводят к трудоголизму
Трудоголизм может отнимать много сил. От каких привычек стоит отказаться, чтобы не стать трудоголиком и научиться позволять себе что-то еще кроме работы?
Сила привычки: стоит ли верить в приметы?
Как появились приметы и можно ли назвать веру в их действие силой привычки, расскажем сегодня.