Летние привычки для себя и своего здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — жаркая пора во всех смыслах этого слова. Проводить его у моря могут не все, а значит, пришла пора менять свои привычки и вносить коррективы в сложившийся образ жизни. С успехом противостоять лени и сонливости, не выбиваясь из рабочего графика и даже получая удовольствие от пеших прогулок можно, если немного скорректировать привычные аспекты своей жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Скорректируйте привычки питьевого режима

Скорректируйте привычки питьевого режима

Если зимой мы пьем не столько для того, чтобы утолить жажду, а чтобы согреться, то летом вопрос гидратации приобретает особое значение. Пытаясь охладиться, организм теряет много жидкости за счет выделяемого пота и если ее не восполнять, то возможно развитие самых разных негативных последствий, начиная с плохой работы кишечника и заканчивая обезвоживанием. Но для организма нежелательна и обратная ситуация, когда жидкости поступает так много, что почки не справляются с ее выведением. В норме на 1 кг веса должно приходиться 30 мл жидкости, но если вы проводите много времени на улице в сильную жару, то это количество можно увеличить до 40—50 мл.

Заведите себе привычку при выходе из дома брать с собой бутылочку с простой водой. Заметьте, водой, а не лимонадом, кофе или чаем. Сладкие газированные напитки плохо подходят для утоления жажды, а вот морсы, компоты и настои трав просто идеальны в этом отношении, ведь они отлично насыщают организм влагой, оказывают тонизирующий и оздоравливающий эффект. Ну а если вас все-таки пригласили в кафе на чашечку кофе, не стоит отказываться от заманчивого предложения. Достаточно заказать к напитку стакан простой воды или сока. Он нейтрализует негативное влияние диуретика.

Внесите изменения в питание

Для большинства лето с его полуденным зноем и душными вечерами является идеальным временем для похудения, ведь на смену аппетиту приходит жажда, утоляя которую, мы невольно утоляем и голод. Отказ от жирной и высококалорийной пищи проходит для организма незамеченным, да и соленого и острого хочется не так сильно, как зимой. Но если вы все-таки допускаете подобные погрешности в питании, необходимо быть готовым к не очень приятным последствиям. На переваривание тяжелой, высококалорийной пищи организму придется затратить намного больше времени и сил, так что вы еще долго после трапезы будете ощущать тяжесть и дискомфорт в желудке, а иногда и тошноту.

Соленые продукты волей-неволей заставят вас изменить своим привычкам и повысить питьевой режим, но это спровоцирует сильные отеки, так что не удивляйтесь, если любимые босоножки наутро станут вам «малы». Ну а острая пища еще больше усугубит жар, справиться с которым будет непросто даже под кондиционером. Если подобная перспектива вас не радует, вносите изменения в свое питание с умом и дальновидностью. Обязательно включите в свой рацион большое количество овощей и фруктов, ведь когда это делать, как не летом. Они не только обеспечат организм большим количеством жидкости, но и клетчаткой, весьма необходимой для нормального переваривания пищи и перистальтики кишечника.

Арбузы, огурцы, персики, яблоки отлично подходят для утоления жажды, а томаты, кукуруза, кабачки и синенькие вполне способны заменить собой полноценный прием пищи. Но не стоит забывать и о белке, поддерживающем нашу работоспособность и силу мышц. Мясо должно присутствовать в меню и в самый жаркий период года, но готовить его лучше не на сковороде, а в духовке или пароварке. Отличным дополнением к нему станут крупы и свежий салат.

Фитнес летом? Да!

Фитнес летом? Да!

Если нет привычки заниматься спортом в холодное время года, то не стоит начинать и летом — так рассуждают многие, кто снова и снова откладывает занятия фитнесом на потом. Действительно, физические тренировки в условии повышенной температуры окружающей среды сопряжены с некоторыми особенностями и запретами, но жара — это не повод отказывать себе в удовольствии, а мышцам — в необходимой для них нагрузке. Просто нужно правильно ее подобрать. Привычные кардио- и силовые тренировки лучше заменить чем-то менее интенсивным, например, йогой, пилатесом, плаванием.

В жаркую погоду мышцы и связки даже не нуждаются в особом разогреве, поэтому достаточно выполнить пару махов ногами и руками, чтобы приступить к основным занятиям. «Откажитесь от пробежек и сессий со свободными весами», — рекомендует фитнес-инструктор Алексей Василенко. Так велик риск подвергнуть сердце перегрузкам, что чревато самыми разными неприятными последствиями, вплоть до инфаркта и инсульта. Если вы в спорте не новичок, то стоит смотреть по состоянию своего здоровья, но и опытным спортсменам лучше не перетруждаться, а занятия на улице на время перенести в спортзал, оборудованный кондиционером.

Новичкам и вовсе лучше остановиться на чем-то более легком — аква- или степ-аэробике, велосипедных прогулках в тенистом парке или скандинавской ходьбе. Танцы — еще один вид физической нагрузки, который подойдет даже для пожилых. Всегда есть возможность выбрать занятие по душе, ведь самое главное — чтобы оно приносило радость и удовольствие.

Освойте дыхательную практику

Если ни фитнес, ни специальное питание не помогают вам легче переносить полуденный зной и лучше спать ночью, то имеет смысл освоить технику так называемого охлаждающего дыхания — шитали-пранаяма. На самом деле ничего сложного в овладении этой дыхательной гимнастикой нет. Достаточно высунуть язык наружу, свернуть его трубочкой и как бы втянуть через него воздух, сделав глубокий вдох. Задержать дыхание на несколько секунд и спокойно выдохнуть через нос. Продолжительность занятий — 3—5 минут. Такую технику дыхания можно применять в любое время года и даже во время болезни, сопровождающейся повышением температуры тела. Ну а летом она поможет легче переносить погодные условия, улучшит сопротивляемость организма стрессу, а также обмен веществ и сон.

Как ухаживать за собой летом?

У каждой женщины есть свои секреты красоты и так называемые «фишки» в уходе за своей внешностью. Летом некоторые из них претерпевают изменения, подстраиваясь под меняющуюся погоду. Многие представительницы прекрасного пола заводят привычку всегда брать с собой бутылочку воды с пульверизатором, чтобы можно было охладить лицо. Лучше, если это будет термальная или розовая вода. Кстати, последнюю несложно приготовить и своими руками из свежих лепестков роз. Утреннее протирание лица кубиками льда уже не вызывает такого протеста, как зимой и приносит долгожданное облегчение коже.

А вот от частых умываний с использованием геля лучше отказаться, как и от пилинга, который чреват появлением на лице пигментных пятен. Лучше на время подружиться со скрабом, а также увлажняющим кремом и маской. Придерживаясь этих рекомендаций, вы проведете лето не только с удовольствием, но и пользой для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2018 11:11, обновлено 01.09.2021 11:30
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Ежедневные утренние привычки, увеличивающие вес
Неправильно спланированное утро может привести к лишнему весу. Каких привычек нужно избегать?
Привычки и правила застольного этикета в Японии
Кушать с помощью палочек – не единственная застольная привычка японцев. Расскажем о правилах японского этикета.
Как сформировать полезные привычки в еде?
Каково влияние полезных пищевых привычек на здоровье человека? Какие рекомендации нужно соблюдать для их закрепления?
19 способов выжить в жару без кондиционера
Прогнозы синоптиков неутешительны: глобальное потепление уже наступило. Как дожить до ледникового периода?
Вредные привычки: зависимость от смартфона
Чем вреден смартфон: общение в социальных сетях и просмотр новостей – одна из вредных привычек современного человека.
Привычки поведения: доброта спасет мир?
Помогаем окружающим и не получаем благодарности? К чему могут привести такие привычки поведения?