Необычные привычки и традиции японцев

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От Восточных регионов России до Японии – рукой подать. Но, несмотря на близость территорий, многие традиции и привычки жителей Страны восходящего солнца совсем не похожи на наши. Некоторые из японских обычаев способны удивлять и даже шокировать. О них будет полезно узнать тем, кто впервые собирается посетить эту страну, интересуется ее культурой и самобытностью или просто хочет расшить свой кругозор.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Постоянные поклоны

Отучить японца от привычки кланяться – все равно что запретить русскому жать при встрече руку и говорить «Здравствуйте» или «Спасибо». Поклон в Японии – важный элемент этикета, с помощью которого люди демонстрируют уважение друг к другу, признательность, извинение или просто приветствие. Чем глубже кланяется человек, тем больше он хочет подчеркнуть уважение.

Многое зависит от ситуации, но кланяться для японца – это естественное поведение, к которому он приучен с детства. В основном встречаются прерывистые поклоны. Они нужны во время диалога (в том числе и по телефону) для демонстрации внимательного слушания и положительного отношения к теме разговора, для приветствия при встрече, выражения благодарности или прощения.

Ношение масок

В период эпидемии или болезни одноразовые маски люди носят во многих странах. Но не так массово, как в Японии. Там маска становится чуть ли ни обязательным атрибутом уличной одежды. Основное объяснение этой привычки – желание защитить нос и рот от вирусов и аллергенов, чтобы избежать простуды или аллергии. Помимо сознательных и осторожных японцев среди них есть и те, кто маску носит, чтобы просто не показывать свое лицо. Некоторые женщины не хотят тем самым демонстрировать плохой макияж или его отсутствие. Для молодежи маска – иногда способ самовыражения. Пользуются популярностью маски разных форм, с пестрыми и оригинальными принтами, рисунками, деталями.

Оберегающая соль

Во многих культурах соль почитается как магический атрибут для защиты от злых духов или притягивания удачи. В Японии к таким народным поверьям относятся очень серьезно, и соль становится обязательным оберегом как для частных, так и для общественных жилищ. Горки соли можно встретить у входа в дом, храм, ресторан, парикмахерскую. Блюдца с пирамидой из соли ставят у раковин, в углу помещений или даже рядом с рабочим столом. После похорон принято обсыпать себя солью или умываться соленой водой, чтобы избавиться от духов смерти. Поэтому соль у японцев – символ обновления и очищения.

Привычка чавкать

Привычка чавкать

С раннего детства родители в большинстве стран стараются отучить своих детей от привычки чавкать или издавать другие звуки во время еды. Но японцы вряд ли поймут такое воспитание, поскольку любят чавкать и причмокивать когда кушают длинную лапшу или суп. Если человек при этом не издает ни звука, значит, блюдо ему не понравилось, и это может обидеть гостеприимного хозяина. Однако в ресторанах западной кухни японцы уважают иностранные привычки и стараются не шуметь при поедании не национальных блюд. А вот греметь тарелками или стучать ложками в Японии не принято как и в других странах.

Подготовка к уходу в загробный мир

В этом японцев можно сравнить с древними египтянами, которые с рождения готовились к смерти. Жители Страны восходящего солнца спокойно и практично относятся к загробной жизни. Они предпочитают заранее организовать свой уход в мир иной, включая расчет ритуальной атрибутики, места на кладбище и поминального банкета.

В обычном торговом центре Японии наряду с торговыми палатками и киосками можно обнаружить офисы ритуальных услуг, в которых можно заранее сделать фото для надгробного памятника, примерить и приобрести будущий гроб, заказать обед после собственных похорон и пр. Такие странные и прагматичные отношения к смерти шокируют иностранцев. Но многие японцы предпочитают еще при жизни побеспокоиться о своих похоронах, чтобы получить значительные скидки и в дальнейшем избавить родственников от суеты.

Отношения напрокат

Отношения напрокат

Япония славится высокими технологиями. Она одна из первых начала активно выпускать умных роботов, которые способны повторять эмоции человека. Но, несмотря на все достижения, в стране очень многие люди страдают от одиночества и недостатка общения.

Об этом может свидетельствовать такая странная платная услуга, как аренда семьи или друзей. Взрослым японцам бывает сложно или некогда заводить серьезные отношения. Чтобы не скучать или попробовать себя в новой роли, люди заказывают себе на день или неделю жену или мужа с ребёнком. Часто родственники напрокат нанимаются для сопровождения на различные официальные мероприятия (свадьбы, юбилеи, похороны).

Кривые зубы

Голливудская ослепительная улыбка – мечта миллионов. Ее добиться помогает правильный и регулярный уход за зубами. Но среди японской молодежи (особенно женского пола) распространился странный и совсем противоположный тренд – яэба или «двойные зубы». Для этого нужно стачивать и намеренно искривлять один или два клыка в верхнем ряду челюсти. Если не хочется стачивать родные зубы, то можно использовать накладки-виниры. Такой стоматологический уход обходится чуть дешевле первого способа (около 30 000 рублей).

Даже обладательницы идеальной улыбки тратят большие деньги, чтобы добиться желаемого эффекта и откровенно исказить свои зубы. Такая мода, по мнению молодых японок, повышает их привлекательность, придавая им милый и немного инфантильный вид. Во всем виноваты популярные комиксы и мультфильмы аниме, где у многих героинь торчат небольшие клыки.

Сидение на коленях

Древний способ сидения на коленях в Японии известен как «сэйдза», что буквально означает «сидеть правильно». Для этого бедра должны располагаться ровно на обеих голенях, спина должна быть прямой, а большие пальцы ног соприкасаться друг с другом. Изначально поза имела церемониальный смысл, но затем вошла в повседневные привычки рядовых японцев. Теперь так сидят в гостях, в театрах, на деловых встречах и в традиционных ресторанах. Но в последнее время такая традиция больше распространена среди взрослого населения японцев и больше касается официальных встреч. Если сидеть в положении «сэйдза» без практики и тренировки, то ноги быстро сводит от нарушенного кровообращения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2019 16:56, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Нужно ли отказываться от сладких продуктов питания?
Почему люди не могут отказаться от сладких продуктов питания и как победить эту привычку?
Сила привычки: чем заменить попкорн во время киносеанса?
Под влиянием каких факторов формируются пищевые привычки человека? Можно заменить их более полезными?
7 способов справиться с привычкой есть много сладкого
Едите много сладкого? Узнайте, как можно побороть эту привычку и уменьшить долю углеводов в рационе.
Топ-10 фильмов для женщин, которые помогут понять психологию мужчин
Можно ли понять психологию мужчины? Конечно! Если набраться терпения и посмотреть 10 крутых фильмов!
Какой образ жизни и привычки нужны для работы на дому?
Легко ли быть фрилансером? Почему такой вид заработка подходит не всем? Часто ли работодатели предпочитают сотрудников вне штата?
Трудоголизм: вредные привычки, перерастающие в зависимость
Каким образом стресс и привычки влияют на отношение человека к работе?