Новое место работы и полезные привычки для адаптации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Устройство на новое место работы является важным событием в жизни человека. От первого впечатления, первых трудовых дней в коллективе зависит дальнейший успех и перспективы карьерного роста. Знакомство и последующее взаимодействие с коллегами также играют немаловажную роль. Существуют полезные привычки, которые помогут закрепиться на новом месте и продолжить работать в качестве уважаемого человека и хорошего специалиста.

Владейте информацией

Владейте информацией

Перед тем как приступать к освоению фронта работы, изучите всю информацию, связанную с организацией, сотрудниками и особенностями деятельности. Сюда входят должностные обязанности вас как специалиста, режим работы, отдыха, размеров и способов выплаты заработной платы, возможность получать выходные, отпуск и больничные дни. Затем приступите к изучению специфики трудовой деятельности, особенностях, сложившихся в коллективе, обязанностях, которые вы будете выполнять и личных правах. Всю эту информацию можно получить на собеседовании при устройстве на работу, с целью обеспечить себя знаниями и обрести внутреннюю уверенность в себе.

Первые недели и месяцы являются самыми главными в начале профессиональной деятельности. Здесь является важным понять разницу между вашим профессионализмом и требованиями, которые вам будут предъявлять. Прежде чем начать работать, вы должны быть четко осведомлены об условиях и сроках предоставления результата, своих обязанностях и ответственности за свое направление. Когда речь идет о психологии достижения цели, вы должны владеть всеми способами ее реализации на данном месте работы.

4 полезные привычки

4 полезные привычки

Адаптируясь на новом месте работы, следует придерживаться тех правил и принципов, к соблюдению которых там уже привыкли. Сила привычки быстро приспосабливаться к незнакомым условиям сыграет хорошую службу, в случае если следовать установленным принципам той организации, в которой вы решили работать. Спешите знакомиться с коллективом и вашими кураторами — теми людьми, с которыми вам придется общаться больше всех. Ваши коллеги быстрее введут вас в курс дела, а проникнувшись симпатией к вам, раскроют секреты для успешной деятельности. Есть полезные привычки, которые помогут как можно быстрее расположить к себе коллег по работе.

  • Улыбайтесь.

Сила привычки улыбаться людям способна творить чудеса. Демонстрация отличного расположения духа и доброжелательное отношение способствует развитию доверия и симпатии. Чем скорее вы создадите добрые приятельские отношения с коллегами, тем скорее овладеете важными секретами в работе и привыкнете к новому месту.

  • Рассказывайте о себе.

Не бойтесь быть откровенными. Представив себя с позиции общительного и открытого человека, вы получите доверие со стороны коллег и быстро станете «своим» человеком в коллективе. Воспитывайте в себе полезные привычки быть участливым к окружающим людям, с которыми вам предстоит работать.

  • Задавайте вопросы.

Не бойтесь спрашивать об особенностях организации, ненавязчиво задавайте вопросы обо всем, что вас волнует. Демонстрируя общительность, вы вызовете к себе расположение и желание поделиться новой информацией. От привычки быть коммуникабельным зависит отношение к вам коллег. Задавайте вопросы по работе, когда что-то является непонятным или сложным. Люди, чувствуя себя значимыми, охотно идут на помощь и дают дельные советы. Лучше спросить и уточнить несколько раз, чем, по незнанию совершить ошибку и нести ответственность. Не забывайте благодарить за оказанную поддержку.

  • Выработайте в себе полезную привычку фиксировать ответы и рекомендации ваших коллег.

Можете делать это в письменной форме, если ваша деятельность обширная и сложная. Это поможет вам обезопасить себя как профессионала, быстрее усвоить принципы работы и приобрести необходимые навыки для успешной реализации на новом месте.

Профилактика ошибок — дайте себе время

На новом месте работы не спешите браться за несколько дел сразу и торопиться сделать как можно больше и в срок. От характера адаптации и привычки планировать свое рабочее время будет зависеть ваш профессиональный успех. Дайте себе время привыкнуть, познакомиться с особенностями работы и коллегами. Лучшая профилактика совершения ошибок, когда ты новичок — отсутствие спешки и планомерное выполнение своих обязанностей с соблюдением норм и правил, принятых в организации. Не гонитесь за моментальным успехом. Для начала выполняйте то, что от вас требуется, постепенно знакомясь с фронтом работы и составляя перспективы своего дальнейшего карьерного роста.

Сила привычки быть терпеливым

Сила привычки быть терпеливым

Терпение — наряду с трудолюбием — один из самых главных козырей в любой профессиональной деятельности, особенно когда речь идет о покорении высоких вершин. Развитие полезной привычки быть терпеливым, причем в новых условиях, является залогом успеха. Проявляйте силу духа и терпение, когда вникаете в суть новой деятельности, и когда сталкиваетесь с разного рода сложностями. Помните, что согласившись работать в определенной команде и преследовать общую с ней цель, вы становитесь частью этой команды. Поэтому от ваших стремлений будет также зависеть успех общего дела. Воспитание привычки коллективного сотрудничества должно иметь для вас такое же большое значение, как и для тех, кто трудится рядом с вами.

Успех зависит от привычки быть на позитиве

Помните, что везде и всюду, и на новом месте работы в том числе, определяющим фактором успеха будет являться ваш внутренний настрой, а именно — уверенность в себе, желание заниматься деятельностью, доброжелательность, наличие ресурсов и позитивное настроение. Сила привычки транслировать в окружающий мир положительные эмоции, ориентация на победу, доброжелательное отношение к окружающим людям содержит в себе все необходимые условия для того, чтобы процесс адаптации на новом месте работы завершился как можно скорее, а на смену ему пришло время успеха и карьерного роста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.09.2016 19:20, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильное отношение к работе: искусство жить счастливо
Делайте работу с удовольствием, даже если она временно приносит «гроши». От отношения человека к труду зависит не только результат, но и самооценка.
Психология лени: как заставить себя работать?
Как заставить себя работать, если нет никакого желания? 5 действенных советов помогут понять, какова психология лени и как найти мотивацию.
Теория заговора: моббинг на работе
Если утренняя трель будильника вызывает тревогу, а необходимость идти на работу боль в висках, возможно, вы имеете дело с моббингом. Mы знаем, как вам помочь
Психология закона бумеранга: как он работает?
Чтобы правильно использовать закон бумеранга, нужно знать, как он работает. Его психология такова: что человек отдает, то он и получает.
Как избавиться от привычки менять работу?
Люди, которые страдают от привычки менять работу, должны понять, почему так происходит. Как оценить риски и перспективу?
Психология нелюбимой работы: как решиться на перемены?
Люди могут долгое время трудиться на нелюбимой работе – такова наша психология. Чтобы изменить свою жизнь, нужно разобраться, какие страхи мешают вам жить.