Новый год дома по привычке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год традиционно считается семейным праздником. Встречать его дома, в окружении близких родственников, с шампанским и развлекательными программами по телевизору — абсолютно нормальные привычки. Это избавляет от необходимости искать себе компанию, чтобы отметить праздник, или платить деньги за аренду места в каком-либо кафе. На семейное торжество можно пригласить и свою вторую половину. Вряд ли родители будут против, если их сын или дочь захотят пригласить своего партнера на праздничное застолье. Это прекрасная возможность узнать друг друга поближе в непринужденной обстановке, не обделив вниманием никого из близких людей.

Встречать праздник дома: привычка или традиция?

Встречать праздник дома: привычка или традиция?

Люди, отмечающие Новый год в домашней обстановке — приверженцы традиций или просто малообщительные личности? После праздничной ночи наступает пора новогодних каникул. Многие люди находятся на заслуженном отдыхе, и для них это хорошая возможность провести время с семьей. Ведь по будням огромную часть своего времени мы отдаем работе, усталость после которой не всегда позволяет пойти в гости или пригласить их к себе домой.

Родители желают уделить больше внимания детям, или навестить своих старших пожилых родственников. Собрать всех за одним столом — отличная идея. В некоторых крупных семьях принято собираться полным составом только по значительным поводам и праздникам. Новый год — один из них.

Некоторые люди просто не хотят ничего менять. Для них гораздо удобней приготовить праздничный ужин из нескольких традиционных блюд, поздравить ближайших родственников, посидеть немного перед телевизором и отправиться спать. Такая форма пассивного отдыха тоже имеет право на существование, особенно для тех, кто в течение года много работал.

За одним столом большой семьей

Во многих фильмах новогодней тематики мы видим, как вся большая семья собирается за одним столом и вместе отмечает праздник. Возможно, между ними не самые гладкие отношения и существуют разногласия, но они предпочитают не нарушать сложившиеся традиции.

Идее провести праздник с родственниками нередко сопротивляются подростки. Для них подобные сборища видятся скучными и не представляющими интереса. В переходном возрасте детям скорее хочется отметить торжество в обществе друзей, и желательно — без утомительного контроля взрослых. В каждой семье родители сами определяют, с какого возраста они готовы отпустить ребёнка на праздник к друзьям. При этом выставляются конкретные условия — не принимать алкоголь или быть дома не позже определенного часа.

В остальном семейные праздники доставляют всем только радость. Это теплое, дружеское общение, возможность узнать абсолютно новые для себя рецепты блюд, обменяться новостями, поделиться радостью прошедших событий, обсудить планы на будущее.

Привычки соблюдать семейные традиции формируются не один год, но зато такие семьи становятся более крепкими и сплоченными. Семейные ценности очень важны, они укрепляют связи между родителями и детьми.

Теплота общения с родителями

Теплота общения с родителями

Тема отношений с родителями всегда остается актуальной. Отдыхать мы стремимся с симпатичными нам людьми, и чтобы праздник в компании близких родственников прошел успешно, необходимо, чтобы между всеми членами семьи было взаимопонимание.

Чем старше человек, тем отчетливее он понимает, что родители занимают особое место в его жизни и с привычками постоянно с ними пререкаться и спорить, пора прощаться. Родители легко могут быть друзьями своим детям. Семейный праздник как нельзя лучше подходит, чтобы пообщаться с ними по душам.

Когда мы провожаем старый год, то символически прощаемся со старыми проблемами и обидами. Наступление нового года хороший шанс начать с нуля отношения с родителями, если до этого они были не слишком хорошими.

Также в честь праздника стоит озаботиться вопросом подарков для матери и отца. Многие взрослые люди помогают материально пожилым родителям, но Новый год это еще один повод преподнести им презент в меру своих финансовых возможностей. Это может быть что-то из бытовой техники или любая другая необходимая вещь. Чтобы это не оказалось накладно, покупку нужно спланировать заранее. С привычками планировать семейный бюджет сделать это намного проще.

Блюда по семейным рецептам

Что поставить на стол в новогоднюю ночь — вопрос, который интересует тысячи хозяек. Как правило, к праздничному застолью тщательно готовятся, полностью продумывают меню — от закусок до напитков.

Чтобы угодить каждому члену семьи, придется постараться. Необходимо учесть пожелания всех собравшихся. Возможно, кто-то страдает аллергией на какой-либо продукт или не употребляет мяса. Обычно домашние неплохо знают вкусы и предпочтения друг друга.

В каждой семье складываются свои особенные способы приготовления разных блюд. Даже общеизвестный салат оливье у разных хозяек будет иметь разный вкус. В некоторых семьях существуют целые книги рецептов, куда каждое поколение хозяек записывает свои фирменные рецепты закусок, салатов и вторых блюд. Именно такие, проверенные временем угощения хочется видеть на праздничном столе.

Многое зависит и от возраста собравшихся. Например, у пожилых людей есть привычки готовить на праздник холодец и селедку под шубой по абсолютно точным и выверенным временем рецептам, а молодежь, возможно, желает поэкспериментировать — приготовить салат из необычных ингредиентов с оригинальной заправкой.

Чтобы семейное торжество прошло без накладок, к нему необходимо подготовиться заранее. Речь идет обо всем, от украшения дома до покупки продуктов для праздничного стола. Нужно продумать меню и заранее приобрести небольшие презенты для близких. Получить даже чисто символический подарок будет приятно каждому.

Если в повседневной жизни члены семьи проводят друг с другом не слишком много времени, нужно подумать о развлекательной программе. Чтобы за столом не возникало неловких пауз, стоит подготовить несколько простых и несложных конкурсов или розыгрышей, подобрать веселую музыку для танцев. Заблаговременная подготовка позволит празднику пройти на высоте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.12.2017 12:19, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Влияние вредных привычек на здоровье кожи
Вредные привычки человека оказывают отрицательное воздействие на все системы организма, в том числе, и на кожу.
Истинная леди: привычки, которые портят имидж женщины
Какие привычки портят имидж женщины? Об этом и о том, как от них избавиться, расскажет MedAboutMe.
Вредные привычки поведения, которые на самом деле полезны
Иногда критика окружающих заставляет верить в то, что некоторые привычки поведения вредят человеку. Что с точки зрения психологии является не вредным, а полезным для личности?
Как избавиться от привычки ругать себя за ошибки?
Привычка ругать себя может портить не только настроение, но и жизнь. Как помочь себе избавиться от нее и что стоит за разрешением позволить себе быть неидеальным?
Полезные привычки для счастливой жизни женщины
Надоело хандрить? Хочется создать внутреннюю гармонию своими руками? В этой статье описываются привычки женщины, которые помогут стать счастливой.
Привычки, которые нас объединяют
Задумывался ли кто-нибудь о том, что ежедневно миллионы людей осуществляют одни и те же действия?