Новый год с новыми привычками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новогодние и рождественские праздники — незабываемая пора. И дети, и взрослые живут в предвкушении чуда. Мы верим, что все невзгоды и печали останутся в старом году, а Новый принесет радость, улыбки и только положительные эмоции. Многие люди в это время дают себе массу обещаний, строят планы и сами себе клянутся достигнуть намеченных целей. Вперед и только вперед: все обязательно получится, если в это верить! А мы, в свою очередь, предлагаем несколько советов, помогающих выработать полезные привычки, которые значительно улучшат качество вашей жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Утренняя медитация: правильное начало дня

Начинайте свой день с медитации. Некоторые люди уверены, что медитируют только буддисты — люди, которые всю свою жизнь посвятили вере. Поверьте — это не так!

Многие известные люди изменили свою жизнь в лучшую сторону, смогли по-другому взглянуть на привычные вещи благодаря ежедневному погружению в себя. Испытайте и вы целебную силу этого ритуала, медитируя каждое утро 10-20 минут. Это поможет успокоиться, настроиться на осознанное восприятие окружающей действительности и счастливый день.

Посвятите утренние минуты себе: отключите телефон, чтобы вас ничто не отвлекало. Прилягте на ровную поверхность, при необходимости укройтесь мягким пледом, закройте глаза, расслабьтесь, дышите глубоко и попробуйте сосредоточиться на своем дыхании. Известно множество техник, которые помогают погрузиться в себя, «отключить» все мысли. Изучив и проанализировав их, вы обязательно найдете ту, которая подойдет именно вам.

Выходите из медитации медленно, потянитесь, откройте глаза, посмотрите вокруг и обязательно улыбнитесь! Занятие занимает совсем мало времени, а результаты от каждодневной практики поразительные — это отдых для души и тела.

Вода для здоровья и хорошего самочувствия

О том, как важно употреблять достаточное количество жидкости, сказано очень много, но многие люди так до сих пор и не поняли всю важность этой полезной привычки. А она заключается в следующем: каждый день необходимо выпивать 1,5-2 литра воды. Чистая вода поможет в борьбе с лишним весом, нормализует деятельность пищеварительной системы, укрепит иммунитет.

Старайтесь постоянно контролировать количество выпитой воды. Для этого достаточно завести двухлитровую бутылку и ежедневно наполнять ее водой. Кстати, если у вас нет проблем с желудочно-кишечным трактом, то можете в воду добавлять лимонный сок. Привычка всегда начинать утро со стакана (а в будущем и с 2-3 стаканов) теплой воды положительно повлияет на ваше общее самочувствие.

Движение — жизнь: ходьба, йога

Никто не говорит о том, что каждый человек должен ежедневно усиленно заниматься спортом. Не обязательно регулярно посещать тренажерный зал, бегать десятки километров, пытаться осилить часовые тренировки йогой. Речь идет о несложных, но регулярных физических упражнениях, которые можно делать даже у себя дома. Занимаясь по 10-20 минут каждый день, вы активизируете иммунную систему, мозговую деятельность, улучшите память и общее состояние.

Вам не нужно нанимать личного тренера или покупать дорогой абонемент в тренажерный зал. Занимайтесь дома или в обеденный перерыв, подбирая комплекс упражнений в зависимости от собственного образа жизни, состояния здоровья. Но не забывайте, что любой комплекс начинается с легкой разминки, после чего могут следовать приседания, отжимания, планка, упражнения на пресс и т. д. Только вам решать, когда именно проводить тренировки — утром, в обед или вечером после работы. Главное, заниматься каждый день! Эту полезную привычку, дарящую заряд энергии и здоровье, выработать не так сложно, как кажется. И обязательно чередуйте спорт с отдыхом.

Правильное питание — залог здоровья и красоты

Правильное питание — залог здоровья и красоты

Хотите в новом году перейти на правильное питание, но не уверены, что готовы к этому? Ваши страхи понятны, особенно если чипсы, картофель фри и гамбургеры составляли основу вашего рациона. Чтобы организм не «взбунтовался», а вы в скором времени не вернулись к вредной пище, внедряйте полезные привычки постепенно. Предлагаем для начала пообещать себе во время одного приема пищи не прикасаться к продуктам, в составе которых есть большое количество соли, сахара, жиров, пшеничной муки и т. д. Вы сами решите, это будет обед, завтрак или ужин. Прислушивайтесь к своим ощущениям в это время, и ваш организм сам подскажет, когда можно полностью переходить на здоровое питание.

Отдых от компьютеров, телефонов и планшетов

Многие современные люди большую часть дня проводят за гаджетами. Некоторые настолько увлеклись виртуальным миром, что перестали замечать красоту, которая их окружает. Предлагаем вернуться в реальную жизнь хотя бы на один день в неделю. Только представьте себе, сколько стресса испытывает наш организм постоянно находясь в зоне радиации!

Если вы считаете, что целый день без интернета — это слишком много, начните с нескольких часов. Проведите их на природе, пообщайтесь с родными и близкими, сходите в тренажерный зал или позанимайтесь спортом дома. Обязательно в этот день вспомните о своем хобби и уделите ему хотя бы пару часов. Радуйте себя и прочувствуйте настоящий кайф от проведенного дня.

Планирование времени — полезная привычка

Планирование времени — полезная привычка

И наконец, три полезных лайфхака, которые помогут в новом году успевать больше.

В преддверии новогодних и рождественских праздников мы столько всего планируем сделать, составляем графики и с ужасом смотрим на количество запланированных дел. Не ставьте перед собой невыполнимые цели, иначе вас ждет разочарование. Главное, попытаться отделить зерна от плевел, расставить дела в порядке важности и начать с главного, а второстепенное пусть подождет. И обязательно выделите время на отдых.

Время — ценный ресурс, который есть у каждого человека. Зачем же тратить его впустую, рассматривая ленту в соцсетях, множество раз за день читая новости или изучая прогноз погоды на ближайшие недели, бессмысленно блуждая в дебрях интернета. Проведите эксперимент: на несколько часов поставьте телефон в «спящий режим» и обязательно проанализируйте сколько всего вы успели сделать за это время. Скорее всего, собственная продуктивность вас удивит.

Даже самый самостоятельный и самодостаточный человек нуждается в помощи. Не нужно все предпраздничные хлопоты взваливать на свои плечи, позвольте людям вам помочь. Если вы — мама большого семейства, значит, обязательно посвятите детей в свои планы, они с удовольствием включатся в предновогоднюю суету. Руководителям стоит попробовать разгрузить график грамотной передачей полномочий сотрудникам. Доверяйте людям, и они обязательно оправдают ваши надежды.

Полезными можно назвать те привычки, которые изменяют нашу жизнь в лучшую сторону, позволяют укрепить здоровье, помогают в продвижении к мечте, налаживают правильное питание, повышают самооценку и веру в собственные силы. Желаем, чтобы в Новом году они были вашими верными спутниками! Стройте планы, мечтайте, занимайтесь любимым делом и, конечно же, не забывайте об отдыхе!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.12.2018 12:04, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как быстро перейти к ЗОЖ?
Хотите перейти к ЗОЖ, но думаете, что это долго? Мы подскажем, как быстро наладить режим дня, питание и заняться спортом.
Неполезная привычка: как перестать переедать?
Страдаете от переедания? Узнайте, как можно избавиться от этой неполезной привычки.
Простые привычки, которые помогут стать стройнее
Хотите стать стройнее, но не хотите голодать и заниматься спортом? Помогут простые привычки! Мы подскажем, какие именно.
Красота жилища: срочная уборка к приходу гостей
Поэтапное соблюдение нескольких несложных рекомендаций с применением некоторых хитростей поможет быстро навести в доме красоту и порядок.
Интерьер для быстрой уборки и легкого ухода
Есть много приемов, позволяющих создать стильный интерьер, в то же время простой для ухода и уборки.
Экспресс-подготовка к Новому году: красота, подарки, меню
Боитесь не успеть подготовиться к Новому году? Мы расскажем, как все успеть и при этом получить только позитивные эмоции.