Откуда берутся известные всем запахи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мало кто задумывается о природе и происхождении запахов, которые окружают нас практически ежедневно. Если профессия человека не связана с обонянием, то ему свойственно разделять запахи на приятные и не очень. Но природа некоторых ароматов увлекательна, а их происхождение может показаться весьма неожиданным. Перечислим несколько любопытных фактов о знакомых многим запахах.

Морской бриз

Прогуливаясь вдоль моря, можно не только насладиться живописными видами, легким бризом, но и особым солоноватым запахом. Он получается благодаря бактериям, поглощающим вещество диметилсульфон пропионат, которое вырабатывает морской фитопланктон. После чего бактерии производят диметилсульфид в качестве побочного продукта. Эта молекула имеет много полезных свойств: участвует в образовании облаков, придает пище пикантность, помогает птицам обнаружить рыбное место. Запах диметилсульфида на каком-либо участке моря для пернатых сигнализирует о том, что там много фитопланктона, который привлекает целые косяки рыб — лакомую добычу для птиц.

Хлористый запах бассейна

Хлористый запах бассейна

Все в бассейне хорошо, но только не его резкий неприятный запах хлорки. Иногда он бывает таким сильным, что ухудшает дыхание. Чаще всего он исходит не из хлора, а из вещества хлорамина, полученного в результате реакции аммиака и хлора. Оно добавляется в бассейн для защиты воды от микробов. При этом хлор вступает в реакцию с водой, распадаясь на окислитель гипохлорит-ион и хлорноватистую кислоту. Они и уничтожают микробы. Резкий характерный запах бассейна образуется из-за продуктов реакции хлорноватистой кислоты с аммиаком — трихлорамина и дихлорамина. Аммиак в свою очередь попадает в воду из пота, кожного масла и мочи купающихся. Вот почему рекомендуется перед заходом в бассейн принять душ.

Дыхание дождя

Хорошо узнаваемый запах, растворенный в воздухе после дождя, очаровывает своей свежестью. Производители ароматизаторов для дома стараются обязательно включить его в линейку ароматов. Его называют «петрикор» — термин, происходящий от двух греческих слов: «камень» и «кровь богов». В засушливое время ряд растений выделяют масла, которые проникают в почву. А во время дождя масла выходят наружу вместе с геосмином — побочным продуктом актинобактерий. Он и рождает свежий, влажный запах «петрикор», который улучшает дыхание и работу легких. Его можно почувствовать как до, так и после дождя. Сильнее всего он ощущается после обильных ливней.

Сигнал утечки газа

Сам по себе сжиженный нефтяной газ в природе — бесцветный и без какого-либо запаха. Но если он начнет выходить из газопровода на кухне или в других помещениях, большинство людей его распознают по сильному и характерному запаху подгнившей капусты или тухлых яиц. Но такой неприятный запах нефтяному газу придает этилмеркаптан или этантиол. Его задействуют в производстве снотворных и для одоризации природного газа, чтобы проще обнаружить его утечку. Иначе она может привести к взрыву и печальным последствиям.

Двойственный аромат кофе

Хороший дорогой кофе обладает приятным, терпким ароматом, который нравится даже тем, кто не любит этот напиток. Но сами по себе собранные с кофейного дерева зерна пахнут зеленью. Фирменный аромат продукту придает обжарка. При воздействии сильного тепла на зерна выделяется более 800 различных химических соединений. За отчетливый аромат кофе ответственны только двадцать.

Условно обонятельную систему человека можно поделить на две: первоначальная, когда запах ощущается вокруг, и вторичная, когда он чувствуется внутри нас. Один и тот же продукт может пахнуть по-разному перед и после того, как он окажется во рту. Известно, что аромат кофе намного приятнее до его употребления, чем когда он уже внутри организма, поскольку человеческая слюна поглощает лишь 300 соединений из имеющихся в напитке 630, что отвечают за его характерный запах.

Неприятный запах рыбы

Неприятный запах рыбы

Некоторые люди отказываются есть рыбу, поскольку считают ее неприятный запах просто невыносимым. Особо сильное зловоние исходит от мертвой рыбы не первой свежести. Недавно выловленные обитали водоема имеют относительно нейтральный запах: представители морских глубин пахнут морем, а пресноводные — травой и листьями. В каждой рыбе содержится оксид триметиламин.

Если продукт не сразу приготовлен, а хранится более одного дня, в нем начинается выделение побочного продукта оксида триметиламина — триметиламин, который и вызывает резкий, неприятный запах, похожий на аммиак. Чтобы сбить его, достаточно как следует ополоснуть рыбу прохладной проточной водой. Ароматические молекулы меньше образуются, если продукт обработать растворами уксуса и лимонного сока. Для избавления от запаха рыбы во время ее приготовления добавляют имбирь, лавровый лист, лук и другие специи.

Краска нового авто

Счастливые обладатели новых автомобилей, проданных с заводского конвейера, готовы с удовольствием вдыхать аромат долгожданной покупки. Но медицинские эксперты это не приветствуют. Запах новой машины обусловлен летучими органическими соединениями, являющимися вредными для здоровья канцерогенами. Ими пахнет винил, производственные краски и клеи, пластик и другие материалы, используемые на автозаводе. Такой букет вредных соединений может осложнить дыхание, спровоцировать аллергические реакции, тошноту, головные боли и даже врожденные дефекты у будущего ребёнка.

При регулярном воздействии свежего воздуха и воды постепенно опасные ароматы испаряются. Поэтому владельцам новых автомобилей советуют чаще открывать окна и проветривать салон транспортного средства. Особенно это важно делать в жаркую погоду, так как в душной, теплой атмосфере запах может возобновиться. Некоторые производители автомобилей для уменьшения летучих органических соединений и связанного с ними вредного аромата используют клеи на водной основе.

Запах старых и новых книг

Библиотекари и все, кто часто имеет дело со старыми книгами, хорошо знакомы с характерным запахом, который исходит с ветхих, потрепанных временем книжных страниц. Он формируется из лигнина и целлюлозы, которые есть в каждой бумаге. Со временем лигнин начинает разрушаться. В результате выделяются кислоты. В зависимости от материалов, которые были использованы в производстве книги, она может пахнуть по-разному: от ванили и кофе до нафталина и плесени. Свежеизданные книги тоже имеют характерный приятный аромат, но уже вызванный свежими чернилами, типографской краской и клеем.

Пройдите тест
Насколько вы застенчивы?
Для того чтобы определить степень своей застенчивости, вам следует согласиться или опровергнуть следующие утверждения.
Опубликовано 07.02.2019 02:13, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота ног: избавляемся от неприятного запаха
Простые советы и народные рецепты красоты помогут поддерживать ноги в идеальном состоянии, и не бояться, что они начнут источать неприятный запах
Натуральные средства в борьбе с запахом пота
Запах пота – это неизменный спутник жары. О профилактике потливости в нашей статье.
15 оригинальных идей для приятного запаха в доме
У каждого дома есть свой неповторимый запах. Как сделать его свежим и притягательным? Делимся идеями.