Откуда берутся вредные привычки и как их победить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под привычками понимают устоявшиеся способы поведения, побуждающие человека совершать определенные поступки. Они возникают в результате неоднократного выполнения, и люди часто не задумываются над их правильностью. Их формирование начинается в детстве, они могут быть полезными или вредными. Если привычкиухудшают качество жизни, от них обязательно нужно избавляться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычки и их место в жизни человека

Как утверждает известная пословица — «посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу». Привычки могут многое рассказать о человеке, его темпераменте, манере общения, образе жизни. Например, если человек ложится спать и просыпается в одно и то же время, то это свидетельствует о здоровом образе жизни, а если много курит — значит, привычка переросла в зависимость и представляет серьезную угрозу для здоровья .

Появившись однажды, привычки доводятся до автоматизма, и человек уже не задумывается об их правильности или неправильности. Как правило, полезные и вредные привычки возникают в детстве, когда ребёнок наблюдает за взрослыми и усваивает общепринятые стандарты поведения. Он учится чистить зубы, делать зарядку по утрам, у него складываются определенные пищевые привычки.

Привычка может быть вредной или полезной. Если полезные требуют определенных усилий, то вредные возникают сами по себе. Избавиться от вредных привычек довольно сложно. Но при должной мотивации положительные эффект обязательно будет достигнут.

Как появляются вредные привычки

Как появляются вредные привычки

Какую привычку считать вредной? Ту, которая наносит вред здоровью человека и его отношениям с окружающими. Вредные привычки хорошо известны всем и включают в себя курение, алкоголизм, наркоманию, игровую зависимость, шопоголизм

Их возникновение и развитие начинается с неполезного действия. Например, если человек однажды испытывает приятное воздействие алкоголя на нервную систему, то не исключено, что в будущем он будет прибегать к нему как к средству снятия стресса. Затем возникнет потребность в увеличении дозы для получения удовольствия, и незаметно перерастает в болезнь. Если не лечить алкоголизм, то его результатом будет полный распад личности. Наркомания протекает тяжелее и пагубное воздействие быстрее приводит к смерти.

Коварство и губительное воздействие негативной привычки заключается в ее незаметности. Сначала человек не видит ничего плохого в том, чтобы выпивать или употреблять наркотические вещества время от времени. Затем он незаметно попадает под ее власть, и она перерастает в зависимость. Если она не заходит слишком далеко, то избавиться от нее можно с помощью психотерапевта и врача-нарколога.

Немалую роль в формировании привычек играет наследственность. К примеру, дети пьющих родителей рискуют попасть в зависимость от алкоголя. Но существуют и обратные примеры, когда во взрослом возрасте люди находили в себе силы отказаться от вредных воздействий и вели здоровый образ жизни.

Плохая привычка отрицательно влияет на отношения человека с окружающими, на продуктивность его труда и на финансовую ситуацию. Чтобы победить ее, нужны определенные усилия и четкая мотивация.

Как прожить без вредных привычек и сохранить здоровье

Как прожить без вредных привычек и сохранить здоровье

Можно ли прожить жизнь без вредных привычек? Это удается немногим: почти у каждого человека была хоть одна из них. И это необязательно алкоголизм, курение или наркомания — кто-то всю ночь мог сидеть за компьютером или телевизором, грызть ногти или теребить одежду. В конечном итоге, любая вредная привычка может отрицательно сказываться на здоровье человека.

Основные причины, по которым следует жить без вредных привычек:

  • Желание жить долго.

Тот, кто привык к здоровому образу жизни с детства, следит за питанием и соблюдает режим дня, имеет больше шансов на долголетие, чем человек, подверженный пагубным пристрастиям.

  • Больше удовольствия от жизни.

Алкоголь и наркотики лишь на короткое время способны погрузить человека в состояние эйфории. Затем наступает похмельный синдром, и без нужной дозы человек погружается в депрессию. Таким образом, алкогольные напитки являются депрессантами.

  • Желание хорошо выглядеть.

Любая вредная привычка оставляет след на лице и теле человека — «пивные» животы, желтые от курения зубы и пальцы, тусклые и ломкие волосы. Поэтому, если человек всерьез следит за своим здоровьем, то это еще один стимул начать жить без вредных привычек.

  • Желание здоровых отношений.

Если один из партнеров стал жертвой привычки или пагубной зависимости, то другому это не принесет счастья. Выход — либо в попытке убедить любимого человека отказаться от привычки, отравляющей жизнь, либо в поиске другого, не страдающего зависимостью. Впрочем, если человек осознает весь вред своей привычки, он будет избавляться от нее.

  • Сохранение ясности ума.

Наверняка многие вспомнят случаи из своей жизни или жизни друзей, близких, знакомых, когда вредная привычка приводила к необдуманным поступкам или настоящим трагедиям. Для некоторых неприятные ситуации действительно становились стимулом к отказу от нее.

Если вредная привычка мешает в построении успешной карьеры, гармоничных отношений или отрицательно влияет на отношения с окружающими, то человек должен от нее отказаться. Иногда бывает не так просто осознать, что именно она мешает жить, и она не кажется проблемой. Но если человек осознает всю пагубность привычки, то самое главное — сильная мотивация избавиться от нее. Если он не в силах справиться самостоятельно, то не стоит стесняться просить родных и близких о помощи и контроля. Хорошим решением также может стать чей-то положительный пример или стремление следовать за кем-то, например, бросить курить вместе с другом или подругой.

Если по каким-либо причинам заручиться поддержкой близких невозможно, то следует обратиться к специалисту. Психотерапевт поможет выявить причины возникновения зависимости или неполезной привычки и поработать над ее устранением. При зависимости от психически активных веществ — алкоголя, табака, наркотиков поможет врач-нарколог. Следует помнить главное при избавлении от вредной привычки — это шанс на долгую и счастливую жизнь и крепкое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2017 12:45, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

11 ошибок в борьбе с вредными привычками
В борьбе с вредными привычками мешает не только недостаточная сила воли, но и непродуманный подход к решению проблемы. Какие же ошибки проще всего допустить?
Как избавиться от вредной привычки держать все в себе
Сдерживать отрицательные эмоции очень вредно для здоровья. Как найти баланс между психологическим здоровьем и умением не держать в себе негативные чувства?
Вредная привычка постоянно испытывать чувство вины
Привычка чувствовать себя во всем виноватым – очень тяжелая ноша для человека. В чем причины такого поведения и как избавиться от постоянного чувства вины.
Как расстаться с вредной привычкой: 5 советов
Пять простых советов от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут избавиться от вредных пристрастий к сигаретам, шоколаду, пирожным и т. п.
Интернет–зависимость – одна из вредных привычек нашего времени
Интернет-зависимость стала одной из самых пагубных привычек современного человека. Как с ней бороться?
Привычка экономить: вредная или полезная?
Может ли желание сэкономить сыграть с нами злую шутку? Как понять, когда бережливость оправдана, а в каких случаях не стоит «тянуться за копейкой»?