Пляжные привычки или как нельзя защищаться от солнца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не за горами пляжный сезон, ну а первые «ласточки», то есть первые пострадавшие от солнечных ожогов появляются гораздо раньше, как только пригреет настолько, чтобы можно было снять теплую одежду и подставить тело желанным лучам. К покраснению кожи и другим неприятным последствиям могут привести не только вредные пляжные привычки. Какие ошибки чаще всего допускают любители загара, да и просто долгое время пребывающие на открытом воздухе?

Продолжительные солнечные ванны

О том, что гулять в солнечную погоду полезно, знают все, ведь под действием ультрафиолетовых лучей в организме вырабатывается витамин D, крайне необходимый для усвоения кальция, но не только. Доказано, что это вещество выступает профилактикой многих аутоиммунных заболеваний, а ученые из Университета Джорджии обнаружили связь между сезонным аффективным расстройством и дефицитом холекальциферола. Он же участвует в синтезе серотонина и дофамина в мозге, поэтому всем желающим сохранить радостное и благодушное настроение необходимо чаще гулять на свежем воздухе в солнечную погоду.

Однако, некоторые успевают настолько соскучиться по солнцу, что совсем забывают о времени, а ведь в начале лета риск получить ожоги кожи гораздо выше, чем в конце пляжного сезона. Весной чаще всего страдает кожа на задней поверхности шеи в открытой футболке, кисти рук, ноги ниже колен. Стоит позаботиться об их защите, особенно если человек от природы обладает очень светлой кожей.

Привычка покупать первый попавшийся солнцезащитный крем

Привычка покупать первый попавшийся солнцезащитный крем

Для некоторых достаточно того, что на средстве указано «солнцезащитный». Но если не знать, какова степень защиты, выражаемая в факторе SPF, то не получится и просчитать, сколько времени можно пробыть на солнце, не обновляя покрытие. Кроме того, необходимо помнить, что существует три типа ультрафиолетовых лучей и если лучи спектра C поглощаются озоновым слоем, то остальные достигают своей цели, оказывая влияние на кожу. SPF-фактор указывает на способность средства нейтрализовать UVB-лучи, а вот буквенное обозначение PA, PPD или IPD указывает на способность защищать от UVA-лучей. Хорошо, если оно будет составлять не менее трети от общего значения SPF.

Покупка одного крема для всех — тоже не самая лучшая привычка, особенно если в семье имеются маленькие дети. Детская кожа более нежная и чувствительная, поэтому ей нужна и большая защита. В особой группе риска белокожие блондины. Как показывает практика, таким детям достаточно и 5 минут, чтобы сгореть на солнце. Им и вовсе не рекомендуется гулять по пляжу без одежды. Кроме того, солнцезащитные средства для детей содержат меньше отдушек, консервантов и других химических добавок, способных вызывать аллергические реакции.

Главные враги кожи — поздние перекусы

Кто-то скажет, при чем тут поздние перекусы и солнечные ожоги, а вот исследователи из Юго-западного медицинского центра Университета Техаса обнаружили связь между ночными походами к холодильнику и последующими неприятностями после продолжительного пребывания на солнце. Оказывается, употребление пищи в позднее время нарушает биологические часы кожи, снижая активность фермента, защищающего от негативного ультрафиолетового излучения. Об этом нужно помнить не только тем, кто запланировал продолжительную прогулку на следующий день, но и всем остальным, которые только готовятся к пляжному сезону. Прием пищи за 3 — 4 часа до сна — это профилактика не только солнечных ожогов, но и лишнего веса.

Профилактика ожогов для любителей парфюма

Профилактика ожогов для любителей парфюма

Большинство женщин не может прожить и дня без любимого аромата, используя его независимо от того, собирается ли она на светский раут или планирует выскочить в булочную. Однако, любительницам парфюма стоит помнить о ситуациях, когда для него нет места. Речь идет именно о пляже. Все дело в том, что духи повышают восприимчивость кожи к солнечному излучению, особенно в весенние дни. Вопреки расхожему мнению, виноват в этом вовсе не алкоголь, а особые светочувствительные компоненты, к которым относят фурокумарины и фенилацетальдегид. Следствием их реакции на ультрафиолет могут стать пигментные пятна и ранние признаки старения.

Поэтому всем имеющим привычку пользоваться парфюмом всегда и везде стоит пересмотреть свои взгляды и не брать с собой на пляж парфюм. Ну а если речь идет о прогулке с любимым в погожий денек, то самым простым решением будет нанести солнцезащитный крем на те области, на которые вы обычно брызгаете духами.

Чем чревато ношение тесной одежды?

Если у вас есть привычка надевать на пляж тесную одежду, то лучше постараться от нее отказаться. Ношение на пляж джинсов, тесных рубашек и футболок — не самое лучшее решение, особенно для поврежденной кожи. Любое взаимодействие поверхности тела с солнцем неизменно вызывает ее повреждение, особенно с началом пляжного сезона. Вопрос лишь в том, как долго человек пребывал на открытом воздухе, пренебрегая соответствующей защитой. Покраснение, раздражение, боль и другие неприятные симптомы могут только усугубиться под тесной одеждой, усиливающей давление и приток крови к поврежденным участкам. Поэтому для пляжа лучше выбирать легкую и свободную одежду, а если покраснение уже налицо, можно намочить ее в воде, отжать и надеть на тело. Это облегчит боль и понизит повышенную температуру тела.

Какие продукты питания полезны для любителей загара?

У каждого свои пристрастия в пище, но если вы относитесь к любительницам загара, вам стоит более внимательно подходить к выбору продуктов питания. У каждого из них свои отношения с солнцем, в соответствии с чем и стоит строить свои привычки. Ученые из Гарвардской медицинской школы и Университета Брауна обнаружили связь между меланомой и употреблением апельсинового сока. Риск развития рака кожи выше у тех, кто пьет больше одного стакана сока в день или ест грейпфрут больше трех раз в неделю. А вот сельдерей действует на кожу как парфюм, повышая ее светочувствительность и провоцируя раннее старение.

Однако, если существуют продукты-враги, то есть и продукты-защитники. Профилактика солнечных ожогов должна осуществляться с помощью продуктов, богатых каротиноидами. Прежде всего это фрукты, овощи и плоды оранжевого цвета — морковь, облепиха, тыква, болгарский перец и др. В общем, и целом не стоит забывать о том, что солнечные лучи могут быть как полезными, так и вредными, а значит принимать воздушные ванны надо дозировано и не забывать о защите.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2019 16:40, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

7 способов справиться с привычкой есть много сладкого
Едите много сладкого? Узнайте, как можно побороть эту привычку и уменьшить долю углеводов в рационе.
Хорошие привычки для похудения
Давно худеете, но никак не удается продвинуться вперед? Мы подскажем, на какие хорошие привычки стоит обратить внимание.
Привычка все откладывать на потом
Факторы, способствующие развитию привычки переносить дела на другое время. Почему не стоит делать все в последний момент?
Топ-10 фильмов для женщин, которые помогут понять психологию мужчин
Можно ли понять психологию мужчины? Конечно! Если набраться терпения и посмотреть 10 крутых фильмов!
Чем опасна привычка подменять реальную жизнь виртуальной?
Чего не хватает людям в реальной жизни? Чем опасен виртуальный мир? Как человеку наладить отношения с близкими?
Любовь витает в воздухе: топ-9 романтических фильмов
Топ-9 романтических фильмов для Дня святого Валентина. Лучшие ленты, которые в очередной раз покажут, что любовь — существует!