По средствам: полезные привычки экономии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему у одних людей всегда есть деньги, а другим их вечно не хватает? И дело здесь вовсе не в разрыве между бюджетниками и олигархами. Даже сотрудники одного предприятия, имеющие примерно одинаковый доход, всегда делятся на тех, кто постоянно одалживает и тех, кто просит в долг. Почему так получается и какие полезные привычки помогут наладить отношения с финансами, расскажем в этой статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Не хватает до зарплаты: привычки экономии и положительные эмоции

Не хватает до зарплаты: привычки экономии и положительные эмоции

Нам всем в какой-то мере мало денег. Только вот субъективное ощущение этой самой нехватки у каждого человека разное. Если обобщить, то получится четыре установки, у каждой из которых своя история. И с ней имеет смысл поработать.

У некоторых людей деньги почему-то очень быстро заканчиваются, и они вынуждены просить в долг, чтобы дотянуть до следующей зарплаты. А попытки откладывать заканчиваются неудачей. Такие люди стараются отслеживать расходы, но постоянно возникает какой-то форс-мажор или просто не получается. Казалось бы, ничего лишнего себе не позволяли, а деньги снова растворились.

Как правило, так случается с людьми, склонными к импульсивным тратам и не имеющими привычки отказывать себе в сиюминутных удовольствиях. В число плюсов такого поведения можно записать то, что человек каждый день может устраивать себе праздник. А минус — такое же ежедневное ощущение вины и разочарования.

Не стоит заводить полезные привычки строгой экономии с понедельника. Это все равно что внезапно сесть на диету. Велика вероятность сорваться или впасть в депрессию. Лучше выработать новые привычки поведения, например — радовать себя чем-нибудь кроме импульсивных покупок. Совсем необязательно отказываться от всех удовольствий сразу, например, от привычки заходить по утрам в кофейню возле офиса. Кто знает, вдруг отказ от утренней чашечки кофе скажется на эффективности работы. А вот если для полного счастья понадобится еще и обед в дорогом ресторане, здесь придется себя ограничить. Ничего страшного не случится, если для обеда выбрать кафе поскромнее, а ужин приготовить своими руками. Такие полезные привычки дают возможность не только сэкономить на питании, но еще позвать друзей на ужин и похвастаться своим мастерством. Это ведь тоже положительные эмоции.

Как правило, импульсивные покупки совершают люди с высоким уровнем тревожности и дефицитом простых радостей в жизни. Нужно подумать, как доставить себе удовольствие без похода в магазин? Можно найти любимое занятие, дающее ощущение счастья и уделять ему время, пусть даже в ущерб выполнению домашних обязанностей. Если человек делает не только то, что «необходимо», желание поощрять себя материально заметно снижается.

Не хватает на то, что хочется: новые привычки поведения

Человек всегда хочет чего-то большего. И это нормально. Да, он не голодает и, казалось бы, прилично одет, но значит ли это, что нужно отказаться от мысли о новом платье? Не обязательно. Следует просто переключить внимание с установки «нет денег» на установку «я это хочу».

Очень часто сила привычки внушать себе: «мне это не по средствам» — своеобразный метод самоистязания. Человек как будто наказывает себя за то, что так некстати размечтался. Причины такой привычки поведения следует искать в семье. Если ребёнка с детства учили «не высовываться», во взрослой жизни у него тоже развивается внутренний запрет на улучшение качества жизни.

Подобная реакция появляется и из-за желания подражать. В этом случае люди в чем-то похожи на детей, которые требуют у родителей телефон, как у Пети. Очень часто взрослые делают умное лицо и говорят ребёнку что-то о духовных ценностях. В то время как себе в ответ на желание купить сапоги, как у коллеги отвечают просто: «нет денег». Тем не менее в том, чтобы баловать себя, даже перенимая чужие идеи, нет ничего плохого. Осознав необходимость покупки, человек глушит в себе внутренние противоречия и переключается в режим поиска денег. Или понимает нецелесообразность лишних трат, но при этом не чувствует себя жертвой.

Копить и не тратить: не совсем полезные привычки

Для некоторых людей установка «нет денег» означает страх их лишиться. Человек бережлив и откладывает «на черный день». Вот только когда этот самый день наступает, он все-равно не трогает заначку. Деньги так и лежат в каком-нибудь банке под ничтожно маленький процент, а то и вообще на полке под стопкой постельного белья. Человек отказывает себе в путешествиях, новых вещах и других удовольствиях.

Наша жизнь очень изменчива, поэтому такие привычки поведения вполне оправданы. И все таки нужно четко и ясно для себя сформулировать: «У меня есть деньги, но я боюсь их тратить», потому что боюсь лишиться дохода и чувства защищенности, оказаться в трудной ситуации в случае болезни и так далее. Встретившись лицом к лицу с собственными тревогами, такой человек может трезво оценить проблему.

К примеру, долговременная программа страхования жизни и здоровья может оказаться значительно удобнее, чем вечное дрожание над заначкой. А вложение средств в свое образование или переквалификацию помогут повысить доходы. Еще можно использовать заначку в качестве подъемных и переехать в другой город ради высокооплачиваемой работы. Такой вариант точно будет беспроигрышным. В общем, нужно постараться реально оценивать возможные проблемы. Да и стоит ли подобная бережливость того, чтобы постоянно себе во всем отказывать?

Раньше было больше: неожиданный стресс

Раньше было больше: неожиданный стресс

Человек начинает чувствовать себя бедным в случае снижения собственного уровня жизни. Например, один из членов семьи потерял работу, в результате чего всем остальным домочадцам приходится сокращать расходы. Иногда это еще труднее, чем находится на стабильно невысоком материальном уровне. Человек испытывает страх, чувство неуверенности в завтрашнем дне и даже некоторое унижение, в общем — стресс.

Здесь тоже помогут полезные привычки. Во-первых, не стоит зацикливаться на снижении дохода. Если ситуация не очень критическая, можно воспринимать ее как «деятельность предприятия во время падения рынка». Меньший доход потребует меньших расходов (экономия на мобильной связи, такси и косметике). К тому же член семьи, потерявший работу, может взять на себя выполнение домашних обязанностей — готовить еду (минус обеды в ресторанах), присматривать за детьми (минус расходы на няню). И вообще, полезные привычки экономии — это не всегда плохо. Например, иногда отдых за городом может оказаться интереснее, чем в Италии, а шопинг на распродажах — это не бедность, а проявление хозяйской смекалки. Просто нужно осмотреться и понять, что в любой ситуации есть свои плюсы.

Если вы увидели в себя в одной из описанных ситуаций, воспользуйтесь нашими советами. И жить станет намного легче.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.04.2018 09:33, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Полезные привычки экономии: покупаем продукты питания
Что делать, чтобы здоровое питание для семьи обходилось по возможности дешевле? Какие продукты рекомендуется включать в рацион питания?
8 привычек, которые прибавляют вам возраст
Мечтаете продлить свою молодость и красоту? Тогда вам нужно отказаться от вредных привычек, способных сделать вас старше.
Какие привычки мешают быть довольным жизнью?
Замечаете, что жизнь стала похожа на рутину и нет причин, чтобы радоваться ей? Узнайте о вредных привычках поведения, блокирующих хорошее настроение.
Как избавиться от привычки себе отказывать?
Хорошая жена и мать или измученная и несчастная женщина? Привычки самоотверженных домохозяек.
Сила привычки: стоит ли верить в приметы?
Как появились приметы и можно ли назвать веру в их действие силой привычки, расскажем сегодня.
Привычки, делающие людей несчастными
Какие привычки делают людей несчастными? Как распознать их и изменить жизнь в лучшую сторону?