Почему нужно отказаться от привычки все контролировать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки человека могут многое рассказать о его характере. Однако, как утверждают специалисты, их влияние распространяется не только на особенности личности. Поведение и отношения с окружающими людьми свидетельствуют о складе ума, психических проявлениях, желаниях, потребностях. Другими словами то, как живет человек и строит отношения, имеет прямую связь с его жизнью тоже, поэтому, если общение в некоторых областях жизни не налажено или требует изменений, человек может ощущать себя несчастным, иметь проблемы в семье или на работе.

В этой статье речь пойдет о такой привычке, как контролировать жизнь окружающих людей. Такое поведение в социуме встречается довольно часто. Контролером может быть один из членов семьи, начальник, коллега, друг. Чтобы защититься от этого влияния, люди могут не обращать внимания, отдаляться, защищать свои границы. Однако стоит задуматься над тем, что происходит с жизнью самого человека, который старается знать, предвидеть и сопровождать все, что происходит не с ним, а с теми, кто находится рядом? Контроль — это одна из форм саморазрушающего поведения, поскольку требует много энергии, которую люди тратят не на себя. Соответственно, «заботясь» о других, собственная личность и жизнь оказываются оставленными без внимания. Для чего важно отказаться от привычки держать под контролем окружающих людей и все, что случается с ними, вы узнаете из этой статьи.

Сохранить самооценку

Часто излишний контроль носит маску дружественной заботы. «Я забочусь о тебе. Я хочу как лучше» – звучат слова, за которыми следуют советы, как нужно поступить. Корень такого отношения к другим находится в низкой самооценке. Опека, забота, указания к действиям, особенно в ситуациях, когда человек о них не просил, дают тому, кто контролирует, ощущение собственной значимости и вызывают чувство самоудовлетворения. Каждый нуждается в том, чтобы ощущать свою объективность и думать о себе в положительном ключе – это и есть хорошая самооценка. Однако те, кто контролируют, могут ощутить ее, заботясь о других, но не о себе.

Перестать следить за другими и начать заботиться о себе – это значит повышать свою самооценку, пересмотреть свою жизнь и области, которые нуждаются в изменениях или поддержке других людей.

Не попадать в зависимые отношения

Не попадать в зависимые отношения

Часто контроль может принимать очень деструктивные формы. Так, например, переживая за окружающих, можно попасть в зависимость от того, что происходит в их жизни. В таком случае настроение человека портится, когда у близких не ладятся дела, он не может расслабиться и заниматься собой, расти, развиваться и достигать своих целей. Жизнь может пойти по принципу «мне хорошо, только если тебе хорошо». Такие отношения чреваты потерей собственной индивидуальности.

Важно перестать контролировать других, чтобы ощутить радость своего существования, обратить внимание на свою личность, спросить себя о сокровенных желаниях и наконец, исполнить их. Это будет способствовать развитию ощущения собственной ценности и неповторимости.

Закрепить привычку развиваться духовно

Если кто-то чрезмерно погружен в жизнь другого человека, его рост останавливается. Это заметно, когда близкие люди переживают сложные времена – у них есть проблемы в личной жизни или на работе, они несчастны или переживают полосу неудач – тот, кто контролирует, не может думать ни о чем, что важно ему, не занимается своим развитием, он сконцентрирован на жизни окружающих.

Можно помогать другим, не забывая при этом о себе. Прежде чем оказывать людям посильную помощь, нужно спросить, нуждается ли человек в этом и что именно он хотел бы получить. Делать что-то за других, или вместо них, наставлять, давить, поучать – это вмешательство и контроль. Понимание чувств близких людей и возможность дать им то, в чем у них есть потребность – это и есть настоящая поддержка и забота. Так появляется возможность не только помогать другим, но и сохранять себя, а значит, заниматься своим ростом.

Позволить другим быть другими, а себе собой

Излишний контроль свидетельствует о том, что в отношениях людей нет принятия друг друга. Когда между людьми есть контроль, неважно, члены это одной семьи, коллеги или друзья, это означает, что одному из партнеров не удается принять образ жизни другого, и скорее всего, он имеет в отношении него ряд ожиданий. Такие ожидания могут не соответствовать действительности, природе человека и его потребностям. Все люди разные. Привычка ждать от другого то, что ему несвойственно, или, что он не хочет или не умеет делать, усложняет и омрачает общение.

Позволить другому быть таким, какой он есть, не переставая его при этом любить или хорошо относиться – это основа искреннего общения, это говорит о том, что человек по-настоящему дорог. Когда люди приходят к такому взаимодействию, их связь становится прочнее, крепче и необходимость контроля уже не имеет своей значимости.

Не развивать созависимые отношения

Термин «созависимость» часто употребляется там, где наблюдается зависимое поведение. Это могут быть пагубные привычки употребления алкоголя, наркотиков, игромания, другое разрушающее поведение. Трудно перестать контролировать, когда близкий человек подвержен подобного рода пристрастиям. Однако это необходимо сделать, чтобы не стать созависимым – то есть жить не своей жизнью и не заботиться о себе.

Отказ от контроля принесет пользу и другому – когда он поймет, что его уже никто не «трогает», и он сам несет ответственность за все, что делает, то его внутренняя осознанность повысится, и жизнь может измениться в лучшую сторону.

Создать доверительное общение

Создать доверительное общение

Излишний контроль означает отсутствие доверия. Попытки вмешиваться в жизнь другого, чтобы знать, что происходит с ним, как он решает свои проблемы, какой выбрал путь для выхода из сложной ситуации, как намерен поступить – это не доверять ему и дать понять, что он беспомощен и слаб. Рано или поздно подобные привычки поведения приведут к тому, что общение может испортиться – человек заявит о себе в резкой или грубой форме, запретит вмешиваться в свою жизнь, или отдалится на время.

Доверять другому – это значит перестать его контролировать. Это значит понять, что он отдельная личность, которая имеет право на ошибки и несет ответственность за свою жизнь самостоятельно.

Отказаться от привычки самоутверждаться за счет других

Одной из деструктивных форм контроля является желание человека казаться лучше на фоне тех, кто неуспешен, подвержен зависимостям, является жертвой, или обладает слабой волей. В таком случае тому, кто контролирует, на бессознательном уровне важно видеть неуспех другого, чтобы на этом фоне почувствовать себя лучше и эффективней. Привычка самоутверждаться таким образом также говорит о низкой самооценке и о том, что человек плохо представляет себе свою силу, свои ресурсы, таланты и способности, которыми наградила его природа. Также он не ощущает внутреннего стержня и мало себя ценит.

Самоутверждение и убежденность в своей значимости и умениях возможны лишь с опорой на себя и особенности своей личности. Отказываясь от тотального контроля, человек получает возможность жить своей жизнью, которая, если он обратит на нее внимание, с каждым днем будет наполняться успехом, новыми достижениями, открытиями, и тем, что общение с другими людьми перестанет быть зависимым и начнет приносить радость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.08.2017 16:48, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как бороться с привычкой есть ночью?
Какова роль пищевых привычек человека в его стремлении убрать лишний вес? Какие из них способствуют набору килограммов?
13 способов быть здоровым и активным этим летом
Отдыхать летом нужно так, чтобы набраться здоровья на год вперед! MedAboutMe предлагает 13 простых решений.
Полезные привычки для стройной фигуры
Какие привычки помогут сбросить пару лишних килограммов? Мы расскажем, как без чрезмерных усилий поддерживать фигуру в отличном состоянии.
Привычки, приближающие старость
Старение – процесс природный. Но некоторые привычки способны ускорить его течение. Как с ними бороться?
Интернет–зависимость – одна из вредных привычек нашего времени
Интернет-зависимость стала одной из самых пагубных привычек современного человека. Как с ней бороться?
Привычки и хобби для хорошего настроения
Если депрессия и стресс так и норовят ворваться в обычный ритм жизни, нужно дать им достойный отпор. Один из способов – найти любимое занятие и завести полезные привычки.