Почему сложно сосредоточиться: 10 вредных привычек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует много специфических черт и навыков, которые приводят к успеху, но один из самых важных — способность сосредоточиться. Умение концентрировать мозг на определенной цели помогает достигать результата эффективнее и быстрее. Но не многие могут этим похвастаться. В большинстве случаев сосредоточиться мешают ненужные привычки и отвлекающие факторы, которые необходимо минимизировать. Среди общих причин, которые ухудшают концентрацию мозга выделяют: плохой сон, постоянный стресс, зависимость от социальных сетей, отсутствие навыков организации и самодисциплины. Какие еще привычки и подходы к работе мешают сосредоточиться?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Многозадачность — нагрузка для мозга

Многие полагают, что умение решать несколько задач одновременно — полезная способность, которую обязательно нужно развивать. Это позволяет экономить время и достигать сразу несколько намеченных целей. Но психологи утверждают обратное. Исследования показали, что работа сразу над несколькими задачами ставит мозг в тупик, из-за чего эффективность деятельности и качество результата падает. Только около 2% людей способны хорошо справляться с многозадачностью. Еще в старину было замечено, что попытка угнаться за двумя зайцами ни к чему не приводит. Современные эксперты тоже рекомендуют отказаться от привычки делать несколько дел одновременно. Это мешает сосредоточиться и увеличивает число ошибок и неточностей. Среди всех намеченных задач лучше выбрать три самых приоритетных и решать их последовательно.

Привычка проверять почту

Привычка проверять почту

От этой привычки страдают многие офисные сотрудники. Они незаметно теряют уйму времени на просмотр почты и сообщений из разных мессенджеров. С одной стороны, люди стараются быть в курсе событий и оперативно реагировать на все обращения к ним. Но с другой, они постоянно отвлекаются от основных дел, что ухудшает концентрацию и качество работы. Регулярная проверка почты почти также вредна, как и увлечение социальными сетями. Еще хуже, если на компьютере или электронном устройстве подключена функция уведомлений. Они отвлекают внимание, и качество работы снижается. Чтобы избежать такого сценария, нужно отключить уведомления электронной почты и соцсетей. По крайней мере, на срок выполнения важной задачи. Либо посвящать просмотру сообщений строго определенный промежуток времени в начале работы и в конце.

Приоритет простых задач

Возможно, еще в школе многим детям учителя советовали выполнять сначала простые упражнения и только после этого переходить к сложным. В этом есть своя логика, особенно в процессе учебы: справившись с простыми задачами, можно сэкономить время на более трудные. Однако во взрослой жизни такой подход может навредить. Исследования показали, что после выполнения нескольких незначительных дел мозг может серьезно устать и хуже работать при решении основной, более сложной задачи. При этом общая мотивация и концентрация снижаются. Вот почему психологи советуют начинать с самых сложных и важных дел, постепенно переходя к менее значимым.

Обширный график рабочих встреч

Предполагается, что собрания, деловые переговоры и встречи должны поддерживать мотивацию сотрудников и улучшать результативность их работы. Но в любом случае, чтобы посетить то или иное деловое мероприятие, необходимо на время отложить основную деятельность. При слишком частых подобных перерывах концентрация внимания ухудшается, и человеку все сложнее вернуться к его изначальной задаче. Поэтому без крайней на то необходимости от встречи можно отказаться или перенести ее на более поздний срок. Для этого перед началом недели важно грамотно распределить свое время, чтобы не отвлекаться на слишком частые деловые собрания и переговоры.

Негативные эмоции

Негативные эмоции

Когда человека переполняют негативные эмоции, то ему очень сложно сосредоточиться на деле. Это получится только, если он хорошенько успокоится. Гнев, разочарование и связанные с ними жалобы отнимают массу важной энергии у мозга, которая могла бы пойти на решение задач. Желательно поскорее избавиться от привычки постоянно жаловаться и ворчать. Если человека что-то не устраивает и на это никак нельзя повлиять, то нужно просто изменить к проблеме отношение. Нельзя, чтобы плохие эмоции отвлекали от важных дел и мешали сосредоточиться.

Минимум физических упражнений

Казалось бы, что физические упражнения и умственная работа далеки друг от друга. Но функции мозга, в том числе способность концентрироваться значительно ухудшаются, если человеку не хватает двигательной активности. Поэтому следует регулярно выполнять упражнения фитнеса или совершать пробежки на свежем воздухе. Это поддержит здоровье мозга и ясность ума, повысит продуктивность и целеустремленность. Согласно исследованиям, после трех месяцев регулярных аэробных тренировок в мозге человека появляются новые нейроны, способные усилить уровень концентрации.

Плохое освещение

На качество работы и даже эмоциональное состояние серьезно влияют окружающие человека условия. Если вокруг слишком душно, накурено, шумно или темно, то концентрироваться бывает довольно сложно. На один из перечисленных вредных факторов менее всего обращают внимание — это недостаточное или неправильное освещение. Оно может не только навредить здоровью глаз, но и усилить сонливость, а значит, уменьшить внимательность. Эксперты советуют по возможности выбирать рабочее место рядом с окном, чтобы помимо искусственного света был доступ к естественному освещению. К тому же солнечные лучи способны заряжать энергией. Если в офисе нет окон, то желательно периодически выбираться на улицу и наслаждаться природным светом.

Работа в одиночестве

Для кого-то работа в одиночестве — только в радость. Но если человек, привыкший трудиться в коллективе, для выполнения определенного проекта вдруг решается изолировать себя от общества, это может быть не лучшей идеей. И вместо того, чтобы сосредоточиться, такой работник, наоборот, будет постоянно думать о коллегах и общении с ними. Особенно это навредит тем, кто занимает позиции лидера или начальника, поскольку длительная изоляция мешает отслеживать рабочий процесс, и риски развития серьезных проблем повышаются.

Затянувшийся отдых

Каждому известно, что для лучшей работы мозга и концентрации внимания необходимо периодически делать перерывы на отдых. Это правда. Но иногда такая пауза может затянуться, особенно когда проект не срочный. Слишком длительный перерыв усложняет возвращение к рабочему процессу, плохо влияет на внимательность и мотивацию. Чтобы не терять свежесть ума и интерес к деятельности, эксперты советуют делать интеллектуальные перерывы: к примеру, сыграть в игру на развитие мозга, почитать книгу или посмотреть полезную передачу.

Избыток кофе

Его можно назвать самым любимым офисным напитком. Кофе регулярно и по несколько раз в день пьют и рядовые служащие, и топ-менеджеры. Одно дело, что постоянные кофе-брейки могут отвлекать от работы и отнимать время. Другое — вред чрезмерного употребления кофеина. Это вызывает беспокойство, нервозность, бессонницу, нарушения в пищеварительной системе и стресс, которые в свою очередь мешают концентрировать внимание на работе. Но одна-две чашки бодрящего напитка не повредят и даже помогут эффективнее трудиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2018 15:49, обновлено 19.08.2021 21:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вредные привычки: частые опоздания
Почему некоторые люди часто опаздывают и как этого избежать?
Какие вредные привычки снижают работоспособность?
Вредные привычки человека, мешающие в работе.
9 неожиданных вещей, которые ухудшают память
Если хорошая память – не ваш «конек», возможно, в этом виноваты ваши привычки. Проверьте себя!
Плохие привычки и хроническая усталость
Причинами хронической усталости являются не только инфекции, но и нездоровые повседневные привычки.