Полезные привычки для новогодних каникул

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новогодние праздники в России — не слишком большой временной отрезок. Для людей это хорошая возможность встретиться с друзьями, отправиться в путешествие или выполнить задачи, на которые не было времени в течение всего года. К сожалению, позитивные привычки до сих пор не успели сформироваться, и большинство предпочитает отмечать Новый Год и Рождество дома перед телевизором. Не каждый может позволить себе отправиться в тур по Европе или СНГ, но найти альтернативу телевизору или неправильному питанию — вполне достижимая цель.

Привычки людей во время праздников

Новый Год и Рождество в России считаются семейными праздниками. В течение десяти дней люди получают возможность провести время с семьей и детьми или навестить родственников и друзей в других городах. Этого времени недостаточно для того, чтобы всерьез углубиться в хобби, но можно выработать и другие хорошие привычки.

Сегодня предпочтения жителей России ограничиваются просмотром телевизора, походом в гости и употреблением далеко не самых полезных продуктов питания и алкогольных напитков. Неудивительно, что под воздействием вредных пищевых и досуговых привычек люди набирают лишние килограммы, приобретают проблемы со здоровьем и усугубляют уже имеющиеся. Такой способ новогоднего досуга имеет глубокие корни — желание заедать или запивать бытовые, семейные или финансовые проблемы или «уйти в себя», погрузившись в мир новогодних фильмов и телевизионных программ.

Именно наличие нездоровых привычек, связанных с длительными праздниками, способствует ухудшению самочувствия, апатии и еще большей усталости. Но человек в состоянии изменить устойчивую схему и сделать выбор в пользу здорового образа жизни, правильного питания и физической активности.

Полезные привычки: общение, спорт, питание

Полезные привычки: общение, спорт, питание

Взрослые и дети с нетерпением ждут наступление новогодних каникул. Для детей это время ожидания чуда, подарков и интересных представлений. Для взрослых — время расслабления и сна, которых не хватает в обычные дни. К сожалению, расслабление для многих сводится к нездоровым привычкам — перееданию, сидячему образу жизни и злоупотреблению алкогольными напитками.

Выбор досуга в маленьких городах невелик, а финансовые возможности людей ограничены. Но чем больше город, тем шире выбор театров, музеев и спортивных центров. Досуг во время новогодних каникул не всегда ограничивается культурно-развлекательными мероприятиями. Для многих это хорошая возможность увидеться с друзьями или родственниками, живущими в другом городе.

Новогодние каникулы — это не повод забывать о полезных привычках, которые успели сформироваться в течение года, например, не переедать и выбирать полезные продукты питания, а также отказаться от употребления алкогольных напитков или ограничиться одним бокалом высококачественного шампанского. Отказаться от майонеза, вредных кондитерских изделий, жареной и жирной пищи вполне реально. Приготовление низкокалорийных блюд поможет сформировать полезные привычки в питании.

Даже при ограниченных финансовых возможностях можно обеспечить полезные варианты досуга. Находясь в гостях, можно посмотреть любимый фильм, поиграть в настольные игры или уделить внимание физическим нагрузкам — покататься на лыжах или коньках. Зимние виды спорта — это хорошая возможность всегда оставаться в форме. Если в гостях собирается компания детей, то они могут поиграть в снежки или вылепить снеговика. Так новогодние праздники помогут сформировать полезные привычки не только у взрослых, но и у детей.

Спорт и физические нагрузки во время каникул

Спорт и физические нагрузки во время каникул

Зима — один из самых благоприятных периодов для физической активности. Катание на коньках, горных или беговых лыжах развивают и укрепляют мышцы, улучшают кровообращение и оказывают благотворное воздействие на нервную систему. Зимняя физическая нагрузка предполагает соблюдение определенных рекомендаций, помогающих снизить дискомфорт. Например, следует выбирать удобную обувь, заботиться о коже лица и рук, одеваться достаточно тепло.

Многие продолжают посещать спортивный зал и во время новогодних праздников, продолжая заниматься фитнесом, йогой или плаванием. Достаточная физическая нагрузка приводит к желаемому результату при регулярных занятиях, поэтому забывать о ней не следует. Занятия спортом способствуют сохранению схемы правильного питания, без которой невозможно поддерживать физическую форму на нужном уровне.

Еще один вид полезной физической активности — танцы. Благодаря регулярным занятиям у людей улучшается осанка, координация движений, укрепляются мышцы спины и улучшается настроение. Праздники — это не повод отказываться от такого позитивного вида физической активности. Продолжающие могут совершенствовать физические навыки, а начинающие — открыть для себя новый полезный вид досуга.

Пассивный отдых в течение длительного времени не способствует улучшению состояния здоровья. Длительное употребление не самых полезных продуктов питания оказывает негативное влияние на состояние желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы. Поэтому необходимо найти альтернативу нездоровому питанию, например, заменять майонез на лимонный сок или нежирный йогурт, а кондитерские изделия — на фрукты.

Другая опасность пассивного отдыха у телевизора, особенно в сочетании с употреблением алкогольных напитков, заключается в постепенном развитии депрессии. Это состояние особенно опасно, если человек переживал длительный стресс в течение года, и затем получил возможность «уйти в себя». Алкогольные напитки, курение или игровая зависимость не решают проблему, а способствуют ее усугублению.

Чтобы не ощущать разбитости и усталости после завершения новогодних каникул, людям необходимо привыкать к более полезным видам досуга и пересмотреть рацион питания. Если человек приобрел полезные навыки в течение года, то праздники дают ему хорошую возможность посвятить больше времени любимым видам спорта, творчеству или хобби. Поэтому каникулы должны стать временем для укрепления физического и душевного здоровья, а не для его разрушения.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.12.2018 13:15, обновлено 13.12.2019 13:54
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

25 полезных привычек, которые должны быть у каждого к 30 годам
Больше отдыхать, чаще заниматься любовью и еще 23 привычки, которые нужно воспитать в себе к 30 годам!
Неполезная привычка: как перестать переедать?
Страдаете от переедания? Узнайте, как можно избавиться от этой неполезной привычки.
Как сформировать полезные привычки в еде?
Каково влияние полезных пищевых привычек на здоровье человека? Какие рекомендации нужно соблюдать для их закрепления?
Полезные привычки экономии: покупаем продукты питания
Что делать, чтобы здоровое питание для семьи обходилось по возможности дешевле? Какие продукты рекомендуется включать в рацион питания?
10 полезных привычек для здоровой и красивой кожи
Пусть некоторые правила ухода за кожей войдут в привычку. И тогда состояние покрова будет идеальным в любое время года.
Полезные привычки поведения на совещаниях
Правильно выстраивать общения с коллегами во время совещания помогут привычки поведения от MedAboutMe.