Полезные привычки для поддержания чистоты в доме

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чистый и уютный дом — мечта каждой хозяйки. Представительницы прекрасного пола немало стараний прикладывают, чтобы содержать жилище в чистоте: изучают различные системы, читают книги, в которых предлагаются оригинальные идеи наведения порядка в доме, вырабатывают полезные привычки, подключают домочадцев к процессу очищения пространства и т. д.

Но, к сожалению, даже после генеральной уборки, на которую были потрачены все выходные, через несколько дней в доме опять «царит» беспорядок. Он увеличивается как снежный ком, и если не принимать срочные меры, то визит незваных гостей может стать настоящей трагедией. Недаром же в народе бытует мнение, что лучшей проверкой для любой хозяйки является неожиданный визит родственников или друзей.

К счастью, из каждой, даже самой непростой ситуации, всегда есть выход! И в данном случае — это осознание того, что именно создает ощущение беспорядка. Наши советы помогут содержать жилище в чистоте, выработав полезные привычки, которые помогут быстро наводить порядок и никогда не бояться случайных гостей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выработайте привычку всегда убирать с обеденного стола

Выработайте привычку всегда убирать с обеденного стола

Приятно, зайдя в кухню или столовую, увидеть стол, на котором, кроме оригинальной скатерти, чистых салфеток и букета цветов, больше ничего нет. А теперь представьте противоположную картину: крошки по всему столу, грязные тарелки и чашки, пятна на скатерти, скомканные салфетки и т. д. Разница существенная, а ведь это всего лишь обеденный стол.

Старайтесь сразу же после еды убирать посуду в мойку или посудомоечную машину. Обязательно смахивайте крошки (оказывается для этой цели есть специальный мини-пылесос) и выбрасывайте использованные салфетки. Пускай муж и дети тоже так поступают. Если у них не получается выработать эту полезную привычку, пускай хотя бы ставят столовые приборы на бамбуковые салфетки. Их можно быстро убрать вместе с посудой и не нужно протирать стол.

Кладите все вещи на свои места

Вещи, которые лежат не на своих местах, всегда создают видимость беспорядка. Одежда, небрежно брошенная на стул, разнообразные мелкие предметы на комоде или туалетном столике выглядят неопрятно и навевают мысль о том, что хозяева не уделяют должного внимания чистоте жилища.

Создательница «флай-леди» — системы, помогающей поддерживать порядок в доме, называет места, в которых зачастую собираются всякие мелочи, горячими точками. В каждом доме они свои. Это может быть тумба для обуви у входа, комод в прихожей, стулья в гостиной, кресла в спальне и т. д. Уделяйте им 5-7 минут в день и вы сразу заметите результат.

У вас вряд ли получится поддерживать дом в опрятном виде, пока вы не обзаведетесь полезной привычкой класть каждую вещь на свое место. Разбирайте покупки, как только пришли с магазина, вешайте одежду в шкаф сразу же после того, как разделись, высохло белье — возьмитесь за глажку и разложите все по полочкам, помыли посуду — протрите и поставьте ее на место и т. д. В реальности все эти дела занимают не так много времени: мы дольше настраиваемся на рутинную работу, уговаривая и жалея себя.

Поддерживая «горячие точки» в чистоте, вы сразу же заметите, как преобразилось жилище, а значит, сможете гордиться собой и своим умением следить за порядком.

Проверяйте зеркала каждый день: полезная привычка хозяйки

Некоторые хозяйки протирают зеркала каждый день, и оказывается — они правы. И если у вас еще нет такой привычки, придется ее выработать. В качестве мотивации представьте следующую ситуацию: пришли гости, и вы пригласили их за стол. Перед приемом пищи необходимо помыть руки. Для этого люди отправляются в ванную комнату и вместо своего отображения в зеркале, они видят брызги воды и пятна от зубной пасты. Какое у них сложится мнение о хозяйке? Если в доме есть дети, то к брызгам прибавятся отпечатки пальцев, а может и рисунки зубной пастой или маминой помадой.

Поддерживать зеркала в чистоте помогут специальные средства (некоторые хозяйки обходятся пульверизатором с обычной водой) и безворсовая салфетка. Всего пару минут и зеркала сверкают!

Избавляйтесь от ненужных вещей без сожаления

Многие люди с трудом расстаются со старыми вещами. И несмотря на то, что оббивка дивана вытерта до дыр, телевизор год как сломался, а большая ваза, подаренная сотрудниками на 8 Марта, не вписывается в интерьер, они хранят все эти вещи. Кто-то на «черный день», другие боятся обидеть дарящего, а третьи уверены, что хорошие хозяева все несут в дом, а не наоборот. Но может ли захламленная комната выглядеть уютной? И может ли человек почувствовать себя спокойно и умиротворенно среди вещей, которые не приносят удовольствия, а может быть и навевают горестные воспоминания? Никогда.

Большое количество сувениров, старая мебель, одежда, которую вы не носите, посуда со сколами, прочитанные журналы — все эти вещи не только занимают место, но еще и мешают наводить порядок. Вместо того, чтобы протереть пыль и вымыть полы, приходится ухаживать за ними, находить место, мыть, стирать и т. д. В итоге уборка занимает намного больше времени. Выработайте привычку выносить из дома предметы и вещи, которыми не пользуетесь: подарите, продайте, выбросьте — не важно, какая судьба их ждет дальше, главное, что они окажутся за стенами вашего жилища.

Красиво заправляйте кровать каждое утро и учите этому детей

Красиво заправляйте кровать каждое утро и учите этому детей

Незаправленная кровать сразу же бросается в глаза. Комната, несмотря на дорогую обстановку, продуманный дизайн и даже идеальную чистоту, кажется неряшливой и неубранной. Кто-то не застилает кровать из-за нехватки времени и боязни опоздать на работу, другие проспав до обеда, считают, что уже нет смысла обременять себя этим скучным занятием, а некоторые люди привыкли на скорую руку накидывать плед.

А ведь от нас требуется совсем немного: поправить скомканное постельное белье, красиво разложить покрывало, украсить кровать декоративными подушками. Всего 5-7 минут и комната преобразится. Если у вас нет привычки застилать кровать, постарайтесь выработать ее. И не забывайте приучать к порядку детей, лучше всего собственным примером.

Держите унитаз в чистоте

Конечно же, никто не утверждает, что проводить генеральное мытье унитаза нужно ежедневно. Но поддерживать его сверкающим и чистым нужно всегда. Как же поступить хозяйке: ведь она физически не имеет возможности убираться постоянно. В данном случае помогут влажные салфетки и специальные блоки или липучки. Они помогают «в борьбе» с налетом, а также отлично ароматизируют помещение.

Для поддержания чистоты унитаза, используйте салфетки с антибактериальным эффектом. Сначала протрите крышку и ободок унитаза салфеткой, а затем туалетной бумагой. Все быстро и, главное, гигиенично.

На самом деле чистота и уют поддерживаются легко: главное, знать на какие мелочи нужно обращать внимание и какие привычки помогают делать рутинные дела быстро. Ситуация, когда в субботу была проведена генеральная уборка, а в воскресенье вечером квартира уже выглядит неряшливо, указывает на то, что вы не учитываете некоторые моменты и не обращаете внимание на мелочи. Поддержание чистоты — это система с простыми правилами. И, к сожалению, в школе этому не учат: все приходит с опытом.

Учитесь, прививайте полезные привычки детям, открывайте им свои секреты, просите родных о помощи, и ваш дом всегда будет напоминать теплое и уютное гнездышко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2018 11:30, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

25 полезных привычек, которые должны быть у каждого к 30 годам
Больше отдыхать, чаще заниматься любовью и еще 23 привычки, которые нужно воспитать в себе к 30 годам!
Полезные привычки экономии: покупаем продукты питания
Что делать, чтобы здоровое питание для семьи обходилось по возможности дешевле? Какие продукты рекомендуется включать в рацион питания?
10 полезных привычек для здоровой и красивой кожи
Пусть некоторые правила ухода за кожей войдут в привычку. И тогда состояние покрова будет идеальным в любое время года.
Какие привычки мешают быть довольным жизнью?
Замечаете, что жизнь стала похожа на рутину и нет причин, чтобы радоваться ей? Узнайте о вредных привычках поведения, блокирующих хорошее настроение.
Привычки, которые приводят к трудоголизму
Трудоголизм может отнимать много сил. От каких привычек стоит отказаться, чтобы не стать трудоголиком и научиться позволять себе что-то еще кроме работы?
Сила привычки: стоит ли верить в приметы?
Как появились приметы и можно ли назвать веру в их действие силой привычки, расскажем сегодня.