Полезные привычки для путешествий без стресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие любители путешествий мечтают о волшебном пульте-телепорте, чтобы по одному нажатию кнопки моментально оказаться в желаемом месте и начать свой отдых, избегая суеты с поиском билетов, туров, оформления документов, ожиданием рейсов, перелетом или переездом. Но пока такое устройство не изобретено, приходится пользоваться различными видами транспорта и массой формальностей, связанных с различными документами. Но есть полезные привычки, которые облегчают процесс путешествия, уменьшают суету и стресс.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Наличие плана

Даже если поездка предполагается по путевке, и все обязательства за проживание, трансфер и питание берет на себя турфирма, стоит придерживаться привычки заранее планировать свой отдых и бюджет. В список нужно включить достопримечательности, экскурсии, мероприятия и крупные покупки с примерными расчетами их стоимости. Это позволит распланировать бюджет и придерживаться установленной суммы. Желательно заранее поинтересоваться о ценах на основные товары и услуги в незнакомой стране. Если планируется аренда машины, то следует продумать маршрут, уточнив о местных правилах и наличии платных трасс.

Сканы документов и фото

Чтобы не тратить время и деньги на сканирование или копирование документов, фотоснимков для оформления туров или виз, желательно собрать папку из нескольких копий необходимых бумаг заранее. Останется только передать их работникам турагентств или консульств, а оставшееся время лучше внимательно и не спеша прочитать договор, перед тем как его подписать. Страховки на отдых в большинство стран можно оформить онлайн самостоятельно на специальных сайтах. Они обойдутся дешевле и сэкономят время.

Бронирование без стресса

Бронирование без стресса

Для туристов поиск выгодных билетов и туров — настоящий стресс. Чтобы удачные предложения не высматривать долго по разным сайтам и лишний раз не бегать по турагентствам, лучше воспользоваться интернет-ресурсами, которые делают это сами. Достаточно заполнить строки о месте и времени поездки, чтобы сайт сам нашел билеты и туры по оптимальным ценам. Для более спокойного путешествия эксперты не советуют бронировать рейсы в часы-пик по будням и в выходные. Наиболее выгодные предложения авиакомпании предлагают на перелеты ночью или с раннего утра. На них и народу бывает меньше.

Своевременная упаковка багажа по списку

Собираться за несколько часов до отъезда и в спешке упаковывать чемоданы — плохие привычки, которые всегда вызывают стресс и негативные чувства, к тому же второпях можно легко что-либо забыть, в том числе и документы. Собираться нужно как минимум за 1-2 суток до дня поездки. Если время выезда или вылета под вопросом (например, в случае «горящих путевок» или откладывания рейса), чемоданы все равно стоит наполнить хотя бы самыми необходимыми вещами, а потом доложить остальное. Обязательно нужно подготовить список. С ним проще ничего не забыть, особенно когда дело касается аптечки и детских вещей.

Ранний выезд в аэропорт

Чтобы избежать опозданий, пробок, длинных очередей и других неудобств, самое правильное решение — приезжать в аэропорт или на вокзал как минимум за 3-4 часа. В больших городах, выбирая время заказа такси, нужно учитывать загруженность на дорогах. Сегодня сервисы большинства авиакомпаний позволяют регистрироваться заранее онлайн. Это очень удобно и быстро. Однако очередей на досмотр личного багажа сложно избежать. Нужно воспринимать их спокойно и относиться с пониманием: все эти меры помогают обеспечить пассажирам безопасность и душевное спокойствие.

Контейнер с перекусом

Контейнер с перекусом

Сложно предсказать, сколько потребуется находиться на вокзале или аэропорту перед отправлением в поездку. Иногда рейсы задерживаются на несколько часов, и пассажиры могут оставаться голодными. Самое простое — воспользоваться кафе и ресторанами, но цены в них часто кусаются, и даже чашка кофе может стоить столько же, как и полноценный обед в обычной столовой. К тому же людям, придерживающимся определенного режима питания по состоянию здоровья или возрасту, ресторанная еда может не подойти.

Лучше заранее приготовить дома свой перекус. Чтобы придерживаться здорового рациона, не стоит налегать на выпечку и кондитерские изделия. Хорошо подойдут продукты с высоким содержанием клетчатки и полезных жиров: овсяные хлопья, изюм, батончики с мюсли, яблоки, мандарины, орехи, а также чайные пакетики с мятой и ромашкой (кипяток можно попросить в кафе). Запас еды актуален еще и для тех, кто планирует воспользоваться лоукостерами — бюджетными авиарейсами, в которых питание на борту не включено.

Привычка заряжать портативные устройства

Сегодня во многих аэропортах и вокзалах есть специальные места для зарядки телефонов, планшетов и ноутбуков. Но полностью полагаться на эту услугу не стоит: при большом количестве людей в зале ожидания розетки бывают заняты или работают неисправно. А некстати закончившийся заряд батарейки у телефона или планшета — дополнительный стресс и беспокойство. Гораздо удобнее завести привычки заранее заряжать гаджеты или брать с собою портативную батарею.

Место для отдыха

Психологи советуют найти спокойное место в аэропорту, где можно было бы побыть наедине с собой и расслабиться: посидеть с закрытыми глазами, воспользоваться массажным креслом, помедитировать, перекусить без суеты или почитать книгу. Эта рекомендация полезна особенно для тех, кто страдает авиафобией или другим тревожным расстройством. Излишний шум и суета во время ожидания поездки может усугублять состояние нервозности, беспокойства и агрессии. Даже 15-30 минут нахождения в спокойном тихом месте способствуют повышению позитивного настроя.

Борьба с микробами

В салоне самолета, в вагонах поезда и в других видах общественного транспорта ежедневно скапливается миллионы микробов. Исследования показали, что в салоне самолета от простуды заболевают в 100 раз чаще, чем на земле. Опаснее всего летать в сезон гриппа, когда половина людей в самолете либо выздоравливает от вируса, либо собирается его получить. В целях профилактики стоит придерживаться простой привычки — протирать подлокотники кресла или откидной столик спиртовыми или антибактериальными салфетками. Вентиляцию лучше направлять от лица, чтоб микробы не вдувались прямо в полость носа или рта. Руки желательно мыть или протирать салфетками каждые полчаса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.07.2019 14:39, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Привычка устраивать разгрузочные дни: плюсы и минусы
Устраивать разгрузочные дни: необходимость или личное желание? Насколько важно вести ЗОЖ всей семьей?
Вредные привычки для талии, которые вы делаете с утра
Поддерживаете свою форму? Узнайте, какие привычки наносят ей вред и вызывают появление жира на животе.
Полезные привычки для отличного самочувствия
От наших привычек зависит наше будущее. Полезные привычки и действия, которые изменят жизнь к лучшему.
Привычки, которые приводят к обвисанию груди
Заботитесь о красоте груди? Узнайте, какие привычки провоцируют обвисание кожи и развитие мастоптоза.
10 способов успевать, не торопясь: полезные привычки
У вас тысяча дел, вы постоянно спешите и ничего не успеваете? Мы расскажем о привычках, которые помогут справиться с проблемой.
9 вредных привычек во время полета в самолете
От каких привычек на борту самолета лучше отказаться для собственной безопасности и комфортного полета?