Полезные привычки для саморазвития

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки человека способны многое рассказать о его характере. Некоторые из них помогают продвижению в личной и профессиональной жизни. Другие мешают достичь успеха и хорошо понимать себя. Почему так происходит?

Характер человека — его способности, принципы и установки, отличия от других — во многом зависит от его воспитания в семье. Однако на становление личности оказывает влияние не только это, но и личный выбор каждого.

Изучая психологию человека, становится понятным, что как бы ни воспитывали ребёнка отец и мать, вырастая, он имеет право и возможность выбирать, чему следовать в жизни, а от чего отказаться. Поэтому каждая личность является свободной выбирать привычки поведения и мышления. Если человек осознает это, то у него имеется намного больше шансов не только добиться успеха в жизни, но и следовать своей индивидуальной природе. В обратном случае, когда люди не прислушиваются к своим личным потребностям, а слепо следуют тому, что в них вложили, им сложнее осознать свои отличия от других и стремиться к саморазвитию.

Становление полноценной личности дает множество преимуществ, например, быстрое достижение успеха, уверенность в себе, хорошая интуиция, понимание окружающих людей, развитие привычки слышать себя и чувствовать свои истинные потребности. Как правило, все это приводит к ощущению большого внутреннего счастья и гармонии.

Люди, которые занимаются собственным развитием, реже подвергаются стрессам и депрессиям, лучше разбираются в отношениях, умеют прощать свои ошибки. Также они являются успешными во многих областях жизни — строят долгие и крепкие отношения, основанные на любви и уважении, становятся ценными специалистами и хорошими родителями, являются уважаемыми и авторитетными людьми в обществе.

Какие привычки человека будут способствовать саморазвитию, можно узнать из этой статьи.

Что такое саморазвитие?

Прежде всего, это понимание собственной природы, когда у человека есть четкие ответы на вопросы «кто я?» и «какой?». Также, говоря о полноценно развитой личности, стоит отметить способность понимать то, что я хочу на самом деле — я, а не мои родители, дети, друзья, коллеги, государство. Если человек следует своим потребностям, а не чужим — он развивается в духовном и личностном планах, решает свои задачи рождения, а не навязанные обществом или семьей.

Заниматься саморазвитием — это иметь привычку все время двигаться вперед — в вопросах, в которых мало знаний, в профессии, которой не хватает навыков, в отношениях, которые хочется улучшить, в обогащении своей духовности и интеллекта.

Как правильно заниматься саморазвитием?

Как правильно заниматься саморазвитием?

Во-первых, нужно понимать, что этот путь может быть не прост. «Опустить руки» и остановиться в развитии могут заставить серьезные ошибки, страх неудачи, чувство вины, низкая самооценка, общественное осуждение или стресс. Вот почему на пути к самопознанию и развитию нельзя сдаваться, нужно все время тренировать силу воли, избавляться от вредных привычек и приобретать полезные, познавать новое, стараться быть объективным к себе и другим, погружаться в самоанализ, уметь управлять собой и контролировать эмоции.

Там, где есть лень, и отсутствует радость к жизни сложно заниматься своим развитием. Поэтому еще одно важное условие для личностного роста — это не жалеть себя, не «убивать» время, а тратить каждую его минуту с пользой и эффективностью.

Привычка учиться на своих и чужих ошибках

Этот навык помогает человеку разбираться в сложном мире отношений. Тот, кто не стремится усложнять себе жизнь анализом человеческих взаимодействий, может так и не понять, что опыт — хоть и «сын ошибок трудных», зато настоящее сокровище для человека, у которого самопознание стоит на первом месте. Анализируя свои и чужие ошибки, люди получают возможность понимать причины и следствия поступков, а когда начинают хорошо разбираться в них, то могут даже предугадать ход развития событий или отношений.

Лучше разбираться в человеческих взаимоотношениях поможет не только свой и чужой опыт, но также и литература по психологии.

Привычка заниматься самопознанием

Это значит заниматься изучением своей личности, причем делать это постоянно. Каждый человек обладает чувствами и эмоциями и у всех они выражаются по-разному. Почему? На этот вопрос поможет ответить индивидуальная психология и привычка анализировать свое поведение после важных жизненных событий или неудач. «Почему я поступил именно так, а не иначе?», «Почему эта ситуация вызвала у меня столь сильные чувства, а у других нет?», «Что способствовало появлению у меня стыда или страха?». Ответы на эти вопросы можно найти внутри себя, а если делать это с помощью психолога, то самопознание как процесс будет намного глубже и правильнее.

Занятия с психологом или психотерапевтом полезны не только тем, кто пережил стресс и остро нуждается в помощи, но также и тем, кто активно интересуется саморазвитием.

Хобби способствует развитию личности

Хобби способствует развитию личности

Любимое занятие и увлечение отлично подходят для открытия и формирования природных навыков и способностей. Хобби в жизни человека могут быть разными, считаться всем делом жизни, отражать личность целиком и очень много рассказать о характере. Поэтому ему уделяется много внимания, когда речь идет о личностном росте.

Чем бы ни увлекался человек, хобби способствует разжиганию в нем сильного интереса, увлеченности, развитию умения разбираться в таких вопросах, которые считаются сложными для понимания или редкими.

Поэтому, задаваясь целью заняться саморазвитием, стоит рассмотреть занятия хобби как первый шаг к изучению себя.

Тренинги помогают лучше узнать себя и других

Саморазвитие предполагает личностный рост. На пути к его становлению, психологические тренинги могут оказаться отличными помощниками. В настоящее время существует большое количество тем, погрузившись в которые на психологических групповых занятиях, человек получает возможность изучить свою личность, начиная с рода и заканчивая своим жизненным сценарием.

На тренингах люди могут научиться меньше делать, но больше успевать, открывают новые ресурсы своей психики, что снижает возникновение стрессов в жизни, учатся разбираться во взаимоотношениях, что позволит избежать манипуляций и обмана и многое другое. Все это, несомненно, приводит личность к саморазвитию, помогает человеку стать более успешным, перспективным, сделать качество жизни полноценным, а внутреннее состояние благополучным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.10.2017 12:50, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Тренинги по саморазвитию: стоит ли тратить на них время и деньги?
Многие ли из нас довольны собой — своей внешностью, памятью, поведением, своими отношениями с окружающими? Вероятнее всего, полностью удовлетворенных не найдется. Даже если кто-то жизнерадостно и с напором утверждает, что у него все превосходно и он всем доволен, это, вероятнее всего, обман (или самообман).
Как найти время на саморазвитие
Что такое саморазвитие и зачем оно нужно. Как избавиться от привычки тратить время на пустяки и вместо этого заняться развитием своих способностей.
Привычки, ведущие к саморазвитию
Привычки – основа модели поведения человека. Как направить их во благо саморазвития?