Полезные привычки для сохранения здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Говорят, что красивая женщина — это, прежде всего, здоровая женщина. Какие полезные привычки помогут сохранить упругость кожи, блеск волос и сияние глаз, расскажем сегодня.

Привычки здоровья: правильное питание

Чтобы на долгие годы сохранить молодость и здоровье, в первую очередь необходимо изменить свои привычки поведения. Думаете, речь идет о курении? От сигарет, конечно, тоже лучше отказаться, но важно не только забыть плохие привычки, но и обзавестись хорошими. Врачи рекомендуют как минимум семь полезных привычек, первая из которых — правильное питание.

Рацион питания оказывает непосредственное влияние на здоровье, красоту и продолжительность жизни человека. Это подтверждено результатами многочисленных научных исследований. К сожалению, идеального меню, которое подходило бы всем без исключения, не существует. Однако можно создать индивидуальное, оптимальное для себя, руководствуясь ключевыми правилами диетологов:

  • сократить употребление красного мяса. Этот продукт содержит много холестерина, к тому же красное мясо часто бывает напичкано гормонами. Предпочтение лучше отдать белому мясу и жирной рыбе;
  • выбирать правильные жиры. Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 являются важными элементами здорового питания, необходимыми для нормальной жизнедеятельности организма;
  • употреблять достаточное количество овощей и фруктов, а также продуктов с высоким содержанием клетчатки. Именно они обеспечивают нормальную работу желудочно-кишечного тракта;
  • отказаться от привычки есть много сладкого. При составлении меню очень важно учитывать тот факт, что сахар содержится не только в сладких продуктах. Большое количество высококалорийных блюд в рационе человека может спровоцировать развитие резистентности к инсулину. А это основная причина метаболического синдрома, который может привести к развитию диабета второго типа;
  • принимать витамины (по назначению врача). Правильно подобранные витаминно-минеральные комплексы помогут продлить молодость, а также сохранить красоту и здоровье.

Физическая активность

Физическая активность

Посильная физическая активность благоприятно отражается на здоровье человека, а именно:

  • способствует развитию и укреплению костно-мышечного аппарата;
  • повышает уверенность в себе;
  • улучшает качество сна;
  • снижает риск развития большого числа заболеваний, в том числе и онкологических;
  • уменьшает вероятность остеопороза.

Самыми полезными для здоровья считаются аэробные нагрузки, помогающие тренировать работу сердца и легких. Можно рассмотреть такие варианты, как ходьба пешком, плавание, езда на велосипеде и так далее. Главное условие эффективности занятий — они должны продолжаться не менее, чем 20 мин в день.

Профилактика болезней

В перечень полезных привычек входят и ежегодные профилактические осмотры. Своевременная диагностика и правильное лечение помогут избавиться от многих болезней, в том числе и онкологических, а также избежать опасных осложнений.

Не забывайте о том, что именно регулярное медицинское обследование помогает держать здоровье под контролем.

Не стоит игнорировать очередной осмотр, даже если на данный момент ничего не болит, потому как некоторые опасные болезни долгое время могут никак себя не проявлять. Например, колоректальный рак кишечника, как и некоторые другие виды онкологических заболеваний, на ранней стадии развития часто протекает бессимптомно, а тревожные признаки появляются только тогда, когда метастазы уже проникают в лимфоузлы и органы брюшной полости, то есть на третьей или четвертой стадии. К сожалению, на этом этапе пациенту очень сложно помочь, каким бы интенсивным ни было лечение. В то время как ранняя диагностика злокачественной опухоли и вовремя начатое лечение помогают спасти жизнь девяти из десяти пациентов. Поэтому, чтобы избежать развития этого опасного заболевания, включите в свои полезные привычки такую процедуру, как колоноскопия кишечника. Делать ее желательно хотя бы один раз в пять лет. В настоящее время подобные манипуляции абсолютно безопасны и не требуют особой подготовки.

Полезные привычки: тренировка мозга

Наверное не всем известно, что мозгу тоже нужна тренировка. Мозговая активность является не только хорошей профилактикой развития когнитивных заболеваний, но и эффективным способом повышения качества жизни.

Есть такое понятие, как нейропластичность, то есть способность человеческого мозга изменяться на протяжении всей жизни. Существует мнение, что регулярных пятнадцатиминутных сеансов медитации достаточно для получения положительного эффекта. В результате такой привычки поведения наблюдается снижение уровня тревожности и раздражительности. Кроме того, это способствует укреплению иммунной системы, повышению внимательности, нормализации артериального давления.

Полноценный сон

Полноценный сон

Сила привычки соблюдать режим сна помогает нормализовать как физическое, так и психологическое здоровье человека. Нормальная продолжительность сна — 7—8 часов. Не забывайте, что хронический недосып рано или поздно может привести к стрессу, а также развитию сахарного диабета, ожирения, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Получение витамина D

То, что солнце благоприятно воздействует на организм человека, является общепризнанным фактом. Действие ультрафиолетовых лучей активизирует синтез витамина D, который помогает улучшить обмен веществ, сделать кости скелета более прочными, предотвратить развитие остеопороза, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Летом для получения суточной дозы витамина достаточно провести под солнцем примерно 20 мин, в то время как зимой времени понадобится гораздо больше — несколько часов. Поэтому для полноценного обеспечения организма витамином D специалисты рекомендуют завести полезные привычки: в теплое время года ежедневно бывать на солнце, а зимой принимать витаминно-минеральные комплексы с витамином D и кальцием (после предварительной консультации врача).

Однако, стремясь получить как можно больше полезного витамина, не стоит забывать о правилах поведения под открытым солнцем и не подвергать кожу слишком долгому воздействию ультрафиолета.

Приятные привычки поведения

Помогут укрепить здоровье и некоторые приятные привычки поведения, например, объятия. Существует мнение, что тактильный контакт способствует повышению уровня окситоцина и снижению кортизола — гормона стресса, нормализации артериального давления, расслаблению мышц. А еще объятия помогают улучшить отношения с близкими людьми, что очень важно для психологического здоровья человека и повышения общего уровня удовлетворенности жизнью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2018 13:28, обновлено 19.08.2021 21:26
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Ежедневные утренние привычки, увеличивающие вес
Неправильно спланированное утро может привести к лишнему весу. Каких привычек нужно избегать?
Привычки и правила застольного этикета в Японии
Кушать с помощью палочек – не единственная застольная привычка японцев. Расскажем о правилах японского этикета.
Как сформировать полезные привычки в еде?
Каково влияние полезных пищевых привычек на здоровье человека? Какие рекомендации нужно соблюдать для их закрепления?
19 способов выжить в жару без кондиционера
Прогнозы синоптиков неутешительны: глобальное потепление уже наступило. Как дожить до ледникового периода?
Вредные привычки: откладывание важных дел
Откладывание решения важных задач в пользу приятных и пустых занятий – одна из вредных привычек?
Привычки поведения: доброта спасет мир?
Помогаем окружающим и не получаем благодарности? К чему могут привести такие привычки поведения?