Полезные привычки для стройной талии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осиная талия, которая будоражит воображение мужчин и вызывает зависть других женщин для многих является далекой и недостижимой мечтой. Возможность регулярно посещать спортзал и составлять свой рацион вместе с диетологом имеют не все, но есть полезные привычки, которые помогут вам реализовать свои желания и стать обладательницей тонкой талии.

Корректируем питание и пищевые привычки

Корректируем питание и пищевые привычки

Нет, вам ни в коем случае не придется садиться на жесткую диету. Это очень вредно, да и велик риск, что потерянное вернется к вам в дальнейшем, прихватив с собой еще парочку килограмм. Все, что вам нужно — это изменить привычки и перво-наперво заменить простые углеводы сложными. То есть кушать на завтрак или полдник не булочку с маслом, а кашу или мюсли, залитые йогуртом. Простые углеводы резко повышают уровень глюкозы в крови и являются причиной отложения жира, а сложные усваиваются медленнее, надолго продлевая чувство сытости и поддерживая уровень глюкозы на стабильном уровне.

Продукты, богатые сложными углеводами, хороши и в качестве перекуса. Заведите себе такую полезную привычку вместо бутербродов брать на работу овощи и фрукты — яблоки, апельсины, морковь. В них содержится так необходимая для нормальной работы кишечника клетчатка. Если вас не будут мучить запоры и вздутие, то ваша талия станет стройнее как минимум на пару сантиметров. Если уж за это зашла речь, то чтобы живот не раздувало после каждой трапезы, питание должно быть частым — 5—6 раз в день, но дробным. Ужин должен заканчиваться за 3—4 часа до сна и лучше, если последнее, что «увидит» ваш желудок, будет кефир или йогурт.

Еще один очень важный момент и касается он алкоголя. Всем известно выражение «пивной живот». Так что если не хотите себе такой, откажитесь от этого хмельного напитка, а заодно и от всего газированного спиртного.

Специальные упражнения на рабочем месте как одна из главных полезных привычек

Специальные упражнения на рабочем месте как одна из главных полезных привычек

Как уже было сказано, возможность приобрести абонемент в спортзал и тратить время на занятия есть не у всех, но это не значит, что нужно махнуть на себя рукой. Хотите приобрести хорошие привычки и приобщиться к спорту? Выполняйте специальные упражнения, не отрываясь от производственного процесса — сидя на стуле за монитором компьютера. Вот некоторые из них:

  • выпрямить спину, втянуть живот и замереть в таком положении на 5—7 секунд. Расслабиться на короткое время и повторить 20 раз. Кстати, следить за правильной осанкой нужно в течение всего дня, ведь она укрепляет мышцы брюшного пресса;
  • сесть на край стула, держась за него руками. Выпрямить ноги, скрестить их и приподнять над полом. Теперь с силой начать давить верхней ногой на нижнюю в течение нескольких секунд. Поменять ноги местами и повторить еще несколько раз;
  • сидя с выпрямленной спиной опустить руки вниз и начать выполнять наклоны корпусом влево-вправо, стараясь коснуться пальцами полами. Эта привычка поможет вам убрать все лишнее с боков и сделать талию стройнее.

Хорошая привычка — заниматься дома

Хорошая привычка — заниматься дома

Если на работе совершенно нет времени на себя, то полезные привычки надо вырабатывать дома. С организацией у многих проблемы и заставить себя потратить добрые полчаса, а то и час на тренировку перед телевизором непросто, да это и не нужно. Есть упражнение, на выполнение которого у вас уйдет буквально пару минут, но за это время вы прокачаете все группы мышц, в том числе, и пресса, и называется оно «Планка». Взяв за правило делать такое упражнение хотя бы через день, вы заимеете хорошую привычку, которая будет работать на вашу стройность, подтянутость и красоту. Вот алгоритм выполнения:

  • из положения лежа на полу вниз лицом приподняться на согнутых в локтях руках. Спину держать прямо, ягодицы сжать, носки ступней опереть об пол. Замереть в таком положении на столько секунд, на сколько сможете. На первых порах у вас это не займет много времени, но в дальнейшем вы сможете стоять так дольше, а если захотите усложнить упражнение, то поочередно приподнимайте то одну, то другую прямую ногу.

Еще одна хорошая привычка в вашу копилку — упражнение с обручем. Во время его выполнения вы можете болтать с подругой по телефону, смотреть телевизор или читать книгу, поэтому оно прекрасно впишется в ваш ежедневный график, а польза от него будет огромной.

Другие привычки, работающие на результат — красоту и стройность талии

Какие полезные привычки могут пригодиться еще? Массаж живота — отличный способ держать мышцы и кожу в тонусе. В бассейне, на море или речке возьмите за правило в течение нескольких минут выполнять перед собой движение вверх-вниз скрещенными кистями рук.

Очень эффективна такая процедура, как обертывание, которую вы можете выполнять в свой выходной день. Смесь, наносимую на тело, можно приготовить самостоятельно, включая в нее растительные и другие компоненты с антицеллюлитным и жиросжигающим эффектом. К ним относят глину, морские водоросли, эфирные и обычные масла, красный перец и корицу, кофе и др.

Хорошие привычки предусматривают увлажнение и смягчение кожи после процедуры специальным моделирующим кремом. Можно обратиться к разработкам ученым и приобрести какой-либо массажер или прибор, который будет использовать электрическую энергию для ускорения метаболических процессов под кожей. Существует специальное белье для тренировок, которое заставляет организм терять жидкость и худеть. Главное — чтобы появившаяся привычка не приносила вреда, а только удовольствие и радость от получения видимого результата, а какая она будет, это уже не суть важно.

Единственное условие — периодически их менять, так как мышцы живота очень быстро привыкают к однообразным нагрузкам и перестают поддаваться коррекции. В любом случае все вышеописанные методы и способы помогут вам приблизиться к своей мечте о тонкой талии и воплотить ее в реальность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.05.2017 12:17, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Похудеть без диет: полезные привычки стройных людей
Они живут полной жизнью, не терпят ограничений и при этом всегда остаются стройными. Какие привычки «тонких» людей нужно взять на заметку?
Формирование правильных привычек, способствующих похудению
Что необходимо для похудения жителю крупных городов? Изменение каких привычек позволит снизить вес?
9 безнадежно устаревших правил ЗОЖ
Все мы знаем, что нужно делать, чтобы быть здоровыми и в меру сил следуем правилам и ждем результат. Но не всегда наши действия идут нам во благо!
Как избавиться от привычки есть много сладкого?
Избавление от привычки чрезмерного употребления сахара не только поможет в похудении, но и укрепит здоровье.
Привычки, приближающие старость
Старение – процесс природный. Но некоторые привычки способны ускорить его течение. Как с ними бороться?
Всегда неотразима: семь привычек красоты
Воспитание каких привычек поможет надолго сохранить красоту и молодость? Рекомендации от MedAboutMe.