Полезные привычки для улучшения качества жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Порой нам кажется, что даже если бы в сутках было не двадцать четыре часа, а тридцать, все равно не получилось бы сделать все запланированное. Но ведь есть люди, которые легко достигают поставленных целей, уверенно идут к своей мечте и практически никогда не жалуются на нехватку времени. Как им это удается? Оказывается, чтобы жизнь изменилась к лучшему, нужно всего лишь изменить свои привычки. Давайте поговорим о некоторых из них и попытаемся выяснить, какие наши действия точно приведут к положительным изменениям.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Записывайте мысли и идеи

На протяжении дня мы постоянно о чем-то думаем и зачастую наши мысли бесконтрольно сменяют друг друга. Но ведь среди них могут проскальзывать и гениальные идеи. Возьмите за привычку всегда и везде носить с собой небольшой блокнот и записывать интересные мысли. Это может быть традиционный блокнот или «облачный»: все зависит от ваших предпочтений. Кстати, последний представляет собой очень удобный инструмент, позволяющий быстро вносить туда как собственные идеи, так и различные цитаты из интернета.

Прослушивайте аудио-книги и развивайтесь

Не каждый человек имеет возможность ежедневно выделять время на чтение книг. Но как же быть, ведь книги — это один из основных источников знаний? К счастью, современные люди могут скачивать на смартфоны понравившиеся аудио-книги и слушать их в любое время дня. Вместо того, чтобы возмущаться на долгое стояние в пробках, очередях, во время ожидания опоздавшего приятеля или делового партнера, можно развиваться, слушая увлекательные сочинения. Если вы затрудняетесь в выборе и не можете определиться какие книги скачивать, то начните со знаменитой классики. Также не лишним будет каждодневное прослушивание аудиозаписей по саморазвитию, которые помогают совершенствовать свои лучшие качества. А чего стоят книги о предпринимательстве, навыках общения с людьми и т. д.

Некоторые люди, благодаря этой полезной привычке, «прочитывают» каждую неделю по 1-2 книги. Почему бы и вам не попробовать развиваться таким образом. И обязательно вдумывайтесь в прослушанное, анализируйте полученную информацию и записывайте основные мысли в свой блокнот.

Смотрите фильмы и видео: отдых и польза

Смотрите фильмы и видео: отдых и польза

Речь идет не о слезливых сериалах, хотя в жизни случаются и такие периоды, когда хочется посмотреть что-то легкое и романтичное. В эти моменты лучше не отказывайте себе в удовольствии: налейте теплого чая с лимоном, завернитесь в уютный плед и включите любимую мелодраму. Мы все имеем право на отдых!

Но в остальные дни уделяйте хотя бы 30 минут на просмотр «полезных» развивающих фильмов. Это могут быть исторические картины, биографии известных людей, психологические фильмы и т. д. Также на Ютубе можно найти массу полезных и увлекательных видеороликов: к сожалению, они редко попадают в топ. Стоящую и ценную информацию придется искать! Но почему бы не постараться, ведь это поможет вам развиваться в интересных сферах, прислушиваясь к советам опытных людей, находить единомышленников и даже впоследствии вести с ними живое общение.

Изучайте иностранные языки

Хотя бы 15-20 минут каждый день выделяйте для изучения какого-нибудь иностранного языка. Эта полезная привычка принесет немало пользы: во-первых — в будущем вы сможете хорошо владеть языком, во-вторых — это отличная тренировка мозга. Не обязательно чрезмерно нагружать себя, достаточно взять за правило ежедневно учить всего несколько новых слов. Со временем можно в собственную программу обучения включить упражнения на грамматику. Вы можете использовать смартфон, закачав туда специальные приложения, смотреть фильмы на изучаемом языке, слушать песни.

Планируйте: привычка, которая поможет успевать главное

Планируйте: привычка, которая поможет успевать главное

Обязательно планируйте свой день. Каждый вечер выделяйте немного времени, чтобы спланировать завтрашний день. Утром можете еще раз пересмотреть свои планы, а при необходимости внести коррективы. Проанализируйте, что нужно сделать в первую очередь, а что — отложить на потом. В своем графике обязательно отводите время на отдых, иначе к вечеру вы так измотаетесь, что вряд ли будете рады собственным победам. Обязательно на протяжении дня отслеживайте, что уже сделано и вычеркивайте эти дела из списка. Чтобы ускорить процесс, можно использовать не обычный блокнот, а специальные приложения.

То, что можно сделать быстро (приблизительно за 5-10 минут), не откладывайте на потом. Такие задачи постоянно «всплывают» в течение дня и если их не решать сразу, то они начнут накапливаться и в дальнейшем потребуют намного больше времени и усилий.

Поставьте цель и действуйте

Все мы к чему-то стремимся и с помощью каждодневных усилий пытаемся достигнуть определенных результатов, порой забывая про сон и отдых. Но чтобы максимально быстро продвигаться к своим мечтам, необходимо создать их список и постоянно перечитывать. Это может быть «карта желаний» с множеством картинок и рисунков или скромный список в блокноте. Главное, каждый день смотреть на них, при возможности читать вслух, концентрироваться, мечтать, визуализировать. Привычка концентрировать свое внимание на целях и мечтах каждый день — лучшее, что вы можете в себе развить. К тому же, это занимает совсем немного времени.

Смотрите новости, но на определенных ресурсах

Некоторые современные люди отказываются от просмотра новостей, так как они несут очень много негатива. Если эта привычка помогает им смотреть на мир более позитивно, то ее конечно же, можно назвать полезной. Но, в данном случае, есть исключения из правила. Каждый из нас занимается определенным делом, чем-то увлекается, имеет хобби, и для того, чтобы не стоять на месте, нужно развиваться. А значит, необходимо постоянно отслеживать новости, но только в определенных сферах, касающихся наших интересов и предпочтений. Каждый из нас имеет возможность настроить RSS-ленту под себя и, не отвлекаясь, впитывать только полезную информацию.

Ведите учет финансов: деньги любят счет

Вести постоянный учет доходов и расходов — отличная привычка, но оказывается ее не так легко выработать, как может показаться на первый взгляд. Многие богатые люди утверждают, что «деньги не приемлют небрежности». И если человек стремится держать под контролем свои финансы, а также их постоянно приумножать, то ему придется научиться вести учет. Каждый день нужно вносить доходы и расходы в таблицу, анализировать и при возможности корректировать статьи расходов. Вы можете вести собственную бухгалтерию в тетради или автоматизировать этот процесс с помощью мобильных приложений. Главное, чтобы вам было удобно.

Встречайтесь с близкими людьми: общение для души

Именно родные люди заряжают нас положительными эмоциями, в самые трудные периоды жизни идут рядом, помогая справиться с любыми неприятностями. Старайтесь всегда находить время для общения с ними. В своем графике обязательно отводите время для близких: звоните, встречайтесь, стройте планы. Если у вас есть дети, то каждый день проводите с ними время, уделяйте им внимание, интересуйтесь делами. Общение с ребёнком — это заряд такой мощной энергией, что его трудно сравнить с чем-то другим.

Прививайте полезные привычки — и ваша жизнь в скором будущем обязательно изменится к лучшему!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2018 04:56, обновлено 13.12.2019 13:54
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как быстро перейти к ЗОЖ?
Хотите перейти к ЗОЖ, но думаете, что это долго? Мы подскажем, как быстро наладить режим дня, питание и заняться спортом.
Как избавиться от вредных привычек в питании?
Стремитесь правильно питаться, но мешают вредные привычки? Мы расскажем, как избавиться от подобных вредных привычек.
Неполезная привычка: как перестать переедать?
Страдаете от переедания? Узнайте, как можно избавиться от этой неполезной привычки.
Простые привычки, которые помогут стать стройнее
Хотите стать стройнее, но не хотите голодать и заниматься спортом? Помогут простые привычки! Мы подскажем, какие именно.
15 здоровых привычек долгожителей
Как жить долго и счастливо? MedAboutMe рассказывает о правильных привычках долгожителей.
Интерьер для быстрой уборки и легкого ухода
Есть много приемов, позволяющих создать стильный интерьер, в то же время простой для ухода и уборки.