Полезные привычки на борту самолета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вот и наступил долгожданный отпуск! Чемоданы собраны, билеты и паспорта аккуратно уложены в сумочку. Впереди отдых и позитивные эмоции. Осталась самая малость — преодолеть утомительный перелет. А ведь для некоторых путешествие на самолете и смена часовых поясов могут стать самым настоящим кошмаром. Какие полезные привычки помогут избежать неприятностей во время полета, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные привычки, которые помогут справиться со страхами и фобиями

Полезные привычки, которые помогут справиться со страхами и фобиями

Первая проблема, с которой сталкивается человек в самолете — аэрофобия, то есть боязнь перелетов. С медицинской точки зрения, это не болезнь. Однако жить, а тем более летать некоторым от этого не легче. Страдающие подобной фобией начинают нервничать еще за несколько дней до путешествия — рисуют в своем воображении жуткие картины крушения самолета, лихорадочно ищут в Сети информацию об авиакатастрофах, отзывы о надежности того или иного самолета. Подобные привычки поведения не просто не помогают справиться со страхом перед воздушным путешествием, а еще больше усугубляют тревожное состояние. Перелет для таких людей становится настоящей пыткой — любые звуки на борту и за ним вызывают чувство паники, а каждая минута, проведенная на борту самолета, превращается в вечность.

Справиться с аэрофобией помогут следующие полезные привычки:

  • вместо того чтобы читать страшилки о перелетах, лучше поискать в сети рейтинги авиакомпаний по безопасности авиаперелетов. А потом выбрать ту, которая внушает больше доверия;
  • не всем известно, что некоторые успокоительные фитопрепараты помогают не сразу. Их действие основано на накопительном эффекте. Поэтому принимать лекарство нужно начинать не у трапа самолета, а за две-три недели до предполагаемого полета;
  • сила привычки сидеть у окна — не лучший вариант для аэрофоба. Потрясающий вид из иллюминатора не вызовет позитивных эмоций, а только усилит страх. Не желательно садиться и в хвосте самолета. Там больше трясет в зоне турбулентности, что вряд ли сможет успокоить и без того напуганного пассажира;
  • некоторые аэрофобы «выпивают для храбрости». Действительно, сила привычки расслабляться при помощи 100 г вина или 50 г коньяка сработает и в этом случае. Но только при условии, что «расслабление» будет ограничено именно этой дозой. Большее количество алкоголя может обеспечить прямо противоположный эффект. От привычки пить чай и кофе в самолете тоже лучше отказаться. Они оказывают возбуждающее действие, а человек, который боится летать, и без того взвинчен. Поэтому лучше пить простую воду;
  • перед полетом стоит подумать, чем можно заняться в дороге. Просмотр фильмов, чтение книги, разгадывание кроссвордов — любое занятие, которое приносит удовольствие, поможет отвлечься от мрачных мыслей;
  • в некоторых случаях имеет смысл обратиться за помощью к психологам, специализирующимся на методиках лечения аэрофобии. Очень часто это дает хороший результат, и люди, прошедшие курс психотерапии, навсегда забывают об этой проблеме. Особенно помощь психолога нужна людям, профессия которых связана с частыми перелетами. Впрочем, не нужно исключать и вероятность того, что в результате регулярных воздушных путешествий аэрофобия пройдет сама по себе. Кстати, иногда именно так и случается.

Привычки поведения для профилактики других неприятностей в полете

Привычки поведения для профилактики других неприятностей в полете

Согласно статистическим данным, почти треть пассажиров испытывают то или иное ощущение дискомфорта во время перелета.

Давайте разберемся в причинах и следствиях «воздушных неприятностей»:

  • Заложенность ушей

Причиной этой неприятности становится перепад атмосферного давления в результате набора высоты или снижения самолета. Чтобы справиться с проблемой, необходимо сделать глубокий вдох ртом и выдохнуть через нос. Таким образом следует дышать все время взлета или посадки самолета.

Можно в это время жевать резинку, сосать леденец или пить через трубочку. Такие привычки поведения помогут уменьшить неприятные ощущения в ушах. Есть способ и для самых ленивых — несколько раз зевнуть. Перед самым полетом в целях профилактики можно закапать в нос сосудосуживающие капли. Даже если нет насморка.

  • Стягивание кожи

Это может произойти из-за воздействия сухого воздуха в салоне самолета. Относительная влажность на борту — около 25%, в то время как оптимальная для красоты и здоровья кожи — 40—60%.

Справиться с проблемой поможет сила привычки пить воду. Предпочтение лучше отдать негазированной — такая вода поможет восполнить дефицит влаги в клетках кожи. А вот кофе, чай и спиртные напитки, наоборот, забирают ее у организма.

  • Онемение рук и ног

Человеку во время перелета приходится достаточно долго находиться в одной позе. Это приводит к нарушению процесса кровообращения, и, как следствие, появлению боли в конечностях, онемению, а иногда и отекам. Труднее всего приходится людям, страдающим варикозным расширением вен.

Чтобы избежать подобного дискомфорта, следует отказаться от привычки сидеть нога за ногу. Свободная поза поможет уменьшить давление на конечности. Кроме того, рекомендуется каждый час прогуливаться по проходу или выполнять простой комплекс упражнений в положении сидя: вращение ступнями из стороны в сторону и подтягивание носка с упором на пятку.

  • Тошнота и головокружение

Как правило, такие проблемы появляются у пассажиров со слабым вестибулярным аппаратом. Причиной тошноты и головокружения становятся перегрузки, возникающие при наборе самолетом скорости. Справиться с проблемой поможет средство против укачивания. Только следует иметь в виду, что действовать оно начнет примерно через полчаса. Поэтому препарат нужно принять еще на земле. При первом приступе тошноты следует сосредоточить свой взгляд на каком-то предмете или закрыть глаза. Людям, склонным к укачиванию, рекомендуется за день до перелета воздержаться от употребления спиртных напитков.

Сила привычки: как перестроиться на новое время?

Джетлаг — это состояние, испытываемое человеком, выпавшим из привычного биологического ритма из-за смены часового пояса. Как и аэрофобия, джетлаг не является болезнью, это просто временное расстройство биоритмов. Тем не менее такое состояние может спровоцировать появление головных болей, головокружения и усталости, а также спровоцировать бессонницу или сонливость. Единственный способ снять напряжение — хорошо выспаться.

Избежать действия джетлага помогут такие привычки поведения:

  • уже в самолете нужно начинать жить по времени той страны, в которую направляется самолет. Это поможет быстрее приспособиться к смене часового пояса;
  • алкоголь — враг человека, собирающегося столкнуться с синдромом смены поясов. Поэтому желательно отказаться от привычки к спиртному в пользу простой воды;
  • не стоит принимать в самолете снотворное, это может только усугубить ситуацию. И вообще: нужно в самолете спать или нет, зависит от того, куда человек направляется. Если это путешествие в западные страны, то имеет смысл пободрствовать. Правда, иногда это бывает сложнее, чем уснуть в самолете. Только не стоит бороться с приступами сонливости при помощи кофе. Сила привычки пить кофе может обеспечить только кратковременное состояние бодрости, а влагу из организма при этом заберет. Отправляясь на восток, можно поспать в самолете, предварительно подкрепившись углеводами.

Соблюдайте наши правила, и тогда перелет, даже длительный, принесет только положительные эмоции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 23.07.2018 15:29, обновлено 19.08.2021 21:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какое питание можно взять в самолет для ребенка?
Предстоящий авиаперелет с ребенком предполагает решение родителями множества вопросов, касающихся обеспечения малышу комфортабельных условий во время путешествия
Дети в самолете: правила перелета
Авиаперелет — самый безопасный вид путешествий с ребенком. Чтобы дети и родители чувствовали себя хорошо, нужно соблюдать несколько важных правил.
В ожидании самолета: 10 полезных привычек и советов
Несколько полезных привычек и советов опытных туристов сделают ожидание в аэропорту более комфортным.
10 лучших мест для комфортного полета и отдыха в самолете
О комфортном полете и отдыхе в самолете нужно позаботиться заранее, выбрав удобные места.
Воздушная мигрень: почему в самолете болит голова?
У многих людей во время перелетов случаются приступы мигрени. Почему это происходит и как бороться с болезнью?
На отдых самолетом: проблемы кожи и органов при перелете
Перелеты на самолетах на отдых в страны с климатом, который сильно отличен от нашего, грозят формированием некоторых проблем со здоровьем.