Полезные привычки от Slow Life: тише едешь – дальше будешь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полезные привычки делают человеческую жизнь легче и приятнее. Одной из таких является неторопливость. Как гласит восточная мудрость: «Спешить нужно, не торопясь». Именно в этом убеждают нас и сторонники движения Slow Life. Деятельность без лишней суеты помогает добиться больших успехов. И это нежелание убежать от реальности, это переформатирование своего образа жизни. Слоулайферы не прячутся от жизненных трудностей. Как правило, это вполне самодостаточные личности, просто они добиваются хороших результатов не в ущерб собственному здоровью.

Привычки поведения слоулайферов: отношения с окружающим миром

Привычки поведения слоулайферов: отношения с окружающим миром

Основной проблемой представителей движения можно назвать то, что слоулайферов не всегда понимают правильно, считая ленивыми и пассивными. Они, как и другие, работают, стремятся достичь хороших результатов, только делают это по-другому, а правильнее будет сказать — в ином режиме.

Большинство наших современников живут «как белка в колесе» или «на грани». А медленные выбирают для себя полезные привычки бережной жизни, чтобы работая и успевая, все-таки не забывать об окружающем мире — чувствовать его и наслаждаться.

Возможно, образ жизни и привычки поведения Slow Life понятны не каждому. Но это нужно тем, кто чувствует себя не просто усталым, а измученным и загнанным в угол. Кто изо дня в день, как отлаженный механизм, выполняет повседневную работу, а отношения с окружающими людьми поддерживает автоматически. Кто испытывает раздражение оттого, что теряется смысл происходящего: «Весь день на ногах, а чего достиг — непонятно».

Резкие перемены и новые привычки могут спровоцировать стресс намного больший, чем ускоренный ритм жизни. Поэтому переход на другой уровень должен быть постепенным и приятным. Например, таким:

Восстановить душевное равновесие поможет полезная привычка релакса. Для этого нужно устроиться поудобнее, закрыть глаза и прекратить внутренний диалог с составлением рабочих планов. Желательно подумать о приятном, позволив мыслям спокойно плыть в любых направлениях. Послевкусие от этого ощущения спокойной радости будет сопровождать человека еще некоторое время. Получилось? Отлично! Продолжим осваивать полезные привычки Slow Life.

Полезные привычки в организации питания

Именно с темы питания берет начало организация Slow Life. Журналист из Рима Карло Петрини при поддержке единомышленников организовал акцию протеста, направленную против создания предприятий быстрого питания в Италии. Он обозначил свое движение как Slow Food против Fast Food, а позже оно переросло в борьбу не только с неправильным питанием, но и со всем ускоренным темпом жизни. Одним из направлений Slow Life является организация медленного питания.

Прием пищи считается важным процессом, который не только занимает немалую долю человеческой жизни, но и доставляет ему удовольствие. Поэтому упрощать его и отказываться даже от малой части гастрономических наслаждений не стоит.

Приятная компания, красивая сервировка, вкусные блюда и хорошее настроение — это обязательные составляющие любой трапезы. Активисты Slow Life рекомендуют отказаться от привычки использовать для приготовления блюд замороженные продукты из холодильника. Желательно каждый раз покупать свежие продукты, причем лучше это делать на рынке, у местных продавцов. А если в магазинах — то, по возможности, фермерских, в которых продается продукция местных производителей.

Конечно, даже у сторонников медленного ритма жизни нет возможности постоянно готовить изысканные блюда. Да в этом и нет необходимости. Приготовление тушеных овощей, рыбы, курицы, ризотто, и еще очень многих блюд не отнимет много времени. А вкусной может быть и самая простая пища.

Работа по принципу Slow Life: отказ от привычки делать все сразу

Работа по принципу Slow Life: отказ от привычки делать все сразу

Первые сторонники Slow Life, а также их работодатели были несколько озадачены: снижение темпа работы отразилось на ее качестве самым непостижимым образом — оно стало лучше! И это происходит не только у людей творческих профессий, но и у менеджеров, работников сферы обслуживания и даже у рабочих, занятых физическим трудом.

Привычки поведения «медленных» вовсе не противоречат основным принципам организации рабочего времени, напротив — они позволяют правильно распределять нагрузки. Это дает возможность не переутомляться и организовывать свой трудовой день так, чтобы все успеть, не загоняя себя в угол.

Основное правило слоулайферов — не делать все сразу. Вероятнее всего, не получится сделать ничего, человек только устанет, потеряет время и желание работать дальше. А ведь труд должен быть в удовольствие! Кроме того, нужно устраивать перерывы — 10 минут релакса поднимут настроение и улучшат производительность труда.

Общение без спешки для хорошего настроения

Общение без спешки для хорошего настроения

В сети — сотни друзей, в телефоне — десятки номеров, а поговорить не с кем. Знакомая ситуация? Одиночество в настоящее время является большой проблемой и тенденций к ее уменьшению пока не наблюдается. Если, конечно, люди не изменят свои привычки поведения в отношениях. Секрет избавления от одиночества состоит в простых разговорах — не по телефону или скайпу (хотя такие привычки тоже приветствуются), а по душам, за чашечкой кофе.

Проблема в том, что люди боятся кому-то помешать. Они не решаются предложить встретиться, боясь показаться навязчивыми бездельниками или услышать ответ типа: «У меня нет времени». В результате получается, что общаются они лишь в случае необходимости. А ведь полезные привычки общения имеют важное значение для психологического здоровья человека. Человек нуждается в этом, даже если сам не до конца это осознает.

Общайтесь больше! Почему бы вечером не поговорить друг с другом или поиграть с ребёнком вместо того, чтобы засесть у экрана телевизора или компьютера? А можно просто тихонько посидеть рядом. Глупая трата времени? Нет — это и есть самое настоящее человеческое общение.

Как нужно отдыхать?

Человек может уставать, даже отдыхая. И это происходит не по той причине, что он слаб. Просто он отдыхает так же, как и трудится — интенсивно, в спешке, заботах и бесконечной суете. А отдых должен быть спокойным и приятным.

Не стоит переусердствовать — для того, чтобы почувствовать себя счастливым и отдохнувшим, достаточно одного мероприятия в день — одной SPA-процедуры, одного фильма, одной встречи. Такие полезные привычки помогут увидеть и услышать намного больше, так как способность к восприятию в этом случае будет лучше.

Кроме того, отдых должен стать неотъемлемой частью повседневной жизни. Например, спокойная прогулка по парку поможет снять физическое и психологическое напряжение. А если учесть приятные впечатления от красоты природы, пения птиц и просто хорошей погоды, то все это уже можно назвать счастьем.

Именно такой ритм жизни для нас подготовила природа. Люди просто о нем забыли. И чем скорее они об этом вспомнят, тем полнее почувствуют гармонию жизни и больше успеют.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.07.2017 12:01, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Похудеть без диет: полезные привычки стройных людей
Они живут полной жизнью, не терпят ограничений и при этом всегда остаются стройными. Какие привычки «тонких» людей нужно взять на заметку?
Красота с утра: полезные привычки для отличного самочувствия
Если утром вы взглянули в зеркало, и ваше настроение испортилось от неприглядности внешнего вида, значит пришло время менять привычки.
Отправляемся за покупками: полезные привычки в шопинге
Полезные привычки делать покупки отнимают много времени. В чем особенности этого приятного и хлопотного мероприятия?
Новое место работы и полезные привычки для адаптации
Устроившись на новую работу важно знать правила, обеспечивающие успешную деятельность. Как закрепиться на новом месте и показать себя профессионалом?
Избавляемся от привычки покупать бесполезные вещи
Научившись экономить, вы перестанете приносить в дом ненужные вещи. Избавьтесь от плохой привычки, пока она не сделала из вас шопоголика.
Чем полезна привычка шутить и идти по жизни с юмором?
Смех и улыбка считаются отличным средством от плохого настроения и даже болезней. Чем полезно здоровое чувство юмора и как развить эту полезную привычку?