Полезные привычки: сон обнаженным

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Раньше люди считали, что те, кто спят обнаженными, совсем не видят снов. А сейчас психологи убеждают, что сон без одежды позволяет человеку на подсознательном уровне чувствовать себя свободным. В современном мире это скорее необходимость, нежели желание, ведь каждый день мы «заковываем» себя в облегающие джинсы, неудобную юбку или офисный костюм.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Интересные факты о полезной привычке в цифрах

Американский Национальный фонд по проблемам сна (National Sleep Foundation (NSF)) давно занимается вопросами, связанными с физиологическим состоянием покоя и работы человеческого мозга в нем. В связи с этим регулярно проводили разные исследования. В общем, вот, что они установили:

  • Треть людей на земле спят обнаженными (исследования проводились с аудиторией старше 18 лет).
  • 1/3 всех мужчин предпочитают сон нагишом.
  • 1/5 всех женщин не надевают сорочек.
  • Подавляющее большинство людей, признавшихся, что спят в пижамах, оказались в возрастной группе 50+ лет.

Интересно, что выбор в сторону полезной привычки — «обнаженного сна» люди делали интуитивно, то есть из соображений личных предпочтений и комфорта.

1 причина: Качественный сон

1 причина: Качественный сон

Человеческий организм — занимательная система, в которой все процессы, как по часам и взаимосвязаны. Так аксиома: во время засыпания температура тела обязательно постепенно снижается. Необходимую для погружения в фазу глубокого сна мы всячески нарушаем, надевая пижамы и нижнее белье. Следствие — бессонница, неспокойный сон, а далее тяжелое пробуждение, вялость и плохое настроение.

Совет!

Проблемы со сном можно решить — попробуйте спать обнаженным.

2 причина: Сон обнаженным — залог положительных эмоций

Поставив галочку напротив пункта «Сон без одежды», вы получаете дополнительно к снятию усталости порцию гормона окситоцина или, как еще о нем говорят, положительных эмоций. Именно он занимается снижением гормонов стресса, приводит в порядок нервную систему. Чтобы это произошло, человеку необходимо полностью расслабиться. Но бытует мнение, что люди, которые спят в одежде, не позволяют своему организму «отключиться». Ведь пижама, какая бы она удобная не была, — неестественна для человеческого тела оболочка: она в любом случае сковывает движения, немного сдавливает или натирает.

Вывод: гормон стресса возможно «победить», если человек находится в естественном состоянии — обнаженным.

3 причина: Еще один способ борьбы с лишним весом

Оставаться обнаженным в течение ночи полезно и по еще одной причине — происходит ускорение метаболизма в организме, при условии, что сон крепкий и продолжительный. У тех, кто спит в одежде (а мы уже выяснили, что это некомфортное состояние для тела), увеличивается количество ночных пробуждений, обмен веществ замедляется. Такой тандем чреват следующим:

  • некачественный сон стимулирует падение уровня гормона лептина примерно на 15% (он уведомляет нас о насыщении едой),
  • при повышении уровня «говорящего» гормона вырастает и чувство голода (на те же 15%).

В итоге, мы теряем контроль над собственным организмом, просыпаемся голодными и бежим к холодильнику за успокоением.

Также понижение температуры тела в ночное время суток уменьшает количество гормона кортизола в крови, который способствует накоплению жира в области живота. Организм может набраться сил и с более низким уровнем вещества, который он без ущерба для фигуры восстановит утром. Если сон беспокойный, на автомате вырабатывается дополнительный уровень кортизола, следствие которого — увеличение аппетита утром.

4 причина: Хорошее кровоснабжение

А вам известно, что 6-8 часов качественного сна предупреждает возникновение инфаркта миокарда и снижает риск развития диабета?

Секрет в том, что кровь должна беспрепятственно циркулировать и поступать ко всем клеткам. Как раз этому и мешает сорочка (одежда может пережимать тело, резинками или завязками преграждать свободное движение). Отказ от пижамы — залог хорошего кровообращения.

Когда мы спим обнаженными, внутренние органы получают достаточное количество кислорода и полезных веществ, потому что кровь циркулирует правильно. Итог, мы просыпаемся в тонусе — бодрыми и в хорошем расположении духа.

Правильное кровообращение способствует мгновенной регенерации клеток, поэтому еще один бонус — тело выглядит молодо и здоровым.

5 причина: Здоровая кожа

5 причина: Здоровая кожа

Полезные привычки могут быть разными, но самое главное, чтобы они максимально благотворно влияли на организм. Сон без одежды как раз из числа таких.

Каждый день наша кожа подвергается воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и ей просто необходим, как и нервной системе, отдых. Простой душ — мало. Обязательно, хотя бы пару часов в сутки, нужно давать телу «дышать» естественно — путем прямого соприкосновения с воздухом.

Для чего? Ответ прост: Чем больше кожа дышит, тем меньше вы потеете, а, следовательно, тем реже сталкиваетесь с прыщами, экземами, высыпаниями и раздражениями.

6 причина: Важно для женского и мужского организма

Сон обнаженным благотворно сказывается на здоровье половых органов как женщин, так и мужчин. Рассмотрим по порядку.

Представительницам прекрасного пола предпочтительнее спасть нагишом. Поскольку сон без одежды предупреждает активное размножение бактерий и грибков, которые развиваются в теплых и влажных условиях. Как раз такие создает одежда.

Мужчинам же специалисты советуют категорически отказаться от облегающего нижнего белья в пользу свободного или вовсе в его отсутствие. Почему? Учеными доказано, что плотно облегающие трусы сковывают половые органы: подвижность сперматозоидов снижается, как и их концентрация, чему следствие — потеря производительной функции.

7 причина: Профилактика ухудшения семейных отношений

Полезные привычки способствуют положительным эмоциям.

Прикосновение к коже — настоящий афродизиак, то есть сон обнаженным с любимым человеком содействует регулярной интимной жизни и укреплению взаимоотношений.

Справка!

По данным Британского института исследований 57% британцев, спящих голыми, сказали, что они счастливы в своих отношениях, по сравнению с 43% тех, кто предпочитает сон в одежде.

Телесный контакт (посредством кожи) благотворно влияет на интимную жизнь мужчины и женщины. Он одновременно увеличивает тягу и повышает уровень доверия между партнерами, а также почти полностью уходит стеснение: обычно те, кто смущается, со временем становятся более раскованными.

Интересная заметка!

На Руси было одно поверье: женщина, которая хотела забеременеть, должна была в лунную ночь спать обнаженной.

8 причина: Экономия бюджета

Конечно, покупка кружевной сорочки или банного халата (да, и в них спят) — однозначно положительные эмоции, но, чаще всего, большая статья расходов, пустая трата денег, а у женщин еще и головная боль: «черная или красная?».

И последнее, здесь тот случай, когда действует правило «от обратного»: не делать всегда проще, чем делать! Зачем тратить время на поиски, покупку, а потом и на надевание/снимание вещи, если и без нее можно обойтись и что важно — с пользой для здоровья?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2018 02:30, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Продукты для улучшения сна: фрукты, овощи, чай
Многие люди страдают нарушениями сна, и им требуется определенная помощь, в том числе за счет употребления некоторых продуктов.
Сладкий сон: удобная постель, легкий ужин, прогулка
Не можете уснуть или часто просыпаетесь? Мы подскажем, как наладить сон. Поможет правильное питание и полезные привычки.
Увлекательные факты о сне, кроватях и спальне
Почему подушкой можно было оскорбить, а кровать получить в наследство? Делимся необычными фактами о сне.
Как сделать себе массаж перед сном?
Массаж перед сном – замечательный способ расслабиться и крепко уснуть. Как выполнить его самостоятельно?
Причины нарушений сна при диабете: что делать?
Пациенты с диабетом более склонны к проблемам сна, поэтому им нужна помощь врачей в устранении всех негативных факторов.
Так ли страшны ночные кошмары и как от них избавиться?
Как обеспечить себе сладкий крепкий сон без кошмаров? MedAboutMe беседует на тему сна, стрессов и болезней с психотерапевтом.