Правила гигиены и привычки: все ли мы делаем правильно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство людей уверены в том, что следуя правилам личной гигиены, которые уже вошли в привычку, они наверняка все делают правильно. Ведь все делают так, так их учили в детстве родители! Однако на деле все обстоит далеко не так. Тщательный уход за собой, включающий прием душа, умывание и чистку зубов, расчесывание волос, подстригание ногтей – все эти привычки и «процедуры» являются обычным делом, но все ли вы правильно делаете?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вредная привычка: применение рук при чихании и кашле

Когда мы болеем или страдаем от сезонной аллергии, нашим верным спутником становятся такие явления как кашель и чихание. Они являются защитными безусловными рефлексами, обеспечивающими удаление из дыхательных путей пыли, слизи и различных раздражающих агентов. Во время чихания или кашля практически все люди прикрывают нос и рот ладонью. Делают они это для того, чтобы их не посчитали вдруг невоспитанными, а также ради того, чтоб не заразить окружающих. Согласитесь, не особенно приятно, когда рядом с вами кто-то чихает или кашляет «во весь рот». Но на самом деле это очень вредная привычка, которая требует немедленной коррекции.

Прикрывать нос или рот просто ладонью во время чихания и кашля не рекомендуется, так как, если речь идет о течении какого-либо заболевания, инфекция может перейти с рук на кожу лица и тела, что впоследствии может привести к появлению сыпи и гнойных прыщей. А если этими же руками после потереть глаза, может развиться воспаление слизистой век. Чтобы этого избежать, необходимо в обязательном порядке пользоваться бумажными салфетками или носовым тканевым платком, который следует регулярно стирать и гладить горячим утюгом. Кроме этого после чихания или очистки носа от слизи следует обязательно вымыть руки с мылом или как минимум протереть влажными антибактериальными салфетками.

Красота ногтей под угрозой

Красота ногтей под угрозой

Сегодня услугами мастера маникюра пользуется огромное количество женщин. Многие мужчины также не отстают от прекрасной половины человечества и стараются поддерживать ногти в порядке. Быстро и качественно выполненный маникюр, который к тому же будет долго сохранять свой привлекательный вид и красоту рук – ­это ли не идеальный вариант ухаживающей процедуры? Но иногда обработку ногтей все же приходится производить самостоятельно в домашних условиях. И тут возникает еще одна не очень полезная привычка – подрезание и выравнивание длины ногтей с помощью маникюрных ножниц.

Казалось бы, все логично, ножницы ведь маникюрные, значит, предназначены для манипуляций с ногтями. Оказывается, во время подстригания ногтей ножницами для маникюра, красота натуральных ногтей может пострадать, так как есть вероятность нарушения их структуры. Для укорачивания ногтевых пластин рекомендуется использовать пилочку, а если они очень длинные и необходимо убрать более 2-3 мм длины, то сначала следует воспользоваться щипчиками для ногтей. С их помощью удобно укорачивать длинные ногти и после этого оставшуюся часть допилить до нужной длины пилочкой.

Все дело в том, что при «откусывании» щипчиками ногтевые пластины не подвергаются перекосам и искривлениям, как при обрезании ножницами и благодаря этому не расслаиваются после такого укорачивания. Кроме этого твердые ногти на ногах также намного удобнее укорачивать именно щипчиками.

Еще одна ошибка, ставящая под угрозу красоту рук и ногтей – чрезмерно частое срезание кутикулы. Появление маникюрных ножниц в руках у женщины часто заканчивается спонтанным маникюром и тотальным срезанием «всего, что плохо торчит». На самом деле лучше так не делать, особенно если речь идет о кутикуле, которую вообще рекомендуется аккуратно отодвигать и регулярно смазывать специальным маслом для ее смягчения. Даже если вам срочно нужно что-то обрезать, нужно обязательно вымыть руки и предварительно продезинфицировать инструмент.

Борьба за чистоту кожи: что мы делаем не так

Современная индустрия товаров для ухода за телом не стоит на месте и постоянно расширяет ассортимент продукции. Гели для душа, которые не так давно были новинкой, сегодня используются некоторыми людьми достаточно часто, порой и несколько раз в день. Оказывается, делать это не рекомендуется, несмотря на то, что эти средства идеально очищают кожу от пыли и грязи, которые скапливаются на коже. Все дело в том, что при ежедневном использовании гелей для душа с кожи полностью смываются и полезные микроорганизмы, защищающие кожу от инфекций. Кожа становится более уязвимой и незащищенной, может возникнуть шелушение и раздражение. Ежедневно использовать специальные очищающие средства рекомендуется только для области подмышек, гениталий и стоп. Подбор лучшего средства следует осуществлять совместно с врачом.

Бьюти-ошибки в уходе за полостью рта и волосами

Бьюти-ошибки в уходе за полостью рта и волосами

Не очень полезные привычки прочно закрепились в быту многих людей, использование значительно большего количества зубной пасты, чем это необходимо — одна из них. Всем известно, что ежедневно утром и вечером положено чистить зубы, ведь от этого зависит здоровье и красота улыбки. Некоторые люди даже делают это несколько раз в течение дня, а именно после каждого приема пищи. В целом в этом нет ничего плохого, если все делать правильно, ведь благодаря такой тщательной очистке у бактерий не будет никаких шансов. Однако важно понимать, что слишком большое количество используемой зубной пасты на щетке приводит вовсе не к повышению качества чистки, а к большему скольжению ее щетины по поверхности зубов. Рекомендуется выдавливать на щетку количество пасты для чистки зубов размером с горошину для взрослых и размером с перловое зернышко для детей.

Не получается избежать ошибок и неправильных привычек и в уходе за волосами. Например, большинство девушек уверены, что использование большого количества бальзама для волос непременно сделает их более ухоженными, подарит им красоту и шелковистый блеск. Однако, такая «забота» может спровоцировать быстрое загрязнение прядей и мыть волосы придется чуть ли не каждый день. Кожа головы при этом становится более жирной, мытье еще более частым и получается замкнутый круг. Объём бальзама для волос средней длины, достаточный для одного применения, равен размеру перепелиного яйца. Бальзам следует наносить на волосы, отступая от корней 5-10 см, уделив обработке кончиков прядей особое внимание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2019 16:29, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вредные привычки для талии, которые вы делаете с утра
Поддерживаете свою форму? Узнайте, какие привычки наносят ей вред и вызывают появление жира на животе.
Полезные привычки для отличного самочувствия
От наших привычек зависит наше будущее. Полезные привычки и действия, которые изменят жизнь к лучшему.
Привычки, которые приводят к обвисанию груди
Заботитесь о красоте груди? Узнайте, какие привычки провоцируют обвисание кожи и развитие мастоптоза.
Полезные привычки для путешествий без стресса
Перелеты и переезды у многих вызывают стресс. Какие привычки позволят добраться до места отдыха без нервов?
10 способов успевать, не торопясь: полезные привычки
У вас тысяча дел, вы постоянно спешите и ничего не успеваете? Мы расскажем о привычках, которые помогут справиться с проблемой.
9 вредных привычек во время полета в самолете
От каких привычек на борту самолета лучше отказаться для собственной безопасности и комфортного полета?